"Электрический" флуд

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем elden, 17 лют 2013.

  1. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    :(Ненавижу навязчивую рекламу.
     
    Nickolai подобається це.
  2. Nickolai

    Nickolai Майстер

    Повідомлення:
    141
    Симпатії:
    50
    Адреса:
    UA SUMY
    НИКОГДА у себя дома не ставил и НЕ поставлю. :sps:
     
  3. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    В принципе на освещение можно ставить. На розетки сам не ставлю-опрессованная скрутка - ВЕЧНАЯ good
    P.S. Интересно, а "на днях" уже прошло или нет? :)
     
    Nickolai подобається це.
  4. Profesor

    Profesor Підмайстер

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Кременчуг
    Товарисч Бригадир, я просто их использую в своей работе, а не РЕКЛАМИРУЮ
     
  5. ua209

    ua209 Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Кривой Рог
    Добрый вечер. прошу помощи. Подскажите чайнику. счетчик будут ставить снаружи дома. купил сварочник инверторный на 180А. мощность макс.4.9 кВА. Хочу протянуть кабель стационарный от счетчика к розетке в гараж. отдельно не задействовать дом. эл.проводку. кабель будет проходить по чердаку дома. часть на улице. чердаку летней кухне и в гараж. общая длина 42м. Подскажите какой марки кабель взять может ВВГ 2х2.5 мм2 или 2х4мм2 и еще советуют поставить два автомата по 25А на фазу и О. Зарание благодарю за ответ. Олег.
     
  6. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    2х4 мм2, автомат нужно поставить один двухполюсный, а не два однополюсных, т.к. отключение нулевого провода допускается только одновременно с фазным.
    P.S. Проложите кабель не по чердаку, а по стене дома - на чердаках иногда бывают "мышки и крыски" и им, почему-то, очень нравится завтракать кабельной изоляцией.
     
    ua209 подобається це.
  7. ua209

    ua209 Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Кривой Рог
    elden. Спасибо за ответ. еще вопрос если по стене то как защитить кабель или протянуть под самым шифером и еще я думаю если на прямую от дома к гаражу будет метров 9. тогда можно натянуть стальной провод и к нему подвесить кабель. метров на 10 потребуется меньше чем тянуть еще через л.кухню. Спасибо за помощь.
     
  8. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    Кабель ВВГ на стене защищать нет необходимости. Прокладку на подвесе не советую - есть нюансы в исполнении, тем более, что выигрыш в длине кабеля незначительный.
     
    ua209 подобається це.
  9. ua209

    ua209 Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Кривой Рог
    А можно подробней. почему на подвесе лучше не делать. там всего то метров 9 будет висеть. и еще посоветуй кабель какого завода лучше взять. чтобы соответствовал нормам. мне в магазине на вопрос кабель ВВГ показывают ВВП. я не спец в этом какое сечение самой жилы должно быть. Смотрел в интернете Азовэлектрокабель г.Бердянск не плохие отзывы. может прямо с завода заказать. думаю так не надуют.
     
  10. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Первый - круглый, второй - плоский для внутренней прокладки.

    И не продадут в розницу.
     

Поділитися цією сторінкою