Своїми руками Мансарда из чердака своими руками

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем Shpak, 24 лют 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    В инете куча информации. Они там разные бывают. Есть даже львовского пр-ва на одну комнату. http://prana.org.ua/ Цена вроде не заоблачная от 3000 грн. Только вот опять "но", Уровень шума на расстоянии 3 м при максимальных режимах работы не превышает 40 дБ. В режиме «Ночь» – 26 дБ (бытовая серия ).В моем случае над головой.
    --- добавлено: Mar 23, 2013 10:45 AM ---
    Для меня это темный лес. Я так и не понял как там все устроенно и главное по какому принципу работает. Там на 4 стр. задали вопрос насчет рекуператора, но так ответа не было (или я невнимательно читал).
     
  2. maxmac1981

    maxmac1981 Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    13
    А какая толщина утеплителя? Не мало будет для мансарды? Читал, что утеплитель для мансарды менее 200 мм и не плотно упакованный - не эффективен, вернее не рентабельный
    --- добавлено: Mar 25, 2013 12:11 AM ---
    Так это наверное и есть что то похожее на кондиционер наоборот.
    --- добавлено: Mar 25, 2013 12:14 AM ---
    Это наверное просто медные каналы, в которых чередуются холодный и теплый воздух, разделенные тонкими медными стенками, и через которые передается тепло от теплого к холодному воздуху.
    Практически - простой сепаратор воздуха,
     
    Малецкая Мария подобається це.
  3. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Читал, что утеплитель для мансарды менее 200 мм и не плотно упакованный - не эффективен, вернее не рентабельный
    Львов находится во 2 климат зоне. Для этой зоны толщина утеплителя 22 см. Я давал 20. Прошлая зима у нас была очень холодная до 30 доходило. Снег и иней на крыше не таял, что является лучшим показателем термоизоляции.


    Это и есть принцип работы рекуператора. А кондиционер не подходит,он не освежает воздух.
     
    Алекс Иваныч, Petko та lslav12345 подобається це.
  4. lslav12345

    lslav12345 Прораб

    Повідомлення:
    449
    Симпатії:
    304
    Адреса:
    Киев
    Если кому интересно (все исключительно по теме) брошу ссылочку на подобный русский форум, там я предоставил полный фотоотчет о подобных работах проведенных под моим "чутким:-D " и неусыпнымrofl руководством на небольшой такой хатынке (более 700 м2):-[ в Хмельницкой области, только при утеплении и оборудовании чердачных помещений наряду с керамической ватой массово применялся довольно таки экзотический, как для умельцев, но тем не мене очень теплоэффективный, экологически чистый и достаточно дешевый утеплительный материал нашего, отечественного- Украинского производства- ППЭ-10мм с алюминиевым напылением.... Работы выполнены порядка 5 лет тому, здание интенсивно эксплуатируется, сам не раз там проживал и в зимнюю стужу по 2-3 недели и в летний зной (кондиционеров нет в наличии так как абсолютно не требуются), мои отзывы и отзывы владельца только положительны- и это при металлочерепице над головой, применил ту же технологию для утепления мансарды на даче у отца, и для переоборудования огромного промышленного цеха под полиграфию (для работы банерных, 6 м-вых печатных станков необходимо выдерживать исключительно жесткий температурный режим)- фотки имеются в наличии, все гуд, полет нормальный...
    Для простоты- в любом отечественном Эпицентре продается в серебристых рулонах (50 м) по цене от 13грн (10мм) за 1м, а росийский аналог (черный на срез , покрыт алюм фольгой и сделан по принципиально иной технологии) там же от 50 грн за 1м2.
    ППЭ - вспененный самый простой полиэтилен, напыление алюминием бывает как односторонее так и двухстороннее, шикарный утеплительный материал, а при правильном использовании в сендвиче с керамической ватой или без оной, обладает обалденными теплоизолирующими и противошумовыми свойствами, еще раз - только все необходимо очень тщательно просчитывать прежде чем покупать и тем более монтировать, все просто в монтаже, экологично и достаточно дешево, пенопласт с его токсичным клеем для соединения пенопластовых шариков и рядом не стоял по экологичности и пожаробезопасности а призванный лидер стекловата -по воздействию на легкие человека:Hi:
     
    Алекс Иваныч, Gercog та xxz подобається це.
  5. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Мне пожалуйста. Надо куму мансарду сотворить.Новые технологии всегда интересно.
     
    lslav12345 подобається це.
  6. lslav12345

    lslav12345 Прораб

    Повідомлення:
    449
    Симпатії:
    304
    Адреса:
    Киев
    Домой прийду и поищу, на работе не открыта страница, если на почт ящике нет то ждем вечера, а технологии- точнее материалу больше 6 лет, как на рынке украины, просто не все знают его свойства и область применения....
    Вот парную ППЭ термоизолировать нет возможности- поры полиэтилена схлопываются при температуре от 105 градусов, там только росийский (черный в разрезе и покрыт именно алюм. фольгой) материал, тот что от 50 грн за 1 м2 использовался мною лично для этих целей, а для любых жилых или промышленных помещений - самый раз, даже подвесные потолки на тросовых растяжках для пром цехов и те висят и радуют глаз не только исключительными термоизоляционными свойствами но и своей исключительно малой стоимостью как и по материалам так и по монтажу.:-D:vo:
    --- добавлено: Mar 25, 2013 10:30 AM ---
    Все нашел, фоток немного выложил, но самые информативные, у меня их несколько гигов для всех этапов строительства , просто нет желания дражнить клиента, если что подскажу - только то, что сам попробовал или было сделано по моему непосредственному указанию и под моим руководством- абсолютно никаких сказок..
    http://www.forumhouse.ru/threads/170517/page-4

    описательная часть сего творения http://www.forumhouse.ru/threads/170517/page-3
    мой ник на форуме
    Вячеслав12345

    дальше -вой скептиков и неконструктивный лепет "знатоков" ну и в конце концов аргументированное резюме-поддержка Инженера-конструктора из Баумана, меня это очень порадовало, а то в какой то момент меня стали одолевать сомнения о своей "дружбе" со своей же головойroflbeer:Hi:
     
    lsvyatoslav та Shpak подобається це.
  7. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Парная с такой температурой- не парная, сущий ад какой-то. Я из этого ППЭ-8мм двухстороннего двери в парную делал (между вагонкой проложил). Отлично работает. Тепло не пропускает, не воняет.
     
    lslav12345 подобається це.
  8. lslav12345

    lslav12345 Прораб

    Повідомлення:
    449
    Симпатії:
    304
    Адреса:
    Киев
    Двери работают при меньших температурах чем 100, а в самых горячих(верхних) точках парной температура намного выше 100 ППЭ никак нельзя, может просто расплавиться (обычный полиэтилен) и покапать на голое тело, вряд ли понравитсяrofl
    Есть у меня фотки и этой самой парной утепленной росийским утеплителем...
    Если интересно- бетонные работы и хитрости с этим связанные , там же
    Зимняя стройка

    http://www.forumhouse.ru/threads/186883/
     
  9. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Мне понравилась эта технология. Минус 50 мм ваты, учитывая распространенную глубину кроквы 150 мм, то не надо впихивать эти 200 мм ваты и экономия на вате (вес, цена). Но главное этот материал перекрывает мостики холода, огрехи при укладки ваты, а так же возможные просадки-усадки оной. Еще немаловажный фактор, в том, что на нем натуральный алюминий, а не напыление. А склеивали обычным 50 мм фольгированным скотчем?
     
    lslav12345 подобається це.
  10. lslav12345

    lslav12345 Прораб

    Повідомлення:
    449
    Симпатії:
    304
    Адреса:
    Киев
    Отвечаю на все по порядку:
    1) Украинское ППЭ имеет на поверхности не алюминиевую фолгу а именно НАПЫЛЕНИЕ АЛЮМИНИЕМ....(у россиян это просто покрыто алюминиевой фольгой но намного дороже)
    2) Скотч применялся как и фольгированный (очень редко, из за его большой цены и практически малой при этом эффективности) так и специальный-упрочненный (внутри такого скотча, под клеющим слоем, для прочности вмонтированы полимерные волокна в виде сеточки- она так на напыленной поверхности и проявляется), покрытый тем же алюминиевым напылением, но дешевле примерно в 5-6 раз, за 1 метр.... (исключительно фольгированный скотч без каких либо альтернатив применялся мной в парной)- все покупалось большим оптом в Эпицентре или по оказии в Киеве на местном рынке Юность- там еще намного дешевле чем в магазине.
    3) Весь этот сендвич ППЭ+СкотчПленка одним махом- самой обычной П образной строительной металич скобой, при помощи пистолета, крепились к деревянной обрешетке, внимание - не пытайтесь сперва пришпилить ППЭ а поверх просто приклеить на стыке полотнищ скотч, пустая трата средств, сил и времени- через пару месяцев скотч отклеится, все шпилится вместе и сразу одной скобой
    (естественно своей скобой скотч и край левого полотна и другой скобой тот же скотч и край правого полотна)- только так достигается нужный эффект.
    4)Под кровельный материал крыши (в даном случае под лист металла- металлочерепицу) были уложены абсолютно все рулонные материалы предусмотренные заводом изготовителем для таких видов кровель (ППЭ ни в коей мере их не заменяет).
    5)Облицовка осуществлялась преимущественно влагостойким гипсокартоном и то поверх дополнительных деревянных реек- между фольгированной поверхностью ППЭ и остальным финишным облицовочным материалом не менее 1,5 см зазора- только так достигается эффект лучевого отражения тепла- фольга наружу(для прохлады летом) , фольга внутрь помещения(для тепла зимой).
    5а)Если позволяет бюджет ( 13+13 грн ) то два рулона по 10мм фольгой наружу -на крышу и в помещение(на фотках это видно)- результат просто бомба....
    7) Результат- летом при +45 на улице под таким пирогом приятная прохлада круглые сутки и без кондишкиbeer зимой минимальный, как для таких площадей , расход обогревательных ресурсов...
    Про шумозащиту я вообще помалкиваю, это особый разговор для этого материала...
    Дерзайте, единственно, как для помещений малого обьема, вот эти 1,5 см между полотном ППЭ и финишным гипсокартоном ,могут при правильном размещении окошек вентиляции , послужить изумительной вентиляционной- конвективной системой.
     

Поділитися цією сторінкою