Схема щита

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Snakeezhik, 5 лют 2013.

  1. Snakeezhik

    Snakeezhik Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Измаил, Одесская обл.
    Спасибо, ув. vitalijmobi.:Hi:
    Осмелюсь задать вопрос по теме уважаемым форумчанам.
    У нас капитальный ремонт в квартире, соответственно хотим заменить проводку.
    Дому, (пятиэтажка) 4-й этаж, около 25-30 лет, проводка естественно алюминиевая, этажные щитки на площадках. Местные электрики разъяснили, что по городу формально ограничено энергопотребление установкой 16А автоматов на ввод, однако они ставят "перебраные" автоматы 40А(типа 16А). Это я интересовался из каких исходных данных планировать квартирный щит. Заземление делают закорачивая на ноль в щите.
    :kluch: Прилагаю свою схему щита. Может будут замечания.
    Автоматы и реле что на схеме уже заказал, кроме защитника все Moeller PF4.
    :elektrik:Еще, если можно подскажите щиток, я целился на ABB ESTETICA внутренний на 18 модулей (монтаж над дверью а там от балки до потолка 35см, а этот щит 40х18 в линейку).
    SOS Вот, прошу совета мастеров, мож кто другой посоветует и еще что нужно: гребенки, нулевая шина, тип и тд, просто у нас в городе можно купить разве металический какой-нибудь ИТЭК и иже с ним, а в интернет магазинах желательно знать что заказывать.
    :cry: С монтажем помогут, или сделают, проблем нет, а вот с "запчастями"..[​IMG]
     
  2. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    Из того что сразу "бросается" в глаза:
    1. С Moeller PF4 у меня были проблемы, лучше PF 6
    2. УЗО на 30 мА на вводе - неправильно, при срабатывании отключится вся квартира. На групповых линиях устанавливаются УЗО с током отключения 100 мА.
    Лучше разделить - освещение отдельно(можно без УЗО), розетки и мощные потребители отдельно.
    3. Освещение к ИБП лучше не подключать - оставить только для котла.
    4. "Ноль" до стабилизатора и после можно не разделять - это один и тот же провод.
    5. Для водонагревателя достаточно автомата 16 А
     
  3. Snakeezhik

    Snakeezhik Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Измаил, Одесская обл.
    1. Из экономии, полгода-год простоят, поменяем, ABB просто существенно дороже, на них целился.
    2.УЗО тоже, два ребенка 2года и 7месяцев, защита нужна хоть одна 30мА, а по группам
    3-4 УЗО дороговато,сейчас индивидуальное отопление и ремонт сразу.
    3.Специально не ИБП, а инвертор, чтоб и свет подключить, 100Ач аккумулятор или группа, котел 160вт. Лампочки на освещении экономки или в будущем диодные, ну и когда электричества нет конечно включатся будут не все и сразу, а одна-две, (замена фонарику).
    4.Для нагревателя выбрал не по расчету, а из того что на эту линию в дальнейшем может что то повеситься еще или нагреватель мощнее(нагреватель на кухню), а ему же не критично, при КЗ все равно сработает.
     
  4. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    1.Ставить автоматы на год - это несерьезно. Необязательно АВВ. Не знаю, как у вас, а я ставлю Hager по 40грн, характеристика В.
    2. Поставьте 2 УЗО типа А, у Hager на 63А/0,03А по 300грн.
    3.При вашем слабом и непонятном вводе лучше делайте много маломощных линий (медь 1,5кв=3кВт,автомат В13), иначе при КЗ линий С25, С32 будет выбивать всю квартиру, тогда зачем эти автоматы С25,С32?
     

Поділитися цією сторінкою