Отопление дома солнечными коллекторами - стоит или нет?

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Oakim, 22 січ 2013.

  1. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    А трубки-то были наверняка не простые, а с двойными стенками (с вакуумной прослойкой). Иначее фокус не получится... :)
     
  2. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    А не подскажите где добыть такие трубочки? ;-) Это не наш путь.

    :) Я привел данные с сайта из справочника строителя, так что думаю может все зависит от фракции, но это уже мелочи.

    По поводу организации галечного аккумулятора - это очень важно правильно организовать воздухообмен для максимального запаса тепла.
    --- добавлено: Mar 25, 2013 6:22 AM ---
    Получится, только эффективность будет пониже. Сейчас уже предлагают теплицы в виде труб.
     
  3. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    Согласен, эффективность всегда будет, но ооочень маленькая.rofl Термическое сопротивление стеклянной трубки не выше, чем, к примеру, у оконного стекла. Даже из монолитного поликарбоната теплоизоляция никакая. :)
     
  4. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Конечно два стекла и вакуум хорошо, но вы забываете о целесообразности :Hi: Для Юга Украины на пример рекомендуют солнечные коллектора с одинарным стеклом и не для того, что бы сэкономить, а потому, что на одном стекле меньше потери солнечного излучения. Так должно быть не просто "круто", а рационально ! beer
     
  5. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    Если имеете ввиду светопропускание, то у сотовых ПК панелей толщ. 6-10 мм оно даже немного выше. Хотя разница в 3-4% имеет очень небольшое значение... Плюс эти панели отлично теплоизолируют и создают парниковый эффект (не выпускают тепловое ИК излучение из помещения). Вот это важно, здесь разница "в разы". Пропустить свет в помещение, поглотить солнечную энергию - это совсем не проблема. Борьба идет за то, чтоб это тепло снова не улетело в среду. Стоят такие панели в районе 90 грн/кв.м, нуждаются в более редком каркасе - так что и в деньгах стекло не даст выгоды. Не, не убедили... :) Для применения стекла может быть обратный резон - оно летом не даст перегреваться помещению. Но это уже отдельная история... ;) К тому, что торгаши рекомендуют, по понятным причинам нужно относиться осторожно. Я просчитывал тепловые режимы многих коллекторов (можно сказать хобби у меня такое) и стекло приобрело у меня очень низкую репутацию. Зачастую оно просто губит характеристики даже супер-пупер селективных коллекторов (плоских). Это как на Порше поставить колеса от телеги... :)
     
    Володимир П подобається це.
  6. Сергей 1954

    Сергей 1954 Бригадир

    Повідомлення:
    248
    Симпатії:
    197
    Адреса:
    Одесса
    Ребята,о чем речь? Попробуйте посчитать срок окупаемости солнечных панелей и вопрос отпадет сам собой.я говорю за заводские.Пока не придумали как их сделать дешевле,смысл теряется.точно так же как тепловые насосы.Другое дело когда можно изготовить самому из подсобных материалов.что мало вероятно что бы получить соответствующее качество и КПД.
     
    Володимир П подобається це.
  7. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Нам не важен КПДе коллектора нам важно конечное количество полученной тепловой энергии, а так же как ее получше распределить.
     
    Дед Хоттабыч подобається це.
  8. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    Отож... Дело в том, что в фабричных коллекторах хайтека, кроме покрытий абсорбера, нет. Все эти лазерные и УЗ сварки, покрытия стекла - борьба за КПД паровоза. Типа чудо техники: ПК на 200-м процессоре с третьей виндой. Работы непочатый край... :)
     
    Володимир П подобається це.
  9. Сергей 1954

    Сергей 1954 Бригадир

    Повідомлення:
    248
    Симпатії:
    197
    Адреса:
    Одесса
    ну-ну,тогда о чем речь?Будем бороться за кол-во полученной солнечной энергии........все остальное придумали "сумасшедшие придурки" с высшим образованием объединенные в конструкторские бюро и западные фирмы,созданные для того что бы дурить нам мозги.Нажится на нас хотят гады.
     
    Володимир П подобається це.
  10. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    Ирония очень близкая к правде... Ихние КБ по этой тематике - это далеко не НАСА.
     

Поділитися цією сторінкою