"Электрический" флуд

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем elden, 17 лют 2013.

  1. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    Нужно соблюдать уклоны, делать водоспускные петли, крепить кабель таким образом что-бы он сохранял небольшую подвижность.
    ЗЗЦМ, Бердянский кабельный завод, Одесский кабельный....
    ВВГ - круглый, ВВП - плоский.
     
  2. Ling

    Ling Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Днепропетровск
    Вот так – выпадешь на время с форума – сколько потеряешь…
    Спасибо! Да это я знаю!
    У меня, к сожалению, нет таких знаний и опыта в выборе кабеля, но я делаю так: когда нужно купить хорошее – беру микрометр и иду на рынок или в магазин. Говорю продавцу: давай полномер, но буду мерить! Одни гордо достают бухту, но когда видят, что достаю микрометр – улыбка уходит:). Именно по этой причине половину Курчатовского обошел, но нашел 2,5мм2 (для удлинителя нужно было20 метров– для инвертора старался). 4 квадрата на порядок дороже, а гарантии, что там будет 3мм2 нет. Буквально вчера купил кусок кабеля «Экспресс кабель Одесса ПВС 4х0,75 2011», замеры показали 0,537мм2. но больше всего поразил кабель, продаваемый как 1,5мм2 – результаты замеров: 0,62мм2. несколько лет назад покупал «Одескабель» (не путать с вышеупомянутым) – так там «недокладывали» всего 7…10%, тогда Интеркабель уступал.
    P.S. да мне тоже интересно – почему запрещено использовать мягкие провода в проводке квартир/домов, хоть я и не профессиональный электрик, но даже я воспринял это как очень серьезное утверждение и хотелось бы понимать «почему». Моножила хоть и дешевле, но менее удобно в работе, по крайней мере, для меня и для моих личных нужд. Учитывая, что скрутки – не признаю, только пайка, сварка или болтовые соединения.
     
  3. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    Сварить качественно гибкую жилу задача очень непростая, моножилу - запросто.
    Кстати аргументированного ответа на запрет использования кабеля с гибкой жилой для стационарной прокладки нет до сих пор, а между тем прошел месяц со дня обещания это сделать.
     
  4. Ling

    Ling Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Днепропетровск
    Варить провода никогда не пробовал (нечем было), хотя желание имелось, но тоже задумывался: моножила - понятно, а как же варят мягкий провод? там же куча проводков и они должны все расплавиться и слиться воедино, а не выгореть... И честно говоря, добавил "сварку" только потому, что на этом форуме видел где-то утверждение, что это самое надежное соединение, а уже за ним пайка.
    ну, будем ждать, ситуации в жизни бывают разные, может человек готовит аргументированный ответ, а может еще чего... как показывают отзывы - вопрос интересует многих - меня тоже интересует развернутый, грамотный ответ. Если все дело в недостаточно тугих скрутках, как писал Бригадир, то я при применении пайки или опрессовке - смело могу игнорировать это требование, а если чего не знаю - хотелось бы исправить это незнание!
     
  5. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    Вначале своего становления на путь электромонтажа я не брезговал скрутками и они прекрасно работают до сих пор(с 2000 года), но вот уже лет 8 как опрессовываю все скрутки ГМЛ, вначале были китайские рычажные клещи, потом добавились фирменные(Klauke)потом гидравлика, сейчас продвинутая гидравлика, есть желание купить электрогидравлику (постоянно мониторю Ebay :-D ). Года 4 как начал применять wago и им подобные решения в линиях освещения, в розеточных и других сетях где возможны длительные нагрузки или перегрузки я им как -то не доверяю.
     
  6. Ling

    Ling Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Днепропетровск
    насколько я знаю - раньше скрутки были основным методом соединения, но это было раньше. Я опасаюсь соединять скрутками, так как не знаешь чего и когда от них ждать, может и 100 лет простоит, а может через год выгорит, в следствии окисления меди. Я не знаю как определить - быстро окислится провод или нет. Периодически приходится видеть обгоревшие скрутки - всегда возникает мысль: "слава Богу, что только провод отгорел". Сейчас возникла необходимость освоить опрессовку, поэтому и интересуюсь соответствующей темой. Ваго, как я понял, коннекторы многоразового использования и подключать ими люстры вполне удобно и практично, о чем, скорее всего, Вы и писали.
     
  7. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    С пайкой тоже все не так гладко. Нужно обращать внимание на применяемый флюс он не должен быть активированным, т.е. содержать какие-либо кислоты и прочие добавки, т.к. со временем, при недостаточной очистке места пайки, провода могут просто раствориться.
     
  8. Ling

    Ling Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Днепропетровск
    использую старую, добрую канифоль, после зачистки, правда не всегда удобно. Кстати, а может подскажите: какой припой является морозостойким?
     
  9. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    Старый классический ПОС 61, хрупкость припою добавляет олово - чем меньше олова, тем пластичнее припой.
     
    Ling подобається це.
  10. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    beer
    В шкафа-щитах, где периодически проводят ревизию и где много коммутации - пойдёт, а в дозах....

    good

    По моему как раз наоборот - олово мягче свинца и температура плавления ниже.
     

Поділитися цією сторінкою