"Электрический" флуд

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем elden, 17 лют 2013.

  1. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    А куда деваться мне если я выступаю и проектировщиком, и электромонтажником одновременно? :-[
    И объекты мои это далеко не квартиры? И все работает, и даже при значительных перегрузках от проектных значений.
    А следователи пожарные, в моей области, думают не о том как помочь человеку, а только о том как набить свой карман - возражения не принимаются - общался неоднократно.
    За сим смею откланятся :Hi: у меня нет ни времени, ни желания что-либо, кому-либо доказывать, а также меряться знанием различных нормативных документов. В части практического электромонтажа я любому проектировщику и знатоку нормативной документации дам значительную фору :-D

    А что и такая есть? Прелюбопытно было-бы взглянуть на источник.
     
  2. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Это вряд ли. Проектировщик должен знать матчасть и нести ответственность за свой проект.

    Скорее всего наблюдаем путаницу между инспектором пожнадзора, и пожарным следователем МНС, экспертом в области пожарно-технической и экспертом в области электротехнической экспертизы. То бишь ни разу не общались.

    Это есть:
    Обычно если человек некомпетентен, то он ссылается на собственный опыт. Причём не способен привести ни единой цифры, ни оценить репрезентативность выборки для генеральной совокупности, ни оценить вероятность возгорания или поражения эл. током, ни пояснить как оно всё-таки работает и чем грозит.

    Главное не раздавайте безответственных "советов" (например о "допустимости" применения многопроволочной жилы в фиксированной квартирной электропроводке) - уровень компетентности специалистов этого форума намного выше, потому наверное лучше только спрашивать :Hi:

    P.S. Кстати Вы так и не привели пункт ПУЭ о выборе проводов и кабелей:
     
  3. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    Не могу Вас оставить гордиться собой в одиночестве. Составлю компанию. :-D
    Так вот как раз я и несу ответственность предоставляя письменные гарантии с имущественной ответственностью. А за что и чем отвечает проектировщик? Чем он рискует? Какой с него реальный спрос? Как он компенсирует возможные убытки клиента допущенные по его вине?

    Путаницу не наблюдаем. Пишем только то что знаем. (очень понравилась одно заключение о "коротком замыкании в электропроводке складского помещения", да проводка была, да светильники висели, но до ближайшего электростолба 2 км, а генератор с объекта увезли за полгода до "короткого замыкания")
    А где же тогда честные, профессиональные инспекторы?


    Конечно-конечно - Вы же утверждаете это из собственного опытаrofl
    Какие красивые сложные слова для описания простейших понятий.bravo

    Ну пока никто из участников форума чей уровень компетентности гораздо выше (я никогда не набивался, как некоторые участники этого, да и не только этого, форумов в непререкаемые авторитеты) так и не процитировал пункт действующей нормативной документации где было - бы четко написано "Запрещено применять кабель с многопроволочными жилами для использования в стационарной электропроводке"

    Я привел пункт из ПУЭ-2009, новее у меня нет с пунктом 1.1.17 (как Вы и просили)
    Если у Вас есть новее - буду рад прочитать. :Hi:
     
  4. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Какие ещё "письменные гарантии с имущественной ответственностью"? Основа - Договор, дальше - ЦК, УК.

    Договор на проектирование, ЦК, УК.
    Сказки какие-то. Речь идёт о том, что (в частности) специалисты в области расследований пожаров и судебные эксперты имеют статистику о работе соединений и причинах возгораний, а не "опытные" монтажники.

    Это практика. Любой дядя Вася из ЖЭКа десятки лет скручивает соединения и заземляется на щиток, "опытные" монтажники ведут проводку непосредственно по сгораемым основаниям ПВСом - причём обосновывают собственным опытом (ничего до сих пор не сгорело).

    Вот эти понятия и надо понимать, чего совершенно не наюлюдается у т.н. "опытных"


    Это азы. Если не открывали ПУЭ - незачем заявлять:


    Ищите.
     
  5. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    Я вообще прекращаю всякую полемику, смысл спора "буквоеда" и человека работающего головой и руками лично мне непонятен. :Hi:.
    Четких указаний на выбор конструкции провода при неподвижной прокладке НЕТ. Есть рекомендации. Остальное это выбор проектировщика и монтажника в зависимости от условий на объекте.
    Покажите. Хотя как можно показать то чего нет :)
    Главное напустить тумана, создать ореол собственной значимости и гордо отмалчиваться на поставленные простые вопросы, напуская тумана еще больше :-D

    Теперь уже точно откланиваюсь. :Hi:
     
  6. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Неверно. Есть спор специалиста и безответственного и неопытного дилетанта, не знающего и не способного изучить основы. А то что он "делает" руками (квартирная проводка многопроволочной жилой) - то из-за таких
    Украина в мировых лидерах по числу пожаров и гибели людей на пожарах вызванных возгоранием электропроводки.
    Я ж говорю - дилетант. Мало того, что опыта нет (иначе хотя бы знали зрительно - каким кабелем или проводом ведут фиксированную электропроводку) так и норму найти, прочесть и понять не в состоянии.

    Вам кто-то чего-то должен? Повторяю - Вы пытаетесь "доказать" применимость и допустимость многопроволочной жилы. Вот и доказывайте. С пунктами нормативов. Ссылки на личный "опыт", личное мнение неспециалиста и примитивные упражнения в красноречии никому не интересны.

    Пока получите первое устное предупреждение - за флуд. Будете продолжать в таком духе - бан.
    Задавайте (на форуме) только вопросы. Причём только в корректной форме.
     
  7. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    Ваши утверждения о запрете применения кабеля с многопроволочными жилами в стационарной проводке тоже ничем не подкреплены, только постоянные оскорбления и провокации. Покажите, что Вы не "специалист", а Специалист - приведите пункты документов(хотя-бы их номера) и источники действующих нормативных документов о запрете, закройте раз и навсегда эту тему.
    Нельзя - потому что : п.№1, п№2......
    Все. Больше ничего я не просил.
    Если Вы конкретно и корректно ответите на мой вопрос и я своими глазами смогу убедиться, что в действующей нормативной документации есть конкретный запрет на "использование кабеля с многопроволочными жилами в стационарной прокладке" - я публично принесу Вам свои извинения и признаю, что ошибался.


    P.S.
    Задал. В корректной форме. Получил довольно много оскорблений, устное предупреждение и угрозу бана. Конкретного ответа, на конкретный вопрос - не получил.

    P.P.S. У Вас есть доступ к "банной кнопке", а у меня нет. Поэтому огромная вероятность того, что и это сообщение будет признано флудом...
     
  8. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Да, так и сделаю - в отдельной теме, максимально подробно, на днях.
     
  9. yuric

    yuric Підмайстер

    Повідомлення:
    70
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    киев
    Целиком и полностью поддерживаю модератора. Уж больно много развелось в последнее время ну очень "грамотных" т.н. електромонтажников. Умники с Херсонского РЕСа слепили 24кв. дом на турецком гнилом ШВВП, при проектном ВВГп нг-нд.
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    народ, скажіть стисло, але дохідливо: чому не можна багатожильний провід використовувати у прихованій проводці. Це пов'язано з ізоляцією, чи з монтажем, чи ще з чимось?
     

Поділитися цією сторінкою