Покритикуйте схему щитка в квартире

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Xabr, 15 лют 2013.

  1. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    1. Если дом новый (5-типроводная распределительная сеть с РЕ-проводником от ВРУ дома), то УЗО на стационарную электроплиту необязательно - основная защита обеспечивается изоляцией (проверка сопротивления изоляции 1 раз в год) и защитным заземлением. УЗО обеспечивает дополнительную защиту.

    2. Освещение санузла должно быть под защитой УЗО.

    3.Освещение лучше разделить (например на левую и правую стороны) - дабы при срабатывании АВ не остаться вообще без света.

    4.Одно УЗО 30 мА можно выбросить из схемы (общий фоновый ток утечки всех линий квартиры и всех одновременно включенных приборов не превышает 15 мА).
     
  2. Xabr

    Xabr Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    sanykrimea,
    1. Не знаю, кто будет проверять изоляцию раз в год - Вы в это верите? Застройщик сдал, ЖЭК принял. От застройщика кабель плиты (5х4мм2) защищал 3ф дифавтомат (что жутко ноунейм китайское). Стационарной плиты не будет - отдельно панель и духовка. Не брать УЗО?

    2. Освещение всей квартиры заведено на один автомат. Я не подумал в свое время, сейчас менять не буду. Поэтому или все освещение под защитой УЗО, или совсем без такой защиты.

    3. Все потребители (они же провода на рисунке к прямоугольникам-потребителям) уже затянуты в щиток и добавлять я там уже ничего не буду! Тасовать можно только начинку щитка. И см. п.2

    4. Какое именно УЗО выкинуть?

    Бригадир,
    Этот "студент" - я. Авторство мое, подсмотренное здесь, на СтроимДом и Мастерсити. Я не электрик, но опыта и образования хватает установить, наполнить и подключить начинку щитка.
     
  3. New live

    New live Майстер

    Повідомлення:
    325
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    киев Боярка
    Вводной на 32 амп, узо после него на 40?
     
  4. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Вот!
    На такую квартиру хватило бы и 10 кВт по одной фазе, а там действительно 10 "квадратов" меди с 50% запасом (ДБН Б-2-5-23-2010).
    Чувствуете экономию? А на целый дом?
    Потому я и спросил за цену жилья?
     
  5. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Стационарные электроплиты относятся к внутридомовому оборудованию, ЖЭК обязан их проверять раз в год:

    Таблиця 48. Мінімально допустимий опір ізоляції електроустановок, апаратів, вторинних кіл та електропроводки
    ...[​IMG]
    Если в проекте есть УЗО, то выбрасывать его не надо. Но оно необязательно:

    ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд.


    Что значит плита нестационарная? Переносная что ли?

    МЭК 60050-826-2009
    Установки электрические. Термины и определения

    ПУЕ Розділ 6 . Електричне освітлення.


    Можно:

    Любое
     
  6. Xabr

    Xabr Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Да, а что вас смущает?
     
  7. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    1.Смысл экономить УЗО есть. Как уже говорилось, поставить по 1-фазному УЗО на каждую фазу+ параллельно 3-фазное УЗО на линию плиты.
    Конечно, по возможности распределить наиболее вероятные длительные нагрузки равномерно по фазам. Желательно отделить нагрузки с большей вероятностью пробоя изоляции (обычно все нагреватели и моторы) и с малой (комнатные приборы, освещение). Если со временем ваши аппетиты на мощности дойдут до предельно допустимых для фазных проводов, можно поставить переключатели выбора фазы хотя бы для самых мощных потребителей+амперметры в каждую фазу, будет маленькая щитовая:).
    2.Такие мощные 3-фазные щитки я делаю так.
    На лестничной площадке обычно стоят вводные 3-фазные автоматы перед счетчиком. Если договор на пользование электроэнергией заключен, меняю этот автомат на три 1-полюсных с защитной характеристикой D(если вводной 10 квадрат монолит,то 50А; если жила многопроволочная, то 63А). Предполагаю, что в квартире не будет 3-фазных потребителей, поэтому 3-фазным делаю только УЗО линии плиты. Если можно, лучше обеспечивать селективность, не стоит крепко связывать 1-фазные потребители 3-фазными автоматами.
    В квартире вводной 3-фазный автомат выбрасываю.
    Дальше стоят:
    -Реле напряжения делаю с байпасом и защитой от внутренних КЗ. Критику такого решения можно почитать в теме РН. Там же почитайте о необходимости отдельных РН на обычные холодильники и кондиционеры.
    - УЗО выбираю типа А (для небедных людей), обычно фирмы Hager: 2-полюсные CD263J =3шт., 4-полюсное CD463J, все на 63А, утечка 30мА.
    Линия плиты 3х6=18кВт, хватит и на варочную поверхность, и на духовку, еще может остаться и на какие-то розетки.
    -После всех 4 УЗО ставлю 1-полюсные автоматы с характеристикой только В - больше вероятность селективности защиты.
    3.По проверке сопротивления изоляции приборов, подключенных к линии плиты. Все эти приборы - собственность владельца квартиры, ЖЭК отношения к ним не имеет и ничего вам не должен. И вообще, говорят: все, что после счетчика - это ваша собственность и ответственность. При желании можно уточнить в ЖЭК.
    4.Если будут вопросы - отвечу.
     
  8. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Неверно. Изучайте матчасть:

    Правила утримання жилих будинків та прибудинкових територій
    Смотрите Додаток 2 Періодичність профілактичного обслуговування елементів жилих будинків и Додаток 3 Граничні строки невідкладної ліквідації виявленних несправностей елементів жилих будинків , в частности - електроплити.

    Электроплиты - собственность жильца, но техническое их обслуживание обязан проводить ЖЭК в установленные нормативами сроки.
     
    misto112 подобається це.
  9. Xabr

    Xabr Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    C 1986 г. жил в квартирах с электроплитой - НИ РАЗУ ЖЭК не проверял ничего!
    Неужто сейчас что-то в датском королевстве поменялось? :)
     
  10. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Кто и чего знает о Вашем ЖЭКе? Нормальные ЖЭКи самостоятельно измеряют и даже меняют ТЭНы
    Можно молчать, платить за неоказанную обязательную услугу и ждать когда электроплита пробьёт на корпус. Можно ждать когда Держенергонагляд сам придёт проверять ЖЭК. Можно самостоятельно требовать выполнения ЖЭКом обязательств по Договору.
     

Поділитися цією сторінкою