Инструмент для работы с велосипедными колесами

Тема у розділі 'Ручной инструмент', створена користувачем Strix Rufus, 25 лют 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Strix Rufus

    Strix Rufus Підмайстер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    37
    Так уж сложилось, что образование я получил гуманитарное, имеющее весьма посредственное отношение к технике. Тем не менее с техникой общаться не переставал никогда.
    Я увлекаюсь горным велосипедом и предпочитаю выполнять настройку, модернизацию и ремонт своей техники собственноручно. Я довольно быстро освоил все виды работ, хорошо, что было где купить качественный инструмент по приемлемой цене. А вот работы по настройке колес освоить не представлялось возможным. Это требует специального, довольно дорогого и громоздкого оборудования, а так же определенных навыков, которые без этого самого оборудования получить невозможно. Приходилось за этим наведываться в веломастерские. Но вот наконец мне это надоело и я решил обзавестись инструментом для работы с колесами.
    Первое, что необходимо - это ключ для ниппелей или спицевой ключ.
    Китайская современная велоиндустрия выбрасывает на рынки и в магазины тонны мусора именуемого велозапчастями. С инструментом та же ситуация. И если для большого инструмента точность и качество металла не слишком важно, то для мелких инструментов это критично. Купить хороший спицевой ключ практически невозможно. То, что есть в наличии, работает как рожковой гаечный ключ, держась за две грани, и успешно портит ниппели, слизывая грани. А то, что держит четыре грани - под заказ и невероятно дорого.
    Надежный спицевой ключ, как и гаечный, должен охватывать все грани ниппеля. Он должен быть компактным чтобы вращаться вокруг спицы не цепляясь за обод и соседние спицы.
    Части, которые держат ниппель я вырезал из арматурного прута, просверлил в них отверстия сверлом 3 мм и расточил до квадрата. Одно 3,3, другое 3,4 под разные размеры ниппелей. Затем абразивным диском 1,2 мм выполнил прорези для спицы. Основа - стандартная шайба по дереву М12.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Немного попрактиковавшись в на колесах непосредственно в раме велосипеда, я понял, что в целом все достаточно просто. Но точность регулировки колес таким методом оставляет желать лучшего. И я принял решение построить станок для велосипедных колес.
    Учитывая разнообразие стандартов и размеров колес, станок должен быть универсальным.
    Конструкция была в основном трудозатратной, чем материалоемкой. По этому станок делался в основном из того, что валялось в виде обрезков в матерской.
    В конструкции использованы материалы:
    Труба 40х20х2
    Труба 20х20х2
    Труба 16,5х16,5х3
    Полоса 28х4
    Шпилька М8
    Болт М6х40
    Болт мебельный М8х65
    Болт М16х110
    Гайка М6
    Гайка М5
    Гайка соединительная М8
    Гайка соединительная М16
    Винт потайной М5х25
    Шайба по дереву М10
    Шайба по деревуМ16
    Шайба по деревуМ12
    Шайба по деревуМ6
    Резиновые ножки от старого системника.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Универсальности я достиг.
    Станок имеет следующие параметры:
    Диаметр колеса
    - max - 80 мм / 31"
    - min - не ограничен
    Ширина втулки (ступицы)
    - max - 170 мм
    - min - 85 мм
    Ширина обода
    - max - 80 мм
    - min - не ограничена

    Т. е. он подходит для всех распространенных велосипедных колес, от самых маленьких для детских велосипедов, до самых больших для взрослых. А при наличии накладных посадочных мест, для более толстой оси, в станке могут быть настроены колеса мопедов и легких мотоциклов. Отверстия для крепления накладных посадок расположены по сторонам от существующего посадочного места оси.

    Но устранить радиальное и осевое биение обода мало. Нужно еще выставить обод таким образом, чтобы он находился четко посередине между посадочными местами втулки. Для этого используется специальное приспособление - зонтомер. Назван так потому, что набор спиц в колесе с одной стороны напоминает каркас зонта.
    Его конструкция достаточно проста, но без него точно отцентровать обод практически невозможно.
    Таковое устройство было изготовлено из алюминиевого профиля от окон советского производства, шпильки М10, соединительной гайки М10, кусочка листовой стали 2 мм, восьми винтов М5 с гайками и пластмассового шарика с рукоятки старого рубильника.

    [​IMG]

    Устройство прикладывается с одной стороны к колесу так, чтобы края легли на обод, а шпилька уперлась в то место, которым втулка упирается изнутри в раму. Затем, ничего не меняя нужно приложить его также с другой стороны. У нормально центрованного колеса эти параметры должны быть одинаковыми.

    [​IMG]

    Теперь я могу выполнять полный цикл настройки колес не обращаясь в веломастерские.
     

    Вкладення:

    • IMG_1880.JPG
      IMG_1880.JPG
      Розмір файлу:
      2,7 МБ
      Переглядів:
      165
    • IMG_1872.jpg
      IMG_1872.jpg
      Розмір файлу:
      84,4 КБ
      Переглядів:
      146
    • IMG_1873.jpg
      IMG_1873.jpg
      Розмір файлу:
      92,6 КБ
      Переглядів:
      147
    • IMG_1875.jpg
      IMG_1875.jpg
      Розмір файлу:
      115,4 КБ
      Переглядів:
      140
    • IMG_1876.jpg
      IMG_1876.jpg
      Розмір файлу:
      90,2 КБ
      Переглядів:
      152
    • IMG_1877.jpg
      IMG_1877.jpg
      Розмір файлу:
      97,1 КБ
      Переглядів:
      150
    • IMG_1879.jpg
      IMG_1879.jpg
      Розмір файлу:
      72,6 КБ
      Переглядів:
      144
    • IMG_1884.jpg
      IMG_1884.jpg
      Розмір файлу:
      143,8 КБ
      Переглядів:
      148
    • IMG_1882.jpg
      IMG_1882.jpg
      Розмір файлу:
      75,1 КБ
      Переглядів:
      150
    ibit, raremn, Дмитрий ДАР та 14 іншим подобається це.
  2. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Вот это я бы хотел освоить... Интересно.
     
    Парф подобається це.
  3. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Теперь вы можете открывать собственную веломастерскую :)
    Дай Бог, чтоб все наши "технари" были такими же "гуманитариями", как вы
    Я в восхищении
     
    ПАЙ та oleg_bios подобається це.
  4. михаил!

    михаил! Підмайстер

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    запоріжжя
    такой станок (похожий) я видел у нас в вело-мастерской. Правда на нем была куча часовых индикаторов и колеса они настраивали четко. Сам пользовался ихними услугами.
     
  5. New live

    New live Майстер

    Повідомлення:
    325
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    киев Боярка
    Мастер, видно сразу!:Hi:
     
  6. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Strix Rufus, спасибо за очень полезный и подробный отчёт! :vo: Очень заинтересовался - приспособление в изготовлении доступное и совсем не лишнее (дома есть два велосипеда, правда пока холода - висят на стене :) )
     
  7. Strix Rufus

    Strix Rufus Підмайстер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    37
    Спасибо, единомышленники, за положительные отзывы.

    Закрытая веломастерская у меня постепенно образовалась уже давно. Об открытии думал, но для начала надо попрактиковаться на своих колесах, негоже на чужих это делать.
    Из того, что уже понял: стрелочный индикатор - деталь совершенно лишняя для колес большинства велосипедов и служит лишь для поднятия статуса мастерской в глазах посетителей. Надо ведь, чтобы простые процессы выглядели сложно и недоступно, говоря, что надо обод ровнять до нулевого биения. Но на самом деле настройка колеса - это баланс между равномерным натяжением спиц и ровным ободом. Биение обода 0,5 мм считается допустимым и заметно только в станке, где есть ограничители. В "ноль" нужно выводить, а потом баллансировать (да, да, как на автомобиле!) колеса только шоссейных велосипедов т.к. предполагается, что на нем можноразвить скорость до 100 км/ч. Иногда больше.

    Опыт полученный при создании этого станка, подсказывает, что если у вас дома велосипеды с однотипными колесами, то станок может стать намного проще и кмпактнее.
     
    Rom5, rodnik2, Andrii_M та 2 іншим подобається це.
  8. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Как раз хотел спросить Ваше мнение о балансе колеса (я работаю автомехаником :-D).
     
  9. Strix Rufus

    Strix Rufus Підмайстер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    37
    В смысле надо ли это делать?
     
  10. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Стоит ли это делать
     

Поділитися цією сторінкою