Отопление дома солнечными коллекторами - стоит или нет?

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Oakim, 22 січ 2013.

  1. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    rofl Нест Вы решили меня уморить смехом ??? Смешноrofl

    Я выше приводил ссылку на отчет по "американскому" солнечному дому с аккумулятором из глауберовой соли
    [​IMG]
    вот что с ним стало через несколько лет.

    Не нужно придумывать головняк ни себе не другим. Все элементы дома должны быть сопоставимы по ресурсу и надежности.

    Вот Мы и думаем.
    Зря Вы боитесь "камня"
    Прикинем:
    Дом 10х10 с цокалем в 1м = 100м3
    Плотность гальки (у щебня и бутового камня плотность такая же) 1,8…2 т/м3.
    Вес аккумулятора - 100 х 1,8 = 180 т

    А Вы переживали где спрятать 100т камня victory

    Теплоемкость: Мрамор 0,80 кДж/(кг °С) (Выбрал мрамор так на учаске у меня в основно мраморизированный известняк.)

    180 000 кг х 0,8 х 5 С (перепад от 18С до 23С что бы не замерзнуть) = 720 000 кДж/кг = 200 кВт/ч.

    Тепло потери дома:
    200 м2 х 60 Вт (это цифра тепло потерь для Севастополя уточнял у наших проектантов) = 12 000 Вт = 12 кВт/ч

    200 кВт/ч / 12 кВт/ч = 16,67 ч
    Да уж не очень оптимистично, но это цифра для морозов, а они бывают у нас не так часто.


    А делается все достаточно просто. Строим коробку из кирпича, внутри выкладываем стеклянными бутылками (лучше всяких там пенопластов), на дно ложим трубы 200мм (асбестовые или канализационные с уклоном на случай конденсата) с прорезанными окнами и сверху это все бутим булыжником, ну и сверху заливаем бетонную плиту с армирование не забыв про коммуникации.

    Если же высокие грунтовые воды, то думаю стоит обратить внимание на тепловой насос. Но у меня скала и вода предположительно на глубине 12-20м.

    P.S. Вот и руки дошли прикинуть victory
    --- добавлено: Mar 4, 2013 3:32 PM ---
    Во нашел "единомышлиников" на сайте http://dom.delaysam.ru/ много статей посвященных солнечному домостроению. Очень занятные и поучительные. Ушел знакомиться O=- .

    "Эскизный проект загородного сельского дома с отоплением от солнечного коллектора. Статья Наука и Жи"
    http://dom.delaysam.ru/ekootoplen/ekootoplen3.html
    "Гелиоколлектор (солнечный коллектор). Опыты в отоплении дома за счет солнечной энергии."
    http://dom.delaysam.ru/ekootoplen/ekootoplen1.html
    "Проблемы солнечного отопления, аккумулирования и теплосбережения в средней полосе европейской ча"
    http://dom.delaysam.ru/ekootoplen/ekootoplen4.html
     
  2. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Отличный анализ дома с воздушным солнечным отоплением - "Организация отопления загородного дома при помощи солнечного коллектора и теплоаккумулятора."
    http://dom.delaysam.ru/ekootoplen/ekootoplen6.html
     
  3. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    Ну вот и первая польза... Если только не до смерти. :) А в авторефрижераторах тепловые аккумуляторы таки работают. В намного более жестких условиях. Если штатовские ушлепки не смогли решить эту проблему для дома - это ни о чем не говорит. Приняли к сведению и пошли дальше. На глауберовой соли не настаиваю: я ж писал - "навскидку".
    Эк Вы лихо спрятали аккумулятор в цоколь... Он будет на уровне поверхности грунта? Сдается мне, что его следовало б заглубить хоть на 2-3 м в зону с более стабильной температурой. Или хорошо теплоизолировать по периметру и дно. А это земляные работы...
    Стеклянные бутылки могут быть лучше только в случае, если пенопласт лежит в воде (влаге), а в бутылки вода еще не налилась. В других условиях они заведомо хуже - это физика.
    Рад, что начали считать. А теперь прикиньте за сколько времени Вы сможете загнать в аккумулятор эти самые 200 кВт/ч? И какие за это время будут потери? Можно принять теплопроводность мрамора (грунта) с коеффициентом 0.7 (включения воздуха), толщина слоя примерно 1 м, температура грунта снаружи ок. +10 град (боюсь, что меньше, если цоколь не очень глубокий). Площадь теплообмена можно взять по габаритам Вашего цоколя с учетом донышка этого объема. Это упрощенный расчет с некоторым занижением потерь. Да, еще не забудьте, что температура аккумулятора должна быть хоть на 3-5 град выше, чем в помещении (ИМХО). Мог бы сам перемножить-поделить, но ведь не поверите...
     
    Володимир П подобається це.
  4. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    К моему сожалению у Меня аккумулятор заглубить не получиться скала :-\ Я на нее и так уже 2ва года потратил :banka:
    Для того что бы можно было побыстрей загнать нужно увеличивать площадь теплообмена.
    Единственное, что я сейчас еще пока не могу посчитать это теплоотдачу бетонной плиты в 100мм толщиной и площадью 100м2 в помещение при ее температуре 23 *С, а в помещении 19 - 20 *С и теплопотери помещения скажем 5кВт. кто может помочь? d:)
    Поверю, но проверю :Hi:
     
  5. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    Прежде всего нужно будет много-много коллекторов... А площадь теплообмена щебня довольно большая... Да и как ее регулировать в заданном объеме? ;)

    Коеф. теплопр. бетона - 1.28 Вт/м град. Считаем:
    1.28 х 3 град х 100/0.1 = ок. 4000 Вт. :)
     
  6. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    На счет коллектора не переживайте планирую весь южный фасад застеклить:banka: а это 10м х 5м = 50 м2
    В принципе Я планирую полностью повторить проект описанный в статье и сейчас просто прорабатываю тонкие моменты. Пока меня все воодушевляет.

    Очень даже не плохо Я ожидал худшего. Теперь понимаю, что данный аккумулятор перегревать не стоит. :elektrik: можно свариться.
    А что за формула? Где на нее глянуть?
     
  7. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    Простейшее уравнение теплопередачи через плоскую стенку - см. любой учебник теплотехники.

    Таки да - можно свариться, если пол будет греть. Только не забывайте, что тепловые потоки будут идти также через донышко и боковые стенки аккумулятора. А там разность температур далеко не 3 град... Те 2 года для выхода на режим, о которых Вы ранее упоминали, неспроста возникли... Прежде чем аккумулятор заработает нужно закачать ОГРОМНОЕ количество тепла, прогреть весь окружающий грунт. Гарантирую - одуванчики на газонах вокруг дома будут зацветать первыми в округе. :) Каждый градус нагрева аккумулятора - очень дорогой в смысле потерь параметр. Так что насчет площади коллекторов не расслабляйтесь... :)
    Еще обратите внимание: в приведенной выше формуле я принял, что 20 град - это температура пола. Температура воздуха в помещении при этом будет, по крайней мере, на 2-3 град ниже.
     
  8. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Ну и последнее, что я пока не могу посчитать - это объем воздуха который нужно прогнать через аккумулятор. Ведь у воздуха низкая теплоемкость. Посчитаю сам только скажите какую формулу глянуть.
    Это нужно для того что бы определиться с диаметром воздуховодов и вентиляторами.
     
  9. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    Oakim, теперь Вы меня смешите - это далеко не последнее... Теплоемкость воздуха - 0.03 Вт час/кг град, плотность - 1.3 кг/куб.м. Тепловая мощность передаваемая воздухом (Вт) = теплоемкость х разность температур х подача (куб.м/час) х плотность. А напор ветиляторов Вас не волнует? Потому как продуть мелкий щебень и крупный - разные вещи. А также продуть 3 м и 10 м, 100 кубов и 1000... Здесь я пас... Успехов! :)
     
    Володимир П подобається це.
  10. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    :Hi: Спасибо. Где то в какой то советской книжке я встречал расчет галечного аккумулятора, но меня тогда сбил с толку такой параметр как "поразность частиц" или как то так, не подскажите, как он вычисляется? Я так подозреваю, что это какое то отношение тапа "1м3 / количество частиц", но это только подозрения.
     

Поділитися цією сторінкою