Замена проводки в панельной трешке

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Rombus, 11 лют 2013.

  1. Rombus

    Rombus Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Южноукраинск
    Имеется трехкомнатная квартира в панельном доме.
    Дом сдан в 1993 году. У нас называют серия "ДСК".
    Приступаем к ремонту.
    Начать хотел с замены электрики. Проводить решил по потолку. Весь потолок будет подшиваться. Но розетки почти все около пола. Необходимо штробить стены. Нашел информацию, что легче штробить после штукатурки стен. Сейчас готовлюсь к штукатурке.
    Отсюда есть вопросы.
    1. Есть ли смысл сначала завести новый щиток в квартиру и отключить старую проводку, чтобы повыкидывать старые выключатели и розетки с установочными стаканами и начать штукатурить? Если есть, значит надо собрать приличный щиток.
    2. Помогите, пожалуйста, советом по составу щитка. Из прочитанного сделал выводы. Все вроде бы понятно, но могу ошибаться.
    3. По наполнению щитка склонялся к АВВ, но уже вижу не мало альтернатив. У нас в городе нашел только одно место где продают автоматы этой фирмы.
    4. Где лучше приобрести (можно в личку)? И есть ли вариант заказать все: автоматы, щиток, чтобы сразу собрали по схеме?

    Набросал в экселе принципиальную схему разделения по группам.
    Кондиционеры (2,5 квмм), посудомойку (2,5 квмм), варочную поверхность(4 квмм) и духовку (4 квмм) планирую подключать сразу кабелем и на автомат, без розеток и штепселей. Еще вопрос: как выглядит? кабель просто из стены торчит или подстаканник от розетки, а из него уже кабель?

    Вот так представляю себе переезд из этажного щитка в квартиру.
    Набор щитка.jpg
    --- добавлено: Feb 11, 2013 8:25 PM ---
    Вот так выглядит сейчас щиток на этаже
    _IG6.jpg
    Мои автоматы правые три. Мой счетчик правый снизу.
    --- добавлено: Feb 11, 2013 8:40 PM ---
    По кабелю на розетки уже определился. ВВГ 3*2,5
    От этажного щита до квартиры будет ВВГ 3*4, электрики сказали, что больше нет смысла. Мол подходит на квартиру 4кв алюминий.
    А вот по освещению меня смутили. Хотел тоже ВВГ2*1,5, но человек, который будет все делать, посоветовал взять ПВС, мол мягче и укладывать легко, а моножильный твердый и пружинит, могут быть проблемы со светильниками встроенными.
    --- добавлено: Feb 11, 2013 8:42 PM ---
    Еще сегодня почитал мнение уважаемого sanykrimea и думаю на освещение взять кабель 3*1,5.
     
  2. Rombus

    Rombus Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Южноукраинск
    Нашел свой договор с ПЭСом. Написано, что предоставляют услуги на поставку электрической энергии до мощности 10 кВт. Исходя из этого вводный кабель менятся на ВВГ 3*6 и автомат и УЗО
    Набор щитка 2.jpg
     
  3. Rombus

    Rombus Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Южноукраинск
    Сегодня набросал схему и приблизительно подсчитал максимальную нагрузку на каждой группе.
    Схема.jpg
    Все, что будет подключаться через розетки планирую подключать через УЗО. Максимальный ток утечки 12 мА. Единственный "затык" в холодильнике. Видел мнение, что на УЗО не стоит подключать, мол ложные срабатывания бывают. А если запитать с духовкой, то уже через розетку. Планировал духовку напрямую кабелем на автомат кинуть.
    Еще появился вопрос по духовке. Каким кабелем подключать 2,5*3 или 4*3? Мощность 3000-3500 Вт.
     
    Кремень подобається це.
  4. Abrikos

    Abrikos Прораб

    Повідомлення:
    188
    Симпатії:
    250
    Адреса:
    Харьков
    Слухи о срабатываниях каких-то УЗО неизвестного происхождения при невыясненных обстоятельствах в сетях с неизвестными параметрами, не основание для того, чтобы оставлять половину квартиры под защитой УЗО 63/0,3. Для компьютеров и т.п. вещей, случайное отключение которых нежелательно, существуют помехоустойчивые УЗО с задержкой срабатывания около 10 милисекунд. Нечто среднее между обычными и селективными. У АВВ такие устройства обозначаются индексом АР-R. У других - не знаю как. Где их брать и сколько стоят, не могу сказать, наверное под заказ.
     
  5. Rombus

    Rombus Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Южноукраинск
    По состоянию на сегодня. Привезли кабель ВВГпНГ 3*2,5 всего 200 метров. Вопрос по кабелю на освещение остается: Есть ли смысл использовать кабель с заземлением 3*1,5?
    Завтра должны приехать щиток, подрозетники, гофра, вводной автомат, УЗО и несколько автоматов класса С. Ну нет у них В и все )))
    Вчера присмотрел кабель 3*6 для прокладки от подъезда в квартиру и временный щиток. Идея в том, чтобы закончить демонтажные работы (в том числе и демонтаж старых розеток, выключателей ...) и не оставить квартиру без света. Плюс в месте, куда хочу установить встраиваемый щиток, очень много старой проводки, а надо резать стену, прокладывать новые трассы... Временный щиток потом перейдет на благое дело в офис, там тоже надо проводить новые линии.
    --- добавлено: Feb 19, 2013 7:17 PM ---
    А, еще вопрос по рубильнику.
    В подъезде стоит советский рубильник, в чем будет прелесть заменить его на рубильник АВВ? Видел у них есть разные.
     
  6. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок.
     
    Andrii_M подобається це.
  7. Rombus

    Rombus Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Южноукраинск
    Спасибо. Буду заказывать 3*1,5. Надо только подсчитать длину.
     
  8. Rombus

    Rombus Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Южноукраинск
    Сегодня пришел мой заказ.
    НЕ РЕКЛАМА. Если надо - я уберу названия фирм.
    Щиток Hager Golf VF212РD на 24 модуля. Специально брал с запасом+удобнее монтировать внутрянку. Кстати пока заказал, уже в свою схему добавил 2 дополнительных контура! Дальше посмотрим.
    Подрозетники и гофру взял Копос. Опять же тут на форуме увидел отзывы. Нашел ближайших представителей, цена мне понравилась.
    Автоматы тоже Hager. Вводной, противопожарное УЗО, УЗО на группы, автоматы группы С (на 16 А планирую кондиционеры, на 10 А - освещение). Сейчас подыскиваю автоматы группы В, где есть наличие.В планах еще одно УЗО.
    На сегодня с электрикой останавливаюсь. Хочу ввести новый кабель на временный щиток и завершить демонтаж+отделка стен, потом будет прокладка электрики и пол.
    Если кому надо - выставлю фото.
     
    Andrii_M подобається це.
  9. Rombus

    Rombus Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Южноукраинск
    Продолжаем.
    Как и было оговорено с ремонтниками, они не спеша, когда есть время делают свое дело.
    А я тем временем собираю деньги )))
    Что сделано на сегодня.
    Отключена старая проводка,
    _IGP7331.JPG
    установлен временный щиток
    _IGP7324.JPG
    и выполнен окончательный демонтаж с подготовкой к прокладке.
    _IGP7325.JPG
    _IGP7326.JPG
    _IGP7327.JPG
    Использовали пластиковую трубу для воды.
    _IGP7328.JPG
    _IGP7329.JPG
    С потолка будет заведен кабель на кондиционер.
    _IGP7330.JPG
     
    Бригадир та Andrii_M подобається це.
  10. Jonh55

    Jonh55 Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    1
    Обов'язково , закордоном так і роболять на освітлення лише кабель діаметром 1,5 , кабель раджу CYKY-J 3x1,5 на освітлення і CYKY-J 3x2,5 на розетки.
     

Поділитися цією сторінкою