Инвертор Kaiser NBC-250 - отзывы

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент для сварочных работ', створена користувачем Blaur, 10 лют 2013.

  1. Romik

    Romik Підмайстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    м. Стрий
    я ходив по базарах і магазинах, шукав іменно з дросилем і знайшов , тепер радий що зареєструвався на цьому форумі і тут дізнався про той дросель. Бо мені хотів один в магазині джерарда впхати без дросиля так би і мучився тепер, а так походив пошукав і знайшов кайзера 250 я там фотки кинув.... дросель червоний кажуть що з ним краще! я повірив і тепер не жалію! апаратом довольний, рекомендую.
    А ви робіть як хочите... я просто не довіряю інтернет магазинам :)
     
  2. РусскийИнок

    РусскийИнок Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Николаев
    Romik, спасибо за информацию!
     
  3. Romik

    Romik Підмайстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    м. Стрий
    ппрошу, я новачок тому конкретно нічого сказати не можу. порадьтесь з спеціалістами і знайомими, думаю поганого не порадять :)
     
  4. РусскийИнок

    РусскийИнок Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Николаев
    Думал, профи ответят, но они молчат. Значит, отвечу, как сам по-любительски понимаю.
    1. Ток. Брал у друга поварить Кайзер-200, там шкала проградуирована не только в амперах, но и в диаметрах электрода: сверху, над амперами цифры 2; 2.5; 3.2; 4. Амперы там какие-то свои, китайские, а вот сектора, соответствующие диаметру электрода, проставлены правильно. Толстый металл легко варится, когда ставишь максимальный в пределах сектора для соответствующего электрода ток. Если металл тонкий и прожигается - ставишь на минимум (для твоего диаметра электрода), хотя может и залипать с непривычки или если металл плохо зачищен. Если варит как-то не так, то надо посмотреть на регулятор тока - эта "крутилка" очень легко сбивается при случайном прикосновении.
    Думаю, что в 250-м Кайзере ток выставляется так же, как и в 200-м.
    2. Электроды. Я варил "Монолитом" (по сути это АНО-36, но они этого на упаковке не пишут, а пишут Монолит-Стандарт или Монолит-РЦ, для нас как начинающих, разницы особой нет). Проблем ни в каком пространственном положении не было, шлака, на который тут многие жалуются, почти не было. Диаметр взял по старой памяти 3 мм (при Союзе меньше не было, "тройка" была самой ходовой и дефицитной). Вообще, удобнее всего, когда диаметр электрода равен толщине того металла, который варишь. Если бы я знал, насколько проржавел тот бак, который предстояло варить, то покупал бы не "тройку", а 2,5. Ну да и с тройкой управился.
    Кроме Монолита, есть и другие, делают и фирма им. Патона и какие-то белорусы. Всё это, кроме УОНИ, примерно одно и то же (ну, кроме специальных электродов по нержавейке и т. п., но те в килограммовых пачках не продаются, а по нескольку штук). УОНИ смысла нет: они дороже и, как говорят, более капризные в работе (сам я варил ими от выпрямителя лет 20 назад, казалось - нормально, других и не было :) ).
     
    Romik та Andrii_M подобається це.
  5. Romik

    Romik Підмайстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    м. Стрий
    дело в том что у меня не написано диаметров электродов :( А за информацдело в дело в том что у меня не написано диаметров электродов :( А за информацдело в том ч
     
  6. РусскийИнок

    РусскийИнок Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Николаев
    Romik, что-то у Вас с клавиатурой... Но суть понятна: на "крутилке" нет диаметров электродов.
    Ну, тут хорошо было бы, чтобы владельцы именно Кайзера-250 отписались, на каких значениях они варят, а то у каждого аппарата амперы свои ;).
    А пока могу посоветовать поставить ампер 100 (для тройки). Если электрод будет всё время залипать, то надо увеличить ток. Если будет прожигать металл - уменьшить.
     
  7. Romik

    Romik Підмайстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    м. Стрий
    тройкою варить від 90 - 130
    Читвіркою я пробував то ріже на 200
    П'ятіркою варить на 250 але пропалює бо метал був десь 4 мм.
    Трійкою для нержавійки варить десь на 170 .
    Може метал ржавілий і тому нержавійкою не хотіло варити....
     
    РусскийИнок подобається це.
  8. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Ток выставлять строго по крутилке-не угадаешь. Даже один диаметр электродов(например 3 мм) разных производителей будет по разному вариться. Да и от сети много зависит-в одном месте варишь, одно значение тока, переезжаешь на другое место-уже надо снова подкручивать. Варить надо "ощущая" сварку-конкретных значений не угадаешь. Попробуйте электроды Вистек-очень даже не плохие.
     
    Romik подобається це.
  9. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Величину тока можно определить по следующим формулам:
    при сварке конструкционных сталей для электродов диаметром 3-6 мм
    I=(20+6dэ)dэ;
    3 мм (20 +6 х 3)х3 =114 А ;
    4 мм (20 +6 х 4)х4 =17 6 А ;
    и т.д.,
    для электродов диаметром менее 3 мм
    I=30dэ,
    где dэ диаметр электрода, мм.
    Сварку швов в вертикальном и потолочном положениях выполняют, как правило, электродами
    диаметром не более 4 мм. При этом сила тока должна быть на 10- 20 ниже, чем для сварки в нижнем положении.
     
    Romik подобається це.
  10. Romik

    Romik Підмайстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    м. Стрий
    Ребята, чем отличается Kaiser NBC 250 от других закордоних (дорогих) производителей?
     

Поділитися цією сторінкою