Установка УЗО - подскажите

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем alb2687, 26 лют 2013.

  1. Сергей 52

    Сергей 52 Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    3
    Splitter,
    УЗО это устройство, которое сравнивает ток, проходящий по каждому из двух (речь об однофазной сети) проводников. В исправной сети эти токи практически равны. Но, если возникает утечка, то возникает разница токов, назовем их условно "входящего" и "выходящего" , если разница превышает уставку УЗО ( в нашем случае 10 или 30 или 300мА), УЗО отключает напряжение. Представим, что человек коснулся провода, имеющего потенциал относительно земли, или повреждена изоляция - через него или повреждение пойдет определенный ток "на землю" (мимо одного из проводников УЗО), значит на такую же величину уменьшится "выходящий" ток, относительно "входящего", если разница превысит ток уставки - УЗО сработает .
    В жилых помещениях устанавливают для защиты человека от поражения эл. током УЗО с уставкой тока срабатывания 30 мА , оно же защищает от пожаров. Так же существуют УЗО с током срабатывания 10мА для помещений с опасными и особо опасными условиями (влажность, агрессивная среда, металич. пол, стены и др.) и УЗО с током срабатывания 300мА для селективной защиты (например общее УЗО 300мА, на участки - 30 и 10 мА). Ток утечки не следует путать с током, который выдерживает контактная группа УЗО, здесь чем больше, тем лучше, "прочнее" (10, 16, 25А и т. д. ). Вывод: даже без третьего, "заземляющего" проводника и без заземления УЗО способно защитить человека от поражения эл. током, частично и от пожара, но в таком случае лучше трехпроводная сеть.
     
  2. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    Интересно, почему этот пост решили направить мне? Мне это и так известно.
     
  3. Сергей 52

    Сергей 52 Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    3
    Сорри. Я публиковал ответ открывателю темы, каким то образом он попал к вам.
     

Поділитися цією сторінкою