Что выгоднее: центральное ГВС или водонагреватель?

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем Tariq, 12 бер 2013.

  1. Tariq

    Tariq Стажер

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    Новостройка.
    Стоит ли оборудовать узел ввода ГВС (фильтры, редукторы, другая арматура, не считая той которая идет от застройщика (счетчики, косые фильтры)) если можно пользоваться ХВС, а горячую греть водонагревателем? В любом случае его устанавливает большинство для использования во время летней профилактики. Так может использовать всегда, а не только летом?
    Вот мои теоретические рассчеты стоимости автономно нагретой воды:

    Исходя из следующих данных, актуальных для Киева:

    Цена электр. за кВт 0,22 грн
    Цена ХВС 3,18 грн
    t холодной 15
    t горячей 60
    Стоимость самостоятельно нагретой воды будет 14,4 грн/куб (1,16*45*0,22+3,18), тогда как стоимость централизованной воды ГВС - 16,24 грн/куб. Таким образом экономия - 1,8 грн на кубе воды.

    Факторы, приводящие к удорожанию автономной горячей воды:
    1.Если электрики потребляется больше 250 кВт/час в мес., то тогда рассчет по 0,28 грн за кВт/час.
    2. Зимой дельта Т (разница температур входной и выходной воды) будет выше, поскольку входная температура воды ниже.
    3. Потенциальное подорожание ХВ и электрики.
    4. Теплопотери от использование бойлера.


    Факторы удешевления автономной ГВ:
    1. Использование многотарифных счетчиков и нагрев воды в бойлере ночью, когда тарифы низкие (Есть ли такое в Киеве?).
    2. Летом дельта Т будет ниже, поскольку входная температура воды выше.
    3. Часто ГВ из магистрали поступает не очень горячей, что является убытком для потребителя. Со своим водонагревателем мы платим только за ту дельту, которую сами нагрели.
    4. Использования проточника для уменьшения теплопотерь (если проводка позволяет).
    5. При простоях нету теплопотерь на участке от входного крана до ВН, в отличие от использования ГВС (в самопромывных и магистральных фильтрах, редукторах, трубах и прочей арматуре находится достаточно большой обьем воды, который охлаждается при простое).

    Исходя из вышеизложенных рассчетов, можно сделать вывод, что экономия не значительная, и во многом зависит от упомянутых "субьективных" факторов. Более-менее универсальный вывод это то что, летом выгоднее использовать ВН чем зимой.

    Есть ли у кого практические опыты сравнения централизированной ГВС и автономного использования ВН? Буду благодарен за примеры из жизни. Лично для меня стоит вопрос: стоит ли вообще оборудовать ввод ГВС или можно просто заглушить?
     
    Руслан099 подобається це.
  2. Руслан099

    Руслан099 Майстер

    Повідомлення:
    724
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    У меня пример простой- летом когда на 3 месяца отключают ГВС -один хрен включаешь или ЭВН или греешь воду в кастрюле. Я за ЭВН!
     
  3. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Tariq, шо вы строите?

    Считать конечно полезно, но Америку уже открыли.

    Ой! Уже много лет, и зимой, и летом, и не только вода. Так шо "резать к чёртовой матери".
     
  4. Tariq

    Tariq Стажер

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    Многоэтажка, 22 эт. Киев.

    А можно конкретнее? В чем состоит открытие? Неужели отказ от ГВС это настолько очевидное решение? Почему все массово тогда не отказываются?
     
  5. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Кроме вышеуказанных расходов я бы добавил еще стоимость самого водонагревателя, периодическое сервисное обслуживание. Также есть вероятность возникновения неисправностей.
    Если качество централизованного горячего водоснабжения устраивает, то оставляйте централизованное. Тут вопрос не в трех копейках экономии. Наличие горячей воды - это комфорт нашей жизни. Водонагреватель - это альтернативный вариант центрального горячего водоснабжения, но это не центральное водоснабжение впринципе.
    Я за центральное горячее водоснабжение(при условии надлежащего качества)
     
    Tariq подобається це.
  6. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    А шо по этому поводу говорят проектировщики? Или вы решили, как сейчас у нас принято, на пАльцах и с коленки строить, а когда упадёт - "умыть руки"?

    Он только хочет строить, а получение разрешения на подключение тянет за собой кучу разрешений и денег.
     
  7. Tariq

    Tariq Стажер

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    Бригадир, вы меня не поняли. Не я строю. Строит компания, я инвестор. Да и не важно это. Важна суть вопроса: греть самому или брать воду из трубы?
     
  8. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Робіть те і те .
     
    Tariq подобається це.
  9. Руслан099

    Руслан099 Майстер

    Повідомлення:
    724
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Из трубы- чуть дешевле ( хотя воду в 40-45 С зимой не дождёшся). Греть самому- надёжней,и без скидок на летние испытания систем и т.п вещи + запас воды "на случай боевых действий".
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    недавно обговорювали львівські розцінки на гарячу воду. Для колеги вигідніше по грошах гріти воду електрикою у власному бойлері, навіть без нічного тарифу.
     
    ptvm2014 подобається це.

Поділитися цією сторінкою