Своїми руками Переделка веранды в тамбур и санузел с гидромассажным боксом и еще...

Тема у розділі 'Ремонт квартир, отделка помещений', створена користувачем kvit, 22 лют 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    96,2%
  2. Ні

    3,8%
  1. kvit

    kvit Бригадир

    Повідомлення:
    212
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    Украина, Винницкая обл., с.Казатин
    Забув зазначити - двері до санвузла зроблені не мною, бо станок розібрав на ремонт. Через погане балансування вала - розбило підшиниками навіть корпуса за роки роботи
     
  2. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Мне кажется что на такой глубине "съедобной воды" не бывает.Но по любому в месяц вы будете использовать не меньше 4-х кубов.Летом слить из септика 4 куба, если есть огород,это нормально,а зимой?У вас же ледовый стадион получится!
     
  3. kvit

    kvit Бригадир

    Повідомлення:
    212
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    Украина, Винницкая обл., с.Казатин
    Спасибо за подсказку.
    Я потому и написал, что у нас лишь относительно нормальная вода, питьевую мы все равно пускаем через фильтра. В Казатине даже скважины до 100 м не гарантируют нормальную воду, а пробить наш гранитный щит еще надо постараться. Недавно государственное предприятие "Севергеология" перед выборами пробило 2 скважины: на 96 и 87 метров, так только железо превышает норму в 90 с лишним раз, а прошли три пласта гранита, так что ваши слова очень близки к истине.
    По поводу ледового стадиона - это очень своевременное замечание, я хоть и нарисовал в своих планах фильрационный колодец, но быстрее всего возьму на вооружение опыт из тем этого форума, может еще перепланирую на фильрационное поле, но не знаю ни площади, ни глубины. На это еще у меня есть время. И к правильному решению я думаю и приду с помощью Ваших советов.
    Пока большая проблема - у меня хоть и принудительно идет прокачка на огород, но на глубине. И каждый лишний метр фильтр. поля - это лишние кубы земляных работ. Над этим и думаю, но скорее идти по пути площади, чем по пути глубины. Расстояние до колодца я хоть вроде смогу обеспечить длинной трубой
     
    Малецкая Мария та Кремень подобається це.
  4. kvit

    kvit Бригадир

    Повідомлення:
    212
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    Украина, Винницкая обл., с.Казатин
    Из-за ограниченного пространства и чересчур огромного желания экспериментировать - решил доработать свой гидробокс до уровня низкотемпературной инфракрасной сауны. На эту мысль меня натолкнул эффект бани в самой кабинке гидробокса, если туда набрать горячей воды, то пар, который образуется во время этого, долго держится в кабинке, очень хорошо прогревает тело. И поскольку выделить место для хотя бы одноместной кабинки-сауны у меня нету - то взор мой был направлен в сторону инфракрасной пленки повышенной мощности, на основе которой сейчас удобно компоновать сауны. Основные плюсы пленки: относительно быстрый разогрев, стартовая дешевизна, для меня важное - это огнебезопасность (низкая температура нагревателя), мобильность монтажа, но есть и минус - 220 вольт в зоне досягаемости в моем варианте использования.
    Уже купил саму пленку (Нагревательная инфракрасная пленка повышенной мощности 400 ВТ
    (XM-205e)

    , нагрев до 70 °С. Современная технология позволяющая экономить до 50% электроэнергии Цена: 252 грн./кв.м) взял два квадратных метра. Приобрел на условиях наложенного платежа, продавец оперативно отослал "Новой почтой".
    Если это не будет расценено как реклама, и администратор форума разрешит, то я дам ссылку и координаты продавца. Человек ответственный и риск нарваться на мошенников будет меньше. Качество пленки на уровне - пробное подключение к електросети меня обрадовало, поскольку греется намного быстрее, чем пленка для теплых полов.
     
    Makaliska, Малецкая Мария, Кремень та ще 1-му подобається це.
  5. kvit

    kvit Бригадир

    Повідомлення:
    212
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    Украина, Винницкая обл., с.Казатин
    Пленка уже у меня. Планирую сделать 4 панели по 1 м длинной и по 0,5 м шириной. Прикрепить ее для направленности инфракрасных лучей на фольгированный пеноизол, но его у меня сейчас мало для всей пленки, но масштабируемость и мобильность проекта дает мне возможность делать все постепенно, а также поэтапно
     
  6. kvit

    kvit Бригадир

    Повідомлення:
    212
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    Украина, Винницкая обл., с.Казатин
    В ветке форума о теплых полах "Выбор пленки" меня спрашивали о том, как я рассчитывал мощность пленки на 1 м.куб. Сразу оговорюсь, что я не строю сауну с нуля, а пробую переоборудовать, вернее приспособить гидробокс под свои желания, и по этому у меня другие исходные данные.
    Что мне важно на этом этапе:
    1. Иметь источник тепла, который дает невысокую температуру (многие панели в гидробоксе из пластика, и я не только боюсь его плавления, сколько хочу избежать вредных испарений при нагреве). Так что температура нагрева не должна превышать температуру горячей воды, то есть 100 градусов по Цельсию. Пленка дает 70, что при технологии инфракрасных волн должно быть достаточно.
    2. Возможность использовать только площадь, что доступна мне в гидробоксе, по моим прикидкам - это две боковых и 2 фронтальных стенки. При сидячем положении - метровой высоты.
    3. Качественно изолировать электрические соединения, ведь там 220 вольт.
    4.Возможность легкого и быстрого монтажа демонтажа. Поскольку душ нужен ежедневно, а сауна по желанию.
     
    Малецкая Мария та Andrii_M подобається це.
  7. kvit

    kvit Бригадир

    Повідомлення:
    212
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    Украина, Винницкая обл., с.Казатин
    Сфотографировал саму пленку и ее маркировку, а также фольгированный вспененный полиэтилен с битумной лентой для изоляции нижних контактов пленки
    IMG_6304.JPG
    Маркировка пленки
    IMG_6305.JPG
    Битумная лента для изоляции
    IMG_6308.JPG
    Теплоизолятор для направленности излучения
    IMG_6310.JPG
     
  8. kvit

    kvit Бригадир

    Повідомлення:
    212
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    Украина, Винницкая обл., с.Казатин
    Шторки 1 та 2 планую розмістити ззовні скла на постійній основі (скло пряме, прозоре). Так не буде потреби переживати за ізоляцію та мобільність (зняти-причепити), бо я вже і так занадто намудрував. Реально чіпляю корові сідло. Тепер дуже хочу, щоб то вдалося.
    Шторки 3 та 4 - треба ще думати як приспособити, скоріше буду по місцю експериментувати, скоріше теж буде ззовні кабінки.
    До речі, ніхто не знає, яка втрата тепла буде при проходженні через скло? Передні дверки ще й тоновані.
    Бо не можу в неті надибати таких обрахунків.
     

    Вкладення:

    Малецкая Мария та Andrii_M подобається це.
  9. kvit

    kvit Бригадир

    Повідомлення:
    212
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    Украина, Винницкая обл., с.Казатин
    Звиняйте, на роботі зараз саме звітний період, а тому мусив перервати роботу над "чіплянням сідла корові".
    Придбав кабель та контакти для плівки контакти.JPG
    Порізав 4 метрову полосу плівки на 4 однакових куски куски.JPG
    Також по розміру плівки відрізав фольгований спінений полетилен (для направленості променів) ФСПЕ.JPG .
    Обжав контакти на плівці лещатами, оскільки спецобжимки купляти не хотів, віддати кількасот гривень з-за потреби обжати 8 контактів - задавила жаба. "Проконтролював" якість обжимання молотком.
    Придумав, як заізолювати нижні контакти струмопровідних полос плівки: роз’єднав внизу плівки ламіновані частини плівки та на 5 мм від обрізаного низу плівки мідну полосу, далі паяльником знову наглухо спаяв дві плівки в одну. Це місце найближче до людини, а тому найважливіше
    --- добавлено: Mar 3, 2013 2:44 AM ---
    Склеїв плівку та поліетилен скотчом (Основой обычного скотча является полипропиленовая пленка, этот полимер успешно плавится при 170-180 градусах Цельсия, но максимальная температура применения клеев в составе скотча - 80-90 градусов) - буду сподіватись, що скотч з клеєм витримає, якщо ні - то не складно замінити. Ним же приєднав до бокових стинок гідробоксу із зовнішньої сторони скла.
    Коли підготую фронтальні полоси плівки - зроблю порівняльний аналіз по нагріванню термометра (за одиницю часу на однаковій відстані) через скло (ввімкнув термоплівку в розетку - скло гаряче, в кабінці теж нагріваються предмети досить швидко) та без нього. Так дізнаюсь вплив скла на проходження інфрачервоних променів (відомо, що ультрафіолет проходить через скло погано). Цитата із доповіді В.И. Борулько, П.В.Борулько, А.В.Маричева, С.А. Поповича, Государственное предприятие
    “Украинский научно-исследовательский институт стекла” (ГП “УкрНИИСтекла”): "ИК-зона оптической части солнечного спектра находится в диапазоне длин волн 750-2500 нм. ИК-лучи так же, как и УФ, невидимы для глаза и обладают только тепловым действием. ИК-лучи несут от 50 до 52% тепловой радиации. Обычное стекло почти полностью пропускает ИК-лучи". Виходячи із цієї фрази стосовно властивостей інфрачервоних променів, вирішив розмістити бокові полоси термоплівки ззовні скла гідробоксу. Хоча маю сумніви, оскільки є Выдержка из книги Рыбьев И.А. «Строительное материаловедение: Учеб. пособ. для строит. спец. Вузов»: "Обычные силикатные стекла хорошо пропускают всю видимую часть спектра и практически не пропускают ультрафиолетовые и инфракрасные лучи". Так що буду експериментувати, і можливо все ж таки перенесу полоси термоплівки всередину.
     
    Andrii_M, Малецкая Мария та Кремень подобається це.
  10. Владимир2408

    Владимир2408 Майстер

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киевская обл.
    Вывод водопроводных труб на поверхность почти через каждые 15м в особо важных углах (жена очень любит цветы, что видно на фото).
    На фото возле колодца видно впаянный ввод от колодца в водопроводную трубу орошения участка.
    --- добавлено: Feb 21, 2013 11:44 PM ---
    Не боитесь, что на выводах труб на поверхность краны поразмораживает? С трубой ничего не случится, а вот краны, особенно шаровые, рвет легко(((. И как Вы так лихо полиэтиленовую трубу (черную) паяете полипропиленовыми фитингами (серенькими) - у этих материалов разные температуры плавления - поделитесь.
    --- добавлено: Mar 5, 2013 10:45 AM ---
    [quote="kvit, post: 249839, member: 32267
    До речі, ніхто не знає, яка втрата тепла буде при проходженні через скло? Передні дверки ще й тоновані.
    Бо не можу в неті надибати таких обрахунків.[/quote]
    Взагалі якщо "скло" чи інше тіло під впливом інфрачервоного випромінювання нагрівається-воно теплову енергію поглинає, якщо ні - пропускає або відбиває. Тоноване скло погано пропускає інфрачервоне випромінювання. Розрахунки для "китайського тонованого" скла, котре швидше за все і не зовсім скло, Ви навряд-чи знайдете. Маєте трохи часу - проведіть простий дослід: 2 медичні термометри з кінчиками, замотаними чорною ізол. стрічкою в один шар, розмістіть біля скла. Один-прямо перед ним, інший-одразу за склом. Нагрівальну плівку см. 25 від них та спостерігайте за ростом температури, зможете оцінити втрати.
     
    Малецкая Мария подобається це.

Поділитися цією сторінкою