Своїми руками Мансарда из чердака своими руками

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем Shpak, 24 лют 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Нашел фотки лестницы. Правда самого процесса изготовления не запечатлено, кроме как шлифовки. Лестница делалась из покупных элементов. Забежные ступени вырезал и клеил из фабричной заготовки для косоура 40х400х4000. Тетивы шириной 220 резались из заготовок 40х300х3000, остаток в 70 ушел на перила. Балясины сделаны из черенков для граблей 22 мм. Центральный столб из клееного бруса 4 шт. Вся лестница буковая, кроме столба и балясин. Высота ступеней 180 ширина 300. Покрыта масло-воском Синтеко Солид.
    1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG
    --- добавлено: Apr 14, 2013 7:51 AM ---
    Для более качественной резки пришлось купить вот такое чудо техники.
    8.JPG 9.JPG
     
    Sofia77, Gigabyte, alexduc та 3 іншим подобається це.
  2. opastu

    opastu Інженер

    Повідомлення:
    671
    Симпатії:
    529
    Адреса:
    край Черемоша й Прута
    не "МІНВАТА СОСЁТ ВЛАГУ"- а волога з приміщення проникає в перекриття (питання по паробар'єру) і конденсується на зовнішніх поверхнях (питання гідробар''єру\вітробар'єру) та вентиляції оного). Товщина мінвати лише зробить процес більш інертним, але питання в принципі не вирішить.
     
  3. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Тут две ошибки. 1-как я понял, что снизу подшили ту же мебрану, что и сверху. А должна быть пароизоляция. Мебрана пропускает теплый воздух в вату, там он сталкивается с холодным воздухом и возникает конденсат. При морозах вообще будет дождь. Обычно "строители крыш", остаток мебраны рекомендуют подшивать снизу. В моем случае так и было. Но в отличие от "строителей", я знаю как работает мебрана, а как пароизоляция.
    2- 15 см ваты недостаточно в жилом чердаке (мансарде). В Киевской обл. должно быть не менее 22 см. Это 2 климат.зона.
    --- добавлено: 13 окт 2013 в 16:00 ---
    Полностью согласен.
     
  4. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    штірліц, Это что реклама?
     
  5. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    штірліц, Видео в посте №52 про крышу Ваших родственников? Или это Вы где-то нарыли? Я так и не понял, почему Вы выложили это в моей теме. Что Вы этими роликами хотите сказать? Меня предупредить или напугать? У меня уже 5 лет крыша утеплена стекловатой и не намокла, и ничего не воняет. Весь мир так утепляется. А видео с России не показатель. Судя что они ковырнули из под панели ( и интересно как это сделали), то это на нормальную вату не похоже. Да в вате применяют связующие вещества, но всё зависит от их количества. Если стекловолокно имеет длинные нити, то их кол-во минимально. А в такую пыль надо забабухать немерено.
     
    lslav12345 подобається це.
  6. lslav12345

    lslav12345 Прораб

    Повідомлення:
    449
    Симпатії:
    304
    Адреса:
    Киев
    Все люди очень разные...в особенности сельских жителей умом не уразуметь..... что либо себе в голову вобьют так и колом не выбьеш так что удивляться не приходиться....расслабтесь и не переживайте... очередная зима на носу так что Ваша крыша Вам еще послужит и не один десяток лет... у Вас все смонтировано верно и без ошибок
     
    Shpak подобається це.
  7. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Это нормально. Вернее нормально, что пекли. Нарушение техники безопасности при монтаже. На упаковке ясно нарисовано-написано, что надо одевать закрытые очки. Если закрыть вату пароизоляцией, то стеклянная пыль не попадет в помещение. У меня тоже пекли, бо утеплял в летом в жару и очки потели. Но ничего. Глаза-не ж..па, проморгаются.:)
    --- добавлено: 13 окт 2013 в 22:02 ---
    Уважаемый lslav12345, спасибо за поддержку и как инженера приглашаю Вас заглянуть на ветку https://krainamaystriv.com/threads/17350/. И высказать Ваше мнение.
     
  8. lslav12345

    lslav12345 Прораб

    Повідомлення:
    449
    Симпатії:
    304
    Адреса:
    Киев
    То такие специалисты что не могут дупля слепить....
    Сами по себе шарики пенопласта абсолютно безопасные а вот клей который их соединяет в плиты очень токсичен и внутри помещения всю оставшуюся жизнь будет выделять очень вредные и канцероенные фенольные пары... ВЫВОД- накупить необходимое колличество мешков этого самого пенопласта в шариках, купить бутыль специальной смачивающей жидкости, найти в дядюшке гугле инструкцию по приготовлению утепляющего бетона с пенопластовым паполнителем, занять электробетономешалку. прикупить цемента и песка и все это перемешать и залить этим самым утепляющим бетоном перекрытия чердака Вашей родни (не забываем добавлять в бетономешалку эту самую смачивающую спецжидкость для пенопласта иначе в растворе он холера всплывет весь вверх а не будет равномерно расположен в толще раствора)
    --- добавлено: 13 окт 2013 в 22:26 ---
    по поводу стекловаты- зайдите в ближайший эпицентр и пройдитесь в отдел утеплителя- там эта стекловата в рулонах и уже обклеена с двух сторон защитным слоем (есть и простая паромембрана, есть и фольгированное покрытие с перфорацией , есть и обычная алюминиевая фольга... вообщем чего душа желает и с уже готовой защитой от расслаивания ентого утеплителя), если то не подходит то самая элементарная базальтовая(каменная-минеральная) вата- вот Ваше решение- в рулонах или листовая, абсолютно безопасная и экологически чистая... пользуйтесь и не партесь... а инструкция прилагается там же на стенде или у дядюшки гугля(для тех кто умеет читать и писатьbeer )
     
    taraspd, Энки та Shpak подобається це.
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А она без фенолов?
     
    lslav12345 подобається це.
  10. lslav12345

    lslav12345 Прораб

    Повідомлення:
    449
    Симпатії:
    304
    Адреса:
    Киев
    если грызуны не погрызут то заплесневеет и завоняется хуже чем в самом вонючем туалете а там и грибок попрет...... с крыши вода начнет стекать ручьями на перекрытия и на голову.... говорю же Вам не партесь и сделайте как ВАм предложил.... если нет денег для покупки современных утеплителей так в лютый мороз заготовте на ближайшем водоеме как можно больше самого обычного КАМЫША, прошейте его по свободе обычной пластиковой бечевкой в виде самых обычных ТОЛСТЫХ МАТОВ необходимого Вам размера (пропитайте слабым раствором известкового молока с глиной), вставте в проемы чердака и при желании сделайте набрызг жидким раствором обыкновенной глины- лучшего экологически чистого утеплителя Вам не найти на сегодняшний день..... проверено лично в резко континентальном климате КАЗАХСТАНА (летом +50 а зимой -35 градусов) где проживали в бытность мои бабушка и дедушка- там все дома так утепляли и крыши и перекрытия и стены при необходимости.... мыши в камыше не живут и не не грызут так как режут свои лапки о очень острые кромки а глиняная пропитка известковым молоком с глиной предотвращает возгорание, набрызг тонкого слоя глины предовращает проникновение холодного воздуха и воды но не мешает пару свободно уходить во вне....beer
    --- добавлено: 13 окт 2013 в 23:10 ---
    обычная ПАВ (поверхностно активное вещество), если не найдете то поэкспериментируйте с самым обычным раствором стирального порошка (для стирки белья), но там нужно процент подбирать экспериментальным путем.... вообщем потрахаться немножко экспериментами...но жидкость дешевая и она есть всегда у тех продавцов которые продают пенопластовые шарики
     
    Алекс Иваныч та Shpak подобається це.

Поділитися цією сторінкою