Своїми руками Электродный котел своими руками

Тема у розділі 'Электрокотлы', створена користувачем Василий С., 22 лют 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    75,0%
  2. Ні

    25,0%
  1. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Собрался на зиму, пока нет газа( не подключили), поддерживать в доме положительную температуру при помощи электродного котла. Что смущает. Электролиз переменным током водых растворов разных солей не угобит ли бронзовые коллектора теплых полов и ал. радиаторы? Заранее благодарен всем ответевшим.
     
  2. Chatter

    Chatter Бригадир

    Повідомлення:
    373
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Днепропетровск
    нет, электролиз происходит только на электродах. а вот алюминий может ускорить свою коррозию и это не зависит от типа котла. если воздухоотводчик на батареях ручной, то можно, с предосторожностью (убрать лицо, занавески) поджечь "воздух".
    http://metallicheckiy-portal.ru/art...talla/aluminii/korrozia_v_razlichnix_sredax/6
     
  3. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Это следствие электролиза или коррозии батарей?
    --- добавлено: 10 окт 2013 в 20:00 ---
    Гремучий газ- так, кажется, называется этот "воздух".
     
  4. Chatter

    Chatter Бригадир

    Повідомлення:
    373
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Днепропетровск
    она самая

    в батареях водород, но смешиваясь с воздухом может образоваться и гремучий газ. поэтому нужно сначала поднести спичку, потом открывать кран :)
     
  5. nik185

    nik185 Стажер

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Мариуполь
    Из собственного опыта. Стоял у соседа злектродный котел "Кетотерм". "Специалисты смонтировали его в отдельно стоящем помещении без утепления трубопровода. Пришлось перенести его в дом. Мощность котла 6kBT. площадб дома 120 м.кв. Дом 1963г постройки без утепления. Естественно приходилось полтапливаться печным отоплением. Через год начал котел капать в месте уплотнения электрода. Полечили заменой пробки. Через месяц началась течь из под самой пробки полечить так и не удалось из за того что лопнул пластик корпуса и прокладка между пробкой и корпусом просто не зажималась. Решили делать самодельный котел. Была приобретена труба 50 мм, муфты и мрн. Радости соседа не было предела,котел грел и не капал. Правда при температуре 60 гр. С он кушал 45 А. Но радовался сосед не долго.Через 42 для работы медная труба стала как решето. Медь проело в 7ми местах напротив электрода. Электрод использовали родной от "Кетотерма". Сейчас стоит теновый котел.
    --- добавлено: 20 дек 2013 в 16:16 ---
    Завтра схожу к соседу выложу фотки.
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2014
    Voyutichi подобається це.
  6. wadik

    wadik Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Днепропетровск
    Объясняю. Ни одна фирма , где технические спецы не идиоты, а нормальные люди, не делает электродных отопительных котлов с ОТКРЫТЫМ ЭЛЕКТРОЛИЗОМ , какой был предствавлен в самом начале темы . Я об этом писал в самом начале. И снова приходится повторять. Если Вы так далеки от электротехники,что невозможно понять это различие, то лучше вообще таких тем не касаться. Для Вашей же безопасности.
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    :vo: Классно объяснил. Молодец. Всё понятно.

    Электро - искричество, лиз - разложение, распад. Процесс разложения чего-либо электрическим током. Устройство - электролизёр, како-нибудь.
    Котёл отопительный - устройство - теплогенератор. Тепло - жара, генезис - рождение.
    Нам в котле разложения током не нужно, нам нужно рождение тепла.
    Логика требует целесообразности. Вы близки к логике?, понять есть возможность?
    Зачем Вам в котле ЭЛЕКТРОЛИЗ?
     
  8. wadik

    wadik Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Днепропетровск
    Я понял - вы просто любитель писать всякую пургу в инете по разным форумам. Я таких иногда встречаю. Могу вам одно посоветовать - пальцы в розетку не суйте и с вас этого достаточно.
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    " С 90х годов делаю топоры, но у меня получаются какие-то пилы. Единственное, что можно ими рубить, это тоненькие веточки, от всего остального ломаются, а ещё это опасно. Топоры - говно. Не делайте их" - вот это "пурга".
    Я часто встречаю от многих людей подобные рассказы. И с этим ничего не поделаешь...
     
  10. ббк

    ббк Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    донецк
    Имею что сказать из собственного опыта. В 2007 повелся на рекламу и при установке инд. отопления в квартире купил такой на 3 квт в комплекте с автоматикой. Смонтировал аккурат под отопительный сезон.
    Первую зиму грел почти нормально(нормально не позволила некоторая собственная глупость и примитивная автоматика). По стоимости оказалось не дороже центр. отопления.
    Летом снял и разобрал котел. Оказалось выгорел электрод в самом низу. Не очень парился- снял размеры и к знакомому токарю. Он мне выточил полдесятка электодов. Из какого металла даже не знаю, не думаю, что какой-то особый. Собрал котел и на место его. Переделал автоматику- установил регулятор по трем параметрам(подача\обратка\воздух). С тех пор греюсь безпроблемно и уже дешевле центр отопления.
    Кому интересны другие подробности, пишите-отвечу. Лучше сюда- [email protected].
    По поводу представленного на обсуждение котла.
    Судя по электроду он потянет эдак ~60 А. А с учетом диаметра трубы его эксплуатация мало вероятна.
     

Поділитися цією сторінкою