Своїми руками Часы Памяти Ганса Форальберга

Тема у розділі 'Декор и поделки своими руками', створена користувачем Trou, 21 лют 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Trou

    Trou Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    112
    Адреса:
    АР Крым. Сакский район.
    Проходя мимо комнаты дочери я мельком глянул на экран монитора и обомлел...
    Дочь играла в "Siberia" Бенуа Сокаля, с тех пор я потерял покой и сон. Я влюбился в творчество Сокаля, точнее в работы созданного им гениального механика Ганса Форальберга. Какие механизмы, какие линии, какой полёт фантазии. Я решил сделать что-то подобное.
    Представляю вашему вниманию часы в духе ушедшей эпохи пара и механики:
    Переглянути вкладення 37419 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
     
    Ded_Karatsupa, Sass, машинист та 20 іншим подобається це.
  2. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Моя донька теж Сайберію грала. І я теж був захоплений тими пейзажами :)
    А трошки докладніше розповісти про цей годинник? Бо одразу так і не збагнеш, як воно працює, та що де демонструє
     
    Ded_Karatsupa подобається це.
  3. Trou

    Trou Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    112
    Адреса:
    АР Крым. Сакский район.
    Не могу вставить следующие фотографии, выбивает ошибку нехватки памяти, хоть её 4 гигабайта. Обязательно добавлю, как только разберусь.
    --- добавлено: Feb 21, 2013 4:32 PM ---
    Огромное желание вынудило меня делать эти часы из того, что я смог найти в мастерской:
    20.jpg
    --- добавлено: Feb 21, 2013 4:36 PM ---
    Потом резка стекла, выколачивание крышек, изготовление цилиндра и поршня для управления "кукушками": 21.jpg 22.jpg 23.jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg
    --- добавлено: Feb 21, 2013 4:37 PM ---
    Свистки:
    30 1.jpg
    --- добавлено: Feb 21, 2013 4:39 PM ---
    А вот с грамофоном пришлось повозиться - он бумажный! :) :
    --- добавлено: Feb 21, 2013 4:41 PM ---
    Патрубок тоже папье-маше:
    31 1.jpg 32.jpg
    --- добавлено: Feb 21, 2013 4:42 PM ---
    Но я добросовестно имитировал фактуру древесины:
    33.jpg
    --- добавлено: Feb 21, 2013 4:43 PM ---
    И добился приличного результата:
    34.jpg
    --- добавлено: Feb 21, 2013 4:46 PM ---
    Но это всё были декорации, а хотелось чего-то существенного, и тогда я решил, что в часах будет лишь одна стрелка - часовая, а блок минутной стрелки будет располагаться на конце часовой.
    Но этот блок надо было уравновесить противовесом:
    36.jpg
    --- добавлено: Feb 21, 2013 4:48 PM ---
    Шкала минутной стрелки сегментная, по пятнадцать минут на секцию, а управляется она с помощью поводка, который через цепочку раскручивает стрелку:
    35.jpg
    --- добавлено: Feb 21, 2013 4:49 PM ---
    Корпус тоже из картона:
    36 1.jpg
    --- добавлено: Feb 21, 2013 4:50 PM ---
    Равно как и растительный орнамент:
    36 2.jpg 36 3.jpg
    --- добавлено: Feb 21, 2013 4:51 PM ---
    Пенал не стал исключением:
    37.jpg
    --- добавлено: Feb 21, 2013 4:52 PM ---
    Оплёткой шлангам послужили обычные шнурки:
    38.jpg
    --- добавлено: Feb 21, 2013 4:53 PM ---
    Ну вот и вся история, только осталось добавить что собиралось всё это воедино почти 4 месяца, длинными зимними вечерами. :)
     

    Вкладення:

    • 31.jpg
      31.jpg
      Розмір файлу:
      334,3 КБ
      Переглядів:
      97
    Ded_Karatsupa, Sass, vaHa та 17 іншим подобається це.
  4. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    А тот граммофон, он по какой-то болванке клеился из папье-маше, или в режиме "свободной скульптуры"?
    --- добавлено: Feb 21, 2013 9:29 PM ---
    И... картина звёздного неба, она отражает реальный планетариум для текущего времени на конкретной широте/долготе?
     
    poliglot та Trou подобається це.
  5. Trou

    Trou Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    112
    Адреса:
    АР Крым. Сакский район.
    "Грамофон" клеился на пластилиновую форму. Патрубок тоже.
    А карта звёздного неба действительно соответствует широте и долготе моего проживания только нет Млечного Пути (я проверял, глядел на звёзды со своего двора - кажется всё на месте:).
    А рисунок над картой - это тоже вид из моего окна.
    Циферблат пришлось править кисточкой надписи и цифры, как на грех кончились чёрные чернила в принтере, или забились дюзы.
    Только после вашего комментария пришло в голову, что это циферблат может быть "паспортом" для часов. Спасибо.
    циферблат_Долинка_.jpg
     
    Ded_Karatsupa, Sass, Shpak та 3 іншим подобається це.
  6. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Афигеть, да простит меня администрация, очень круто. Снимаю шляпу. :Hi:
    Штуковина может быть и не очень функциональная, но ооочень красивая и интересная.
     
    Ded_Karatsupa подобається це.
  7. Trou

    Trou Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    112
    Адреса:
    АР Крым. Сакский район.
    Спасибо Кремень!
    Штуковина функциональная - это реальные часы, а когда найду подходящий двигатель с редуктором для поршня, то будет ещё и будильник! :)
    Часовой механизм снят вот с такого прибора (ДСС 712 - один оборот в сутки, заводится один раз в неделю):
    [​IMG]
     
    Ded_Karatsupa, Sass, Андрей123 та 5 іншим подобається це.
  8. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Нет слов - слишком шикарная работа! good
     
    Ded_Karatsupa, Андрей123, rodnik2 та ще 1-му подобається це.
  9. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Вот эти растительные штуковины, пенал, граммофон и патрубок... Они все из папье-маше или картона, я правильно понял? Как этим элементам придавалась окончательная жёсткость? Чем-то пропитывались?
     
    Ded_Karatsupa подобається це.
  10. Trou

    Trou Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    112
    Адреса:
    АР Крым. Сакский район.
    Грамофон не пропитывался ни чем, в нём несколько десятков слоёв газеты, но после нанесения 2-3 слоёв, я "прожаривал" его в духовке при температуре 100 -120 градусов от получаса, до сорока минут, когда больше, когда меньше, думаю это не столь важно. Уже позже, после ошкуривания и окрашивания лакировал .
    Кстати окрашивание тоже имеет свои нюансы, за пару-тройку слоёв до окончательной работы я слегка ошкуривал )чтобы кое где осталась плёнка ПВА) и пропитывал заготовку морилкой (красной, чтобы она "просвечивала" сквозь следующие слои) не знаю насколько это было правильно, но следующие слои я "морил" морилкой "каштан", а в ней нет красного, но окончательная работа кажется слегка красноватой. При постукивании по "грамофону" (в теперешнем его состоянии) он издаёт звук мягкой древесины (что-то типа сухой, не маслянистой ели, или липы).
    Патрубок пропитывался цианакриловым клеем, прямо из флакончика, прижимая носик флакона непосредственно к заготовке водил по ней, излишки просто стёр. Так вот патрубок (в теперешнем состоянии) при постукивании издаёт звук прочного пластика, типа гетинакса да и сам очень плотный, я даже хотел сделать фотографию как ребёнок стоит на нём босой ножкой, но маленького ребёнка не нашёл, а большому (21 год) наступать запретил - мало ли что! :)
    Пенал не пропитывался вовсе, по швам пролил эпоксидной смолой. А если вы имеете в виду ручку пенала, то технология та же что и у грамофона.
    С растительными орнаментами чуть сложнеее. Это специальный картон, я не знаю как он называется, я "выманил" его у соседа, а тот нашёл на чердаке у своей бабушки. Толщина, кажется 3 мм, а может 4, я не мерил, но если отрезать тонкую полоску, то её можно завязать в узел. Она не ломается на сгибах. Кажется это картон для сапожников, и использовался он раньше для стелек (но точно я не знаю). Обрабатывается очень легко, удивительно прочный и гибкий , поэтому я придавал заготовке нужную форму и "фиксировал" цианакриловым клеем. Клей впитывается как в губку, но и заготовка потом как пластмассовая. Но сначала шлифовал, красил и тп., а потом обрабатывал цианакрилом.
    --- добавлено: Feb 22, 2013 8:44 AM ---
    Кстати с граммофоном получилось не так как затевалось...
    Когда я сделал свистки, то к ужасу своему понял, что тональность у них будет СОВЕРШЕННО одинаковая, ведь у них абсолютно одинаковая длина! :(
    Тогда пришло в голову свистки ЗАГЛУШИТЬ, а один из них сделать длиннее, именно поэтому и появилось добавочное "кольцо". Но теперь это смотрится даже выигрышно, словно так и задумывалось! :)
    О, опыт сын ошибок трудных! :)
     
    Ded_Karatsupa, lexand, котенок та 3 іншим подобається це.

Поділитися цією сторінкою