ТТ(25кВт)+ТА(2100л)+Газовий котел в единой закрытой системе отопления

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем dimka777, 25 лют 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. dimka777

    dimka777 Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Украина
    Для экономии газа года 3 назад посетила идея создать резервный котел (поскольку газ и так есть) на твердом топливе (взял чугун Виардус 22С доволен как слон)... ну вообщем купил... а потом понял, что поскольку система с принудительной циркуляцией, то при отсутствии электричества - это бомба достаточно быстрого действия... и все эти теплообменники защитные и т.д. - "чушь" - нет света значит и нет воды...

    После перечитаных кучки статей на форумах, было принято решение о установке бака аккумулятора, или его называют еще буфером... все зависет вообщем от подключения...
    Узнав стоимость... прозрел... дороговато((( Решил сделать сам... и вот что вышло)))

    тт7.JPG тт18.jpg тт19.jpg тт20.jpg тт21.jpg тт22.jpg тт23.jpg тт24.jpg тт25.jpg

    "+" "бочки"(тобишь с-мы в целом) в моем случае следующие:
    1 - в случае пропадания света котел не закипит;
    2 - накапливаю избыточное тепло и котел таки работает на макс. КПД)));
    3 - возможность регулирования температуры внутри дома и поддержания постояно заданой;

    "-" :
    1 - дорогое удовольчтвие, если честно;
    2 - занимает много места (хотя подвал именно для этого так что не страшно);


    В будущем этот котел подарю родителям себе возьму такой же но мочнее))) - на эту емкость хочу взять 35-40 кВт. Котел опущу закопавшись в землю на 1,5 метра. Хочу от дымохода отбирать тепло и топить еще подвал - "бесплатно")))

    Кому будет интересно все растолкую как смогу))) так же принимаю критику)))

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

    Вкладення:

    • тт26.jpg
      тт26.jpg
      Розмір файлу:
      276,4 КБ
      Переглядів:
      4.709
    • тт27.jpg
      тт27.jpg
      Розмір файлу:
      207,9 КБ
      Переглядів:
      4.303
    • тт28.jpg
      тт28.jpg
      Розмір файлу:
      222,2 КБ
      Переглядів:
      4.327
    • тт29.jpg
      тт29.jpg
      Розмір файлу:
      227,2 КБ
      Переглядів:
      4.422
    don ivan, Alex__1970, Mostovoy та 12 іншим подобається це.
  2. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    А от чего бочка эта? Или это была цистерна? Она на 500 литров?
     
  3. dimka777

    dimka777 Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Украина
    Бочка для пожаротушения с военного аеродрома диаметр 1,2 м, высота по конусам 2,05 м, толщина метала от 6 до 7 мм. Резалась по месту на куски по 70 см и закатывалась через двери в помещение, где собиралась заново)))

    Объем бочки 2100-2200 литров...
     
    don ivan, Mostovoy, ЄвгенMokko та 3 іншим подобається це.
  4. Владимир2408

    Владимир2408 Майстер

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киевская обл.
    Хочу от дымохода отбирать тепло и топить еще подвал - "бесплатно")))

    Кому будет интересно все растолкую как смогу))) так же принимаю критику)))

    Переохладишь дымоход - есть вероятность "утонуть" в конденсате. Изучи вопрос внимательнее. Циркуляционный насос в контуре ТТ-котел/теплоаккумулятор, как на меня, лишний.




    [/quote]
     
  5. dimka777

    dimka777 Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Украина
    Переохладишь дымоход - есть вероятность "утонуть" в конденсате. Изучи вопрос внимательнее. Циркуляционный насос в контуре ТТ-котел/теплоаккумулятор, как на меня, лишний.


    Чесно насос поставил - боялся что не запуститься ЕЦ... и пока стоял обратный клапан на байпасе для ЕЦ - циркуляция была очень слабая - подзакипал... выбросил, его поставил кран - после этого насос один раз включил (просто было интересно пойдет принудилова по кольцу или в бочку без этого клапана - пошло таки в бочку с открытым краном на байпасе).

    У двоюродного брата стоит бочка на литров 80 на дымоходе для горячей воды - нет проблем с конденсатом... но бывают моменты когда горячую воду сбраивает прямо в канализацию...(у меня это вообще не реально сделать - для ГВС, а КПД то поднять хочеться)))) и конденсат будет лишь в первой протопке... ну вообщем я до этого еще не дошел - буду решать проблемы по мере поступления)))
     
    valera68 подобається це.
  6. Владимир2408

    Владимир2408 Майстер

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киевская обл.
    Я не утверждаю, что будут проблемы с конденсатом. Я обращаю внимание, что они могут быть, если слишком понизить температуру дымгазов и самого дымохода. Если температура поверхности дымохода будет выше точки росы дымгазов-никаких проблем не будет. Для ГВС можно закинуть змеевик в ТА.
    Ваш ТА заполнен водой полностью или сверху есть какое-то кол-во воздуха? Насколько меняется давление в системе при мин/макс температуре ? (личный интерес, поск. себе планирую похожуу систему).
     
    malamyt та Mostovoy подобається це.
  7. dimka777

    dimka777 Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Украина
    Система котел ТТ + ТА + Газ.котел + Радиаторы - единая закрытого типа - что бы обеспечить макс. КПД, не терять на теплообменниках (стоит расширительный бачек красный на зоо литров давление в нем выставлено вручную 0,75 атм) заполнена водой с-ма до 1,1 атм на холодную... когда довожу ТА до 90 град на подаче и 70 град на обратке (самая верхня и нижняя точки ТА - измерял при помощи электроного термометра - у друга брал) давление выростает до 1,6-1,7 атм на самом нижнем манометре (ТТ котла). Если поставить расширительный бачек меньше - давление будет больше...
     
  8. zootechnik

    zootechnik Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Полтава
    Интересный проэкт. А можно схемку разводки труб ТТ+ТА+Газ.котел, а то не совсем понял как все это дело обвязано. Себе как раз такое планирую на осень ставить.
     
    malamyt подобається це.
  9. Insmen

    Insmen Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Украина, Николаев
    ... хорошая вещь, но дорогая, однако.
    2 краника могут заменить, все равно пару раз в сутки идешь посмотреть за котлом.
     
    Останнє редагування модератором: 12 жов 2017
  10. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    Не могут заменить. "Прибамбас" неплохо сокращает время разогрева котла - Viadrus U22D-8 выходит на режим 70 град. за 45 минут, хорошо стабилизирует тягу (строители похабно построили дымоход, когда обнаружилось изменить уже ничего было нельзя). В основном ради последнего он и ставился.
     

Поділитися цією сторінкою