Выравнивание деревянного пола - подскажите

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем Dolphin, 18 лют 2013.

  1. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Мне кажется, тут все варианты не подходят.
    Доберусь до большого компа, распишу подробнее
     
  2. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    "щели в герметик" - если крутить саморезом через подложку не получится.
    "шум соседям" - сам пол сейчас под ногами не гуляет??? возможно достаточно подправить опору под лагой и всё станет хорошо.
    с микропрофилем понятно, тут ничего не сделать. надо ровнять.
    "с последующим настилом вспененного полиэтилена (2 мм) и фанеры (8 мм) на шурупы" - вот это меня напрягает более всего. ИМХО, звонкая составляющая шума будет предаваться через саморезы "а-ля звук грампластинки через иглу".
    что я могу предложить (из своего опыта):
    нивелировку деревянного пола специальной нивелирмассой с армирующим волокном Вы не осилите, это и дорого и технологически очень трудно.
    потому снова буду настойчиво советовать клеить фанеру или OSB на клей.
    если с фанерой всё ясно, то по OSB у Вас были вопросы.
    как конструктив, ОSB вполне хорош в жилом помещении.
    ессно, мы говорим о обязательном покрытии отделочными материалами (линолеум, ламинат, кафель и т.п.).
    какой клей?
    для фанеры - мин. КСК-3 или что-то более кошерное импортное. но тут возникает вопрос подготовки основания. кто даст добро на поклейку к окрашенной доске? ;-)
    для OSB я лично не единожды пользовал КСК-1 (угу, это нарушение технологии Производителя. но намного дешевле и проще в работе) и до сих пор никаких нареканий/жалоб нет.
    чем в таком случае закрыть стыки под линолеум/шляпки саморезов?
    - обычной нивелирмассой. ессно, большие стыки закрываем в два захода и нивелирку затворяем на грунтовке.
     
  3. Dolphin

    Dolphin Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Херсон
    Андрей123 спасибо за потраченное время на ответ. Уважаю Ваш опыт.

    Пол не гуляет по всей квартире. Я так подозреваю под половыми досками пустота. Андрей123 я читал Ваш пост на форуме о оклейке фанеры на КСК. Остановило меня лишь одно, что сцепление фанеры и деревянного пола будет жесткое и весь стук на фанеру на 100 % или 99 % будет передаваться на доски. (зависит от клея) Может я ошибаюсь.

    Нашел нивелирмассу для деревянных основ UZIN NC-175м по цене 647 грн за мешок 25 кг и обалдел за цену. Затем обалдел еще больше, когда прочитал, что в основе цемент и клей ПВА + волокна, присадки, пластификаторы. Разве это стоит столько. Наверно стоимость материалов 47 грн, а остальное - стоимость торговой марки и "репутации".
    UZIN NC-175м Состав: специальный цемент, минеральные добавки, сополимер поливинилацетата, синтетические волокна, пластификаторы и присадки.

     
  4. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Поймите, толстый массив - лучшее решение.
    Все наши приседания с мин.ватой, пенопластом и прочим гуано - от тонких плит перекрытия.
     
    Dolphin подобається це.
  5. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Ессно, без ревизии основания в месте прогиба пола все последующе решения - баловство
     
  6. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    У Вас под полом отсутствует или тонко уложена звукогасящая засыпка (обычно строительный мусор) под лагами. Видимо, они уложены прямо на перекрытие. Со звуком без КОСМИЧЕСКИХ денег Вы ничего не сделаете, стелите сверху на шурупах выравнивающие плиты (ОСБ или фанера). На них толстый линолиум, лучше на джуте или войлоке. Да, он продавливается, но проблему с шагами уменьшит. Другое дело, на сколько? Я бы на Вашем месте стариков снизу пригласил бы для совещания с ними об уменьшении шума, все бы рассказал, сообщал бы об этапах строительства и расходах с тортиком у них на кухне, и их попустит...
     
    Dolphin подобається це.
  7. Dolphin

    Dolphin Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Херсон
    Так и поступаем с соседями. Потом жить придется рядом.
     

Поділитися цією сторінкою