Вопрос: ленинградка - плюсы и минусы

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Micro80, 11 бер 2013.

  1. Micro80

    Micro80 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.266
    Симпатії:
    2.070
    Адреса:
    Винница
    Так как оценить якість?
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    так, як ви оціняли. У всіх приміщеннях, де заплановано опалення - є розрахункова температура, приміщення прогріваються однаково за часом. Радіатори - теплі, а не гарячі.
    Розведення труб не псує дизайну кімнат, при тому нема втрат тепла при транспорті тепла від котла до нагрівальних приладів. Система не потребує навіть простого ремонту протягом 25 років експлуатації( хіба що прибирання від пилу).
    Ну і ціна. Вона залежить від кількості задіяних матеріалів, (не плутати з їх дешевістю). Оптимальна система не має надлишкових витрат по матеріалах.
     
    Micro80 подобається це.
  3. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    А я перевел на однотрубную,и могу сказать годовой результат. Однотрубная система неуступает классической! Настройка весьма некапризна. Нужно правильно подобрать насос и поставить нормального сечения трубу. На батареи нужно поставить шаркраны-тогда небудет никаких проблем с регулировкой. :Hi:
     
    Andrii_M, wanopresn та Micro80 подобається це.
  4. Micro80

    Micro80 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.266
    Симпатії:
    2.070
    Адреса:
    Винница
    Спасибо. Кстати, однотрубная и есть классическая.
    Если можно, обрисуйте замену и расходы. В классике необходимы специальные тройники, которых у нас нет. Как делали с зауживанием под радиатором или без.

    А вот интереснейшая статья:
    http://www.arwela.info/ruweb/tempru1.htm
     
    Дед Хоттабыч подобається це.
  5. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Разводку изготовил "Лентяйкой"-1"тр. Меньше нельзя ставить.Насосы расчитаны на это сечение.Заужения неделал специально.Решил(второй раз) посмотреть результат. Все нормально. Если ставить на батареи краны для регулировки(спец)-тогда нужно заужение.В целях экономии поставлены были шаркраны.У них проходное сечение несоздает подпора.Это повлекло отказ от заужения!На круг ушло 50 метров трубы.Прогрев очень быстрый! Насос поставлен-6м. На следующий год попробую-8м. 3 и 4 несоздают нужную мне работу.Это я методом проб иду потихоньку.По ценам нескажу. Никогда несмотрю на деньги,когда чего нибудь вояю.Важно-результат!!! :Hi:
     
    Andrii_M та Micro80 подобається це.
  6. wanopresn

    wanopresn Майстер

    Повідомлення:
    219
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    Киев Шполянка
    Главное что бы газа по меньше кушал котёл , у меня на 90 квадратов до замены батарей ело 400 кубов и бывало больше. После того как батареи поменял жрёт где то 350, система двухтрубна/безнапорная, и котёл стоит на 50град. Нагрев батарей не равномерный, хочу летом поставить насос - три ветки у меня, буду ставить на выходе, не знаю правильно или нет.
     
  7. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Сейчас у меня стоит на входе и ему там прохладней!Да и слегка излишнее давление в котле мне непомешает. Но при этом он захватывает больше какашек из системы и пропускает через себя.hello:Hi:
     
  8. wanopresn

    wanopresn Майстер

    Повідомлення:
    219
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    Киев Шполянка
    Напольный котёл "вулкан16", обратки две(справа и слева) , подача одна справа. Может правильней два насоса, на каждую обратку по насосу? Подскажите пожалуйста .
     
  9. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    O=-!!! Неужто в катле два входа!!!?Может у Вас стоит гребенка? А от нее в кател идет всеже одна труба?
     
  10. wanopresn

    wanopresn Майстер

    Повідомлення:
    219
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    Киев Шполянка
    Повторяю : на котле снизу две обратки - справа и слева, подача справа в верху, как правильно один насос на верх или два в низ? Сейчас посмотрюв инструкции котла, есть ли там "гребёнка".
     

Поділитися цією сторінкою