Особовий транспорт на електротязі

Тема у розділі 'Автоклуб', створена користувачем Мирослав, 2 бер 2013.

  1. kvit

    kvit Бригадир

    Повідомлення:
    212
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    Украина, Винницкая обл., с.Казатин
    Да, но моя схема: трицикл и электроприводом до 3кВт включительно не регистрируется пока. Это и не мотоцикл, и не автомобиль, и не мопед.
    Тот двигатель, что я выбрал работает с разными напряжениями, поскольку имеем двигатель постоянного тока. Вот цитата: Voltage:24V/36V/48V/72V - Rated Power:3KW-7.5KW .
    А значит, ни ГАИ, ни МРЕВ, ни удостоверения (хотя я имею категории А,В,С,Е и мне вроде не проблема)
     
  2. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Ну, регистрация самоделки у нас головная боль вечно, еще с времен Союза ... да умножено на украинскую продажную бюрократию ...
    А моторчик интересный ... Тяговая характеристика колекторного двигателя посточнного тока с управлением током возбуждения близка к идеальной, позволяет обойтись вообще без вариатора - самой примитивной передачей (цепь, ремень, кардан с эластичной муфтой?)
     
  3. kvit

    kvit Бригадир

    Повідомлення:
    212
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    Украина, Винницкая обл., с.Казатин
    А моя задача (надеюсь реально решаемая) - избежать этого вообще.
    Двигатель я давно подобрал, причем планирую его еще закинуть на заднее колесо через цепь на кассету, что при аккуратной езде и не сложных участках даст мне нормальную динамику. С ним по ссылке идет в комплекте его родной контроллер. На аккумуляторе ничего нету сложного написать любое напряжение для глаз ГАИ. Сейчас кроме электросиловой составляющей у меня есть продуманы рулевая, передняя подвеска (еще сомневаюсь не кинуться ли мне в tilt-подвеску, то есть качающуюся). Корпус из стеклопластика на дугах безопасности, двери - крылья чайки с изломом. Но на все это сразу нету денег - много потратил на свою переделку веранды (что кстати принимает участие, а Вам наверное не особо понравилось, Вас в комментариях и проголосовавших не видел), да принимайте это как прямую рекламу своей темы :Hi:. На сварочный не замахнусь - тема не потянет, но все равно стимул добавится свой проект на следующий конкурс подавать.
     
    Мирослав та Andrii_M подобається це.
  4. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Есть для вас интересная тема.как раз то о чем Вы говорите!-
    http://boni2.narod.ru/raznoe/avto_2.htm :Hi:
     
    Andrii_M, rodnik2 та Мирослав подобається це.
  5. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Дед Хоттабыч, спасибо, на досуге почитаю.
     
  6. kvit

    kvit Бригадир

    Повідомлення:
    212
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    Украина, Винницкая обл., с.Казатин
    Идея очень перспективна, но уже довольно древняя, о ней еще на первом курсе нам рассказывают.
    И целое движение по супермаховикам создано, а вот о практической реализации с конденсаторами я пока не слышал, а вот Ваша ссылка на статью может мне помочь.
    Но надо будет подумать, может изменю концепцию своего мобильчика.
    Вот только где их купить - кондюки такой емкости и мощности?...

    Жаль, только не решается проблема общения с МРЕВ, о чем я писал
    Ведь любое наличие ДВС уже требует регистрации, о ДВС до 50 куб см внесли уже изменения, а вот по поводу электродвигателей до 3 кВт включительно само ГАИ не в курсах, у меня знакомые из ГАИ смотрели на меня после моего вопроса как на ненормального, мол чего я их экзаменирую
     
  7. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    kvit, боюсь идея использования суперконденсаторов сродни атомным батарейкам - как бы существуют, но на практике технология далёкого будущего.
     
  8. kvit

    kvit Бригадир

    Повідомлення:
    212
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    Украина, Винницкая обл., с.Казатин
    Так я и говорю, что о супермаховиках, и даже их опытных образцах на НЕДВИЖИМЫХ автомобилях я уже знал "типа с научной точки зрения", поскольку по "образованию" (просто не могу считать себя крутым спецом, я же учился только по книжкам, лабораторные - то блеф для оценки) я инженер-механик, специальность "Автомобили и автомобильное хозяйство", то могу сказать, что на тех парах, где уши не особо развешивал, хоть что-то интересное и познавательное узнал.
    А вот теперь меня малость совесть мучит, что реально по специальности я проработал автомехаником только полгода до армии, и то в основном занимался под руководством директора восстановлением транспортного отдела нашего винницкого завода "МАЯК".
    А по причине сложности производства и эксплуатации супермаховиков (там скорости больше 100 тыс оборотов и весу мама не горюй), да плюс эффект гироскопа в движении - это тоже космические технологии.
     
  9. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    kvit, Я физик по образованию, причём советского выпуска, и поэтому идеи типа супермаховика исходно отношу к фантастике - на сегодняшнем уровне технологий это в принципе не реализуемо на практике.

    Остаётся либо класика автомобилестроения (ДВС), либо электропривод, причём без супер-диковинок, либо гибрид. Последняя идея всё-таки очень привлекательна.
     
    kvit подобається це.
  10. kvit

    kvit Бригадир

    Повідомлення:
    212
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    Украина, Винницкая обл., с.Казатин
    Вот и я такого мнения. А к таким, советского выпуска, специалистам, отношусь очень и очень уважительно.
    Хотя и среди Ваших было достаточно "интересных" людей, но когда я учился - самые слабые по Вашему мнению были уже у нас стандартом, я вроде чуть лучше учился, и за это "обидели" магистерским красным дипломом. Мой брат сейчас в аспирантуре, то он за голову берется, сейчас уже почти всплошную идиоты идут. Винницкий политех принимает уже уникумов, что могут не знать строения солнечной системы, что уже знает моя 6-летняя дочь. Мне становится страшно за наше сегодняшнее образование и стыдно за свое. Мне уже кажется, что дали мне магистерский диплом с отличием только для того, чтобы не выгонять еще более отстающих :-[, типа понизили за счет нас поле допуска
    --- добавлено: Mar 22, 2013 11:39 AM ---
    Попрошу проверить мое предположение, насколько я правильно прочитал статью.
    Согласно той принципиальной схеме емкостный накопитель, то есть конденсатор, играет роль буфера с возможностью накопления. Есть возможность потратить на генератор в роли стартера, а также зарядка от него же и от рекуперации тягового электродвигателя.
    А если мне между батарей и электродвигателем впихнуть (гипотетически купленный) конденсатор - то должны уменьшится пусковые токи, снимаемые с батареи, а значит - должен увеличится их ресурс.
    Только я не знаю самого главного - есть ли в зоне досягаемости такие конденсаторы и сколько это техническое чудо будет стоить?
     

Поділитися цією сторінкою