Установка УЗО - подскажите

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем alb2687, 26 лют 2013.

  1. alb2687

    alb2687 Підмайстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    2
    Правда ли что УЗО без заземления не работает? Квартира на 5 этаже старой постройки земли нет,в шитке тоже нет шины с заземлением. Что делать-вообщё не ставить или есть какой-то выход?
     
  2. vs220

    vs220 Майстер

    Повідомлення:
    93
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Житомир Украина
  3. Abrikos

    Abrikos Прораб

    Повідомлення:
    188
    Симпатії:
    250
    Адреса:
    Харьков
    УЗО работает и без заземления при прямом и косвенном однополюсном прикосновении. Если Вы каким-то образом умудритесь синхронно во времени коснуться обоих полюсов (фаза и ноль), то оно не сработает, а Вас убьет.
    И еще имейте в виду следующее:
    Оно сработает при однополюсном касании, но при сочетании сразу нескольких неблагоприятных обстоятельств в момент касания, вполне возможно, что Вам уже будет пофиг, что оно сработало, т.к. теоретически Вы можете получить удар до 220 милиампер, а потом оно уже сработает. А неблагоприятных факторов, кроме общеизвестных про разное сопротивление кожи при разной ее влажности и мозолистости и путей прохождения тока по телу, есть еще много других - % алкоголя в крови, фаза сердечного цикла в момент удара, наличие сердечных заболеваний, масса тела, пол (мужской или женский), возраст (взрослый или ребенок) и т.д., вплоть до того, что Вы можете просто упасть от неожиданного удара током и убиться ударившись головой обо что-нибудь.
     
    Владимир2408 та машинист подобається це.
  4. машинист

    машинист Підмайстер

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    львов
    Установка УЗО в многоэтажках для своей квартиры обязательна!В каждой квартире стоят бойлеры -которые могут пробивать и у Вас вся сантехника может оказаться под напряжением!Также электро и газовые плиты,стиральные машины и т.д.,а самое главное может Вас уберечь от поражения эл.тока.Запомните сэкономленые 200гр могут вылезти боком!
     
  5. alb2687

    alb2687 Підмайстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    2
     
  6. alb2687

    alb2687 Підмайстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    2
    На сколько ампер ставить УЗО если потребители 4кв и на сколько ампер ставить автомат перед ним?
     
  7. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    Если прикинуть по формуле мощности P=U*I, то I=P/U 4000 Вт/220 = 18,1818 А. Т. е. Автомата на 20 А вполне достаточно. На самом деле формула приближенная, потому как не учитывает угол сдвига фаз и не вычисляет мгновенную мощность, но для грубого подсчета вполне подходит. УЗО надо ставить на 25А, а вот ток утечки подбирают так:
    10 мА - ставят на комнаты с повышенной влажностью, с недлинными проводами, иначе возможны ложные срабатывания.
    30 мА - для остальных комнат
    100 и 300 мА - для защиты от утечек, вызывающих возгорание.
    Дешевые УЗО ниже 100ма найти тяжело, т.к. там ложные срабатывания обеспечены. И вообще УЗО стоимостью ниже 200 грн. лучше использовать как противопожарные, а не как защиту от поражения эл. током человека.
    Это по памяти, то, что в свое время наковырял в просторах интернета.
     
  8. Сергей 52

    Сергей 52 Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    3
    -4 кВт при 220В это приблизительно 20А. Касательно токов утечки все расписано в предыдущем посту. А по по силе коммутируемого тока УЗО берите на больший или равный ток - чем больше - тем крепче контакты, а автомат к нему - по сечению проводки но не более, чем допустимый ток УЗО.
     
    Останнє редагування: 1 лют 2014
  9. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    неправда працює
    --- добавлено: 15 мар 2014 в 23:30 ---
    10мА теоретично практично 30мА вданому випадку на 25А потім є багато нюансів наприклад - після пзв не має бути заннулених резеток тобто коли земляна клема зєднана з нулем обережно зі старими проводками ті можуть мати рівень втрат що приведе до вимикання
     
    Останнє редагування модератором: 23 бер 2014
  10. машинист

    машинист Підмайстер

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    львов
    Почему думают что УЗО без заземления не работает! Как только палец запхаеш в розетку ты и станешь заземлением,ведь надо току куда-то деваться.Для этих целий устанавливают на входе в квартиру УЗО на 30 мА .Как противо пожарные устанавливают на 300мА естественно с заземляючим проводом который проходит паралельно всей проводке и подключается ко всем потребителям (ел.плиты,стиральные и прочие машины,бойлеры и т.д.),щитается что перед пожаром происходит утечка тока и для избежания этого устанавливают УЗО.
     
    Останнє редагування: 24 бер 2014

Поділитися цією сторінкою