Жидкости для систем отопления

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем буба, 2 лип 2009.

  1. Голуба

    Голуба Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Спасибо за совет, потому что у меня точно такой же вопрос.... НО мои соседи залили себе в систему водку (39 град.) - и все работает! Рекомендуют и мне. Как думаете, этот вид жидкости имеет право на жизнь (для отопления)?
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Жидкости для систем отопления

    Десь ми тут, на форумі вже розглянули це питання. РОзчини води з легкими спиртами не придатні для системи опалення, так як мають низьку температуру кипіння, яка є майже на рівні робочої температури системи. Через те спирти можуть переходити у газоподібний стан у котлі, де температура найвища, і створювати газові "корки" в системі, тим самим погіршуючи циркуляцію.
     
    pic16f887 та captain Grey подобається це.
  3. sv-n

    sv-n Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Кроме вышесказанного могу добавить только одно: резиновые уплотнители в системе отопления НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для работы с агрессивными антифризами(жидкостями с низкой температурой замерзания) ни автомобильный, ни спирт, ни антифризы на основе этиленгликоля, я Вам не советую применять. Или быть готовым ко всему :(hello
     
  4. pio

    pio Новачок

    Повідомлення:
    155
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    shklyar.kiev.ua
    Ооо да. Именно резиновых уплотнений и нужно остерегаться.
    Могу ошибиться, но на основе диэтиленгликоля делат специализированные для отопления антифризы. Нет?
     
  5. sv-n

    sv-n Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Известные мне антифризы для отопления делаются на основе пропиленгликолей.... но всего же знать нельзя ;-)
     
    1 людині також подобається це.
  6. maksfer

    maksfer Новачок

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    8
    Тосол (на основі етиленгліколю) використовувати неможна оскільки його випари токсичні. для систем опалення рекомендують Пропіленгліколі оскільки вони менш токсичні(принаймі так запевняють виробники і продавці).

    найкращим рішенням буде воздушна система опалення
     
  7. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Я, вообще-то, зашёл на форум с другим вопросом, но, как всегда, зацепился мимоходом за другую тему. Дальше - больше. Прочитал всё, что касается незамерзающих теплоносителей и сижу, обескураженно хлопая глазами... Ощущение, что я сижу на пороховой бочке...

    8 лет назад залил в отопительную систему низкотемпературный теплоноситель (так в паспорте) производства завода "Заря" г. Рубежное Луганской области. До сегодняшнего дня был доволен, а теперь не знаю, что и думать... Начитался, блин... Я заметил, что при наличии воздуха этот самый теплоноситель вызывает бешеную коррозию. Расширительный бачок сгнил за три года. Поставил из нержавейки - тьфу-тьфу, слава Богу.

    Стандартные автомобильные канистры, в которых я возил этот самый теплоноситель из Киева, пришлось выбросить, сгнили дотла. Не помогла самая тщательная промывка водой. Но. НО! Без доступа воздуха никакой коррозии не наблюдаю. Когда врезал циркуляционный насос и слил для этого часть теплоносителя - никакой коррозии в трубах не обнаружил. Так может быть, не так страшен чорт? К чему готовиться? Чего ожидать в дальнейшем?

    Встревожился, честно говоря. Продавец, с виду - неплохой парень, уверял, что этот теплоноситель со сталью (у меня всё стальное - котёл, трубы, регистры) ведёт себя вполне корректно. Предупредил, лишь, что ЭТОТ теплоноситель на раз-два жрёт алюминий. Для алюминия, мол, нужен другой тип теплоносителя, в три раза дороже моего. Алюминиевого ничего у меня нет, но ,всё-равно, сижу, чешу затылок.
     
  8. Толик Умань

    Толик Умань Підмайстер

    Повідомлення:
    60
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Украина
    Есть возможность залить дистилат в СО. Так же есть доступ к соли, которой делают водоподготовку в котельни. Как лучше, с солью или без?
     
  9. jRom

    jRom Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Симферополь
    А кто то использует этот антифриз?

    Хочу себе в систему залить антифриз, котел Коспел, радиаторы Термия (медные), трубы пластик Genova.
     
  10. naupv

    naupv Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киевск обл
    Мы используем (по просьбе заказчиков) только Фритерм-30, не корродирует, не ест прокладки, до этого перепробовали всякие.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою