Были и небылицы ... размышления и мысли вслух

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Tehnik-san, 21 лют 2013.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    я думаю, що шток не був причиною того, що вода не йшла через кран.

    А майстер потребував розвідного ключа для відкручування головки - "шведика" :)
    --- добавлено: Feb 24, 2013 6:50 PM ---
    та він майже все чітко описав, на мою думку. Деякі слова я впізнаю, коли їх вживали при мені стародавні майстри, коли я ще був

    мова йде про прокладку між грибком і сідлом, вона не пристає до сідла, має неоднакову товщину

    мова йде про погнутий грибок, який має циліндричну частину, яка входить в сідло. ця циліндрична частина має не відповідну форму до отвору сідла
    мова про сідло у грибку для штоку, якому необхідно відновити запроектовану форму, щоб потім можна було закріпити грибок на штоку завальцюванням навколо виступу штоку.

    майстер міг би посміятися із слів замовника, так як струком по трубах не можливо щось визначити про шток і сідло крану.

    пс. Все це мої видумки..:)
    маленький..
     
    Andrii_M та Tehnik-san подобається це.
  2. Tehnik-san

    Tehnik-san Інженер

    Повідомлення:
    621
    Симпатії:
    707
    Адреса:
    Москва
    Однажды в университете профессор задал студенту вопрос.

    Профессор: Бог хороший?

    Студент: Да.

    Профессор: А Дьявол хороший?

    ...

    Студент: Нет.

    Профессор: Верно. Скажи мне, сынок, существует ли на Земле зло?

    Студент: Да.

    Профессор: Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно?

    Студент: Да.

    Профессор: Так кто создал зло?

    Студент: ...

    Профессор: На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество?
    Все это есть, верно?

    Студент: Да, сэр.

    Профессор: Так кто их создал?

    Студент: ...

    Профессор: Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы
    исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога?

    Студент: Нет, сэр.

    Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога?

    Студент: Нет, сэр.

    Профессор: Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его?

    Студент: Боюсь, что нет, сэр.

    Профессор: И ты до сих пор в него веришь?

    Студент: Да.

    Профессор: Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что
    Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?

    Студент: Нет, профессор. У меня есть только вера.

    Профессор: Вот именно. Вера - это главная проблема науки.

    Студент: Профессор, холод существует?

    Профессор: Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

    (Студенты засмеялись над вопросом молодого человека)

    Студент: На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с
    законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности
    является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на
    предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460
    градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя
    становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре.
    Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы
    чувствуем при отсутствии тепла.

    (В аудитории повисла тишина)

    Студент: Профессор, темнота существует?

    Профессор: Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота:

    Студент: Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в
    действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не
    темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый
    свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета.
    Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир
    темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является
    какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света
    представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек
    использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А
    теперь скажите, сэр, смерть существует?
    Профессор: Конечно. Есть жизнь, и есть смерть - обратная ее сторона.

    Студент: Вы снова неправы, профессор. Смерть - это не обратная сторона
    жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная
    трещина.

    Профессор: К чему вы ведете, молодой человек?

    Студент: Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от
    обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?

    Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.
    Студент: Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени
    священник, а не ученый.
    (Аудитория взорвалась от смеха)

    Студент: А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел
    мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?
    (Студенты продолжали смеяться)

    Студент: Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно
    сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам,
    профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях?
    (В аудитории повисла тишина)

    Профессор: Думаю, вам просто стоит мне поверить.
    Студент: Вот именно! Между Богом и человеком есть одна связь - это ВЕРА!
    Профессор сел.
    ... этого студента звали Альберт Эйнштейн.
     
    Bygorok, churik, captain Grey та 5 іншим подобається це.
  3. Tehnik-san

    Tehnik-san Інженер

    Повідомлення:
    621
    Симпатії:
    707
    Адреса:
    Москва
    Ранее утро… 8 марта.
    Будильник зазвенел, и даже не успев, как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало светать. Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил: никаких роз, только весенние цветы… праздник же весенний. Я подошел к рынку.
    Перед входом стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были мимозы, я подошел, да, цветы, действительно, красивы.
    - А кто продавец?, - спросил я, пряча руки в карманы и только сейчас почувствовал, какой ледяной ветер.
    - А ты, сынок, подожди, она отошла ненадолго, щас вернется, - сказала тетка, торговавшая по соседству солеными огурцами.
    Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена. Напротив меня стоял старик. Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло. Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нем не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки, начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой и я так понял, что подошва на нем просто отвалилась. Из-под плаща была видна старая, почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Лицо, его лицо было обычным лицом старого человека, вот только во взгляде, было что непреклонное и гордое, несмотря ни на что. Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть небритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты. Деда трусило от холода, его руки были синего цвета… его очень трусило, но он стоял на ветру и ждал. Какой-то нехороший комок подкатил к моему горлу, я начал замерзать, а продавщицы все не было. Я продолжал рассматривать деда.
    По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности. К корзине подошла продавщица. Дед робким шагом двинулся к ней и я тоже подошел поближе и остался чуть позади него.
    Дед подошел к продавщице
    - Хозяюшка… милая, а сколько стоит одна веточка мимозы?, - дрожащими от холода губами спросил дед.
    - Так, а ну вали отсюда, алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то…. - прорычала продавщица на деда.
    - Хозяюшка, я - не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку…. сколько она стоит? - тихо спросил дед.
    Я стоял позади него и чуть сбоку. Я увидел, как у деда в глазах стояли слезы…
    - Одна, да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали отсюда, - рыкнула продавщица.
    - Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, - так же тихо сказал дед.
    - Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка, - с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка. Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало три бумажки по рублю.
    - Хозяюшка, у меня есть три рубля, может найдешь для меня веточку на три рубля, - как-то очень тихо спросил дед.
    Я видел его глаза. До сих пор я никогда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины. Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
    - На три тебе найти, алкаш, га-га-га, щас я тебе найду, - уже прогорлопанила продавщица. Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась. - На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари га-га-га-га, - дико захохотала она.
    В синей от холода руке деда я увидел ветку мимозы, она была сломана посередине. Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась пополам и цветы смотрели в землю… На руку деда упала слеза… Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
    - Слышишь ты, тварь , ты что делаешь? - начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком. - Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.
    - Дед, а ну подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
    - Ты, курица тупая, сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно, чтобы я не напрягал слух, - еле слышно, но очень понятно прошипел я.
    - Э…. а… ну… я не знаю,- промямлила продавщица.
    - Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
    - Наверное, 50 рублей,- сказал продавщица.
    Все это время, дед непонимающе смотрел то на меня, то на продавщицу. Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.
    - На отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я. Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал… У меня у самого слезы стояли в глазах. Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
    - Хорошо, отец, пошли вместе, - сказал я и взял деда под руку. Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча. По дороге я потянул деда в гастроном. Я купил торт, и бутылку красного вина. И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
    - Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 рублей, а тебе с поломанной веткой идти к жене негоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй.
    У деда хлынули слезы…. они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы. Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах. Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и вытирая глаза сделал шаг к выходу.
    - Мы… мы… 45 лет вместе… Она заболела…. я не мог ее оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, - спасибо тебе…
    Я бежал, даже не понимая куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз…


    автор Сергей Игнатов
     
    churik, captain Grey, Andrii_M та 3 іншим подобається це.
  4. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Гениально! :vo::vo::vo:
     
    Tehnik-san подобається це.
  5. Tehnik-san

    Tehnik-san Інженер

    Повідомлення:
    621
    Симпатії:
    707
    Адреса:
    Москва
    Благодарю ! Все эти истории придуманы не мной, но они пришлись мне по душе и я решил поделится ... так что приобщайтесь.
     
    churik, andrij64, Мирослав та ще 1-му подобається це.
  6. Tehnik-san

    Tehnik-san Інженер

    Повідомлення:
    621
    Симпатії:
    707
    Адреса:
    Москва
    Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын.
    — Папа, можно у тебя кое-что спросить?
    — Конечно, что случилось?
    — Пап, а сколько ты получаешь?
    — Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?
    — Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
    — Ну, вообще-то, 500. А что?
    — Пап — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. —
    Пап, ты можешь занять мне 300?
    — Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать! Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.

    Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег. Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
    — Ты не спишь, сынок? — спросил он.
    — Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.
    — Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

    Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
    — Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.
    Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
    — Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.
    — Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит — ответил ребенок.
    — Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами.

    Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь.

    Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.
     
    churik, Andrii_M, andrij64 та 2 іншим подобається це.
  7. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Tehnik-san, это не просто история, это реальность нашего времени.
    Человек пытается устроить свою жизнь по образцам от окружающих и/или мас-медиа. Сначала появляется желание иметь всё и сразу. Но тут оказывается, что, если нет богатых родителей или какого то супер востребованого (и развитого!) таланта - всё и сразу не бывает. Люди слабые плывут по течению и злятся на весь мир. Сильные начинают работать - над собой, на работе на износ, сверхурочно, на двух работах ...
    В этом стремлении "быть как все" или построить лучшую жизнь для себя, для своей семьи часто сгорают и нервы, и здоровье, да и семейные отношения тоже ... И понимание того, что деньги еще не всё, приходит чаще всего с опозданием, иногда очень поздно, иногда не приходит вовсе ...
    Кто-то добивается солидных результатов, но теряет семейный очаг, кто-то теряет здоровье, физическое или моральное, кто-то ломается, спивается и идёт по наклонной ...
    Не хотелось бы акцентировать на примерах - их каждый видит множество вокруг себя - но всё-таки один свежий приведу. Есть у меня сосед. Хороший дотошный и аккуратный технарь (электрика, автомобили ..). В погоне за деньгами пошёл в такси - там лет 10-15 назад заработки были высокие. Имеет приличную заначку (я знаю про примерно годовой заработок ...). Но по прежнему рвётся заработать - а заработки сильно упали. И у человека по этой причине едет крыша: вчера вечером вижу его сидящего в машине и пересчитывающего дневную выручку - а у него температура 39 с хвостиком второй день!!!
     
    Tehnik-san, Кремень та Andrii_M подобається це.
  8. Tehnik-san

    Tehnik-san Інженер

    Повідомлення:
    621
    Симпатії:
    707
    Адреса:
    Москва
    Притча про камень.

    Eхал один молодой человек на новом сверкающем "Ягуаре" в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень.
    Молодой человек остановил машину, вышел из неё и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:
    - Паршивец! Какого чёрта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?!
    - Простите меня - ответил мальчик. - У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине. Дело в том, что мой брат - инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась.
    У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.

    Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь подавить подступивший к горлу ком. Затем он пошёл к своей машине и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня.

    Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил "нет" механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.
     
    churik, captain Grey, Мирослав та 3 іншим подобається це.
  9. Tehnik-san

    Tehnik-san Інженер

    Повідомлення:
    621
    Симпатії:
    707
    Адреса:
    Москва
    Гроза бультерьеров.

    Пару лет назад рядом с нашим домом, на окраине Битцевского парка в Москве, отгрохали новую башню в 24 этажа, совершенно изгадив вид из окна. В башню эту стали заезжать люди, естественно, не бедные. Одним из первых поселился новый русский (НР- далее по тексту) с совершенно безумным бультельером.

    Этот песик и от рождения не страдал человеколюбием, а этот придурок еще специально натаскивал его для повышения агрессивности. Этот Буль перекусал всех собак в окрестности, даже овчарки уходили с позором зализывая раны. На все попытки хозяев разобраться НР смотрел выпуклыми глазами и подзывал Буля поближе на случай каких-либо осложнений. В итоге все стали выгуливать собак во дворе, что было довольно дико, учитывая, что лес в 50 метрах. В лесу гулял только Буль.

    А последним в башню вселился мужик из Сибири, совершенно неопределенного возраста между 40 и 65 лет, весь в морщинах, то ли золотоискатель, то ли нефтяник бывший. Звали мужика Ермолай, и привез он с собой лайку. Сказать, что лайка была старая, значит ничего не сказать: практически вся морда седая, лет 18 ему было и звали его Рекс. Рексу в жизни здорово досталось: вся голова в страшных длинных шрамах, одного глаза нет, ухо в лохмотьях, задняя нога не сгибается вообще, как у полковника в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя». Кроме этого, Рекс отличался необыкновенным пофигизмом и добродушием, больше свойственным плюшевой игрушке, чем живой собаке. Дни он проводил в детской песочнице, где малыши таскали его за единственное ухо, за хвост и даже пытались кормить куличиками из песка. Девочки его очень жалели и загладили бы до смерти, если бы Ермолай, возвращаясь с работы, не загонял пса домой. Ествественно, Ермолай стал водить Рекса в лес выгуливать. Соседи объяснили ему ситуацию, что это очень опасно, но Ермолай ничего не понял и сказал, что Рекс всю жизнь гулял только в лесу и на старости лет переучиваться не будет. Все стали ждать встречи, опасаясь что для Рекса она будет последней. И примерно через месяц это случилось…

    В то утро я перебирал на солнышке одно из самых «удачных» изделий отечественного автопрома карбюратор «Солекс» от восьмерки. Вдруг из леса выбегает НР с окровавленным Булем на руках. Он голосует на дороге, никто, естественно, не останавливается, и он убегает в сторону проспекта, оставляя за собой кровавый след.

    Через полчаса появляется Ермолай с Рексом, оба спокойные, идут домой кушать. Народ — к ним — что да как? Ответ звучал примерно так: «Ну, гуляем мы, Рексик писает, вдруг из кустов сосиска зубатая прыгает да давай задираться. Ну, Рексик его и тяпнул. Мы с ним вдвоем раз 50 на медведя ходили…»
     
    churik, Andrii_M, Мирослав та ще 1-му подобається це.
  10. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Я эту историю слышал от своего товарища - собачника. Вроде это у нас в Киеве происходило, на Виноградаре))) :Hi:
     

Поділитися цією сторінкою