Отопление дома солнечными коллекторами - стоит или нет?

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Oakim, 22 січ 2013.

  1. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
  2. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Ребят, я технарь с висшим теплоэнергетическим образованием... еще чесным... Работаю практически по специальности...
    Логика работы вентилятора проста:
    1. Зима. Для обогрева теплицы нужно холодный воздух с низу забрать, нагреть и теплый - вернуть. Холодный воздух - снизу. По этому вентилятор всасывает с нижних труб, грунтом нагревается и возвращается назад. Таким образом холодный вытесняется горячим по направлению сверху в низ.
    2. Лето. Для охлаждения теплицы нужно гарячий воздух забрать с верху и охладить с помощью более холодного грунта... Процесс наоборот:Hi:
     
    Володимир П подобається це.
  3. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Так бы сразу и написал :-D (Это Я про логику работы)
    --- добавлено: Mar 1, 2013 2:23 PM ---
    Так если Ты всем теплотехникам теплотехник ;) Расскажи о перспективности данного замысла.
    А то Я тут со своим аматорским подходом drel (Я специалист в другой области)
     
  4. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Я не всем теплотехникам теплотехник:-[
    О перспективности я уже писал на первых страницах - их не очень много... В наших частотах - максимум ГВС, от солнца - около 60 % от необходимого, по отоплению - около 20-30 % от необходимого (это среднегодовые).... На более расчитывать не стоит... Но затраты....Они намного выше, чем экономия...
    Для примера: мой дом (около 160 м2) потребляет около 3 000 грн в год (отопление и гарячая вода). Оборудование для солнца (теплообменники, коллектора, накопители) потянут (в среднем) - 40 000 - 60 000 грн.... Сэкономим ну пусть даже 1 000 грн/год (это максимум).... Окупаемость в 40-60 лет меня чего-то ну никак не радует...:Hi:
     
    Володимир П подобається це.
  5. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    А понятно, в данном контексте с вами полностью согласен. Поэтому Я на первых же строчках и писал, что это актуально для вновь строящихся домов.
    Переделывать всегда в разы дороже.
    --- добавлено: Mar 1, 2013 3:18 PM ---
    Хочешь не хочешь, а все придется считать самому :-[
     
  6. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Для просчетов - утепление нужно прикидывать для низкотемпературного режима (55/35 градС), Красивые схемы солнечной эффективности делить на 2....
     
  7. pkorol

    pkorol Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Какая теплопроводность у пластика?
    В батареи будет вступительно подогреваться вода из водопровода, батарея подключена к бойлеру которую контролирует газавая печь.
    --- добавлено: Mar 1, 2013 8:04 PM ---
    Вам-же говорят, что это логика для теплиц.
    Грунт хреново акумулирует тепло и холод тоже. Влезте на крышу в солнечный день и удивотесь. Под покрытием в нижней части холодно, на самом верху горяче.
     
  8. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    Красивые картинки... Но вызывают массу вопросов. Зачем собирать тепло летом? До зимы его не сохранишь. А охладить теплицу проще через форточку. Есть тепловые насосы, которые качают тепло из земли. Тепловая мощность, которую можно получить с 1 кв.м известна. Если отбирать больше тепла, то грунт начнет промерзать, что не есть хорошо. Возможен и обратный процесс - качать тепло под землю и оно будет рассеиваться. Интенсивность этого процесса такая же (при равных дельта те). На вскидку: через 1-2 суток от закачанного тепла и следа не останется. Теплопроводность воды и грунта - величины одного порядка. Представьте - сохранить гарячую воду, погрузив ее в холодную... Не лучший вариант...
    А теперь конструктив. Думаю, что ключ к успеху в теплоизоляции помещения. Простейший вариант - поликарбонатные сотовые панели (чур меня - я ими не торгую). У них сильно выражен парниковый эффект - хорошо впускают солнечные лучи, а наружу тепло не выпускают. Поэтому, если даже солнца нет, то расходы на отопление будут минимальны. Площадь такого остекления (крыша + юж. стенка) может быть заведомо больше любых коллекторов. То есть тепла можно собрать много. Избыток можно пустить и на обогрев почвы (полов) - ночь продержаться поможет. Получение высокотемпературного тепла и его сохранение - вопрос значительно более сложный и дорогой. И на каждом шагу потери, потери, потери... Поэтому нужно остерегаться фанатизма.
     
    Володимир П подобається це.
  9. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Вы правы Нест - Я не фанатик, Я аматор - любитель в этом деле, но Я этим занимаюсь уже порядка 15ти лет, так что пришел к определенным выводам и нашел удачные конструктивные решения с которыми и хочу Вас познакомить. Ну и конечно же, что бы подискутировать по данному вопросу - как известно в споре рождается истинна, а так же получить возможность пообщаться с профессионалами своего дела.

    По поводу грунтовых и галечных аккумуляторов я с Вами не совсем согласен. Да у грунта низкая теплоемкость, но из-за их низкой стоимости можно себя не ограничивать в их размере. К тому же, в них запасается низкотемпературное тепло, от 20*С до 30*С, что существенно снижает их теплопотери. И не нужно забывать, что такие массивные аккумуляторы, а тем более закопанные и являющиеся частью ландшафта очень долго выходят на режим (около 2х лет).

    В данных конструкциях через фрамуги сбрасывают только избыток энергии который не возможно использовать на пользу.

    Ну о потерях Я вообще молчу, если их не устранить, то не одно отопление не будет эффективным.
     
  10. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    Oakim, не имею права на категоричность, но внутреннее несогласие с такими решениями имеет место... :) Гравий, конечно, недорогой, но - 100 т! (Доставка, котлован, системы подвода/отвода воздуха, кака-никака гидроизоляция). Может дешевле в стены пенопласта добавить? Это именно вопрос - правильного ответа не знаю.
    Есть еще вариант - в авторефрижераторах используют аккумуляторы холода. Там, кажись, замораживают раствор хлористого кальция и, пока он потом плавится, в фургоне держится постоянная температура. Наверное можно найти растворы, которые кристаллизуются/плавятся при температуре около 30 град.С. Такой аккумулятор был бы очень компактный, его можно хорошо теплоизолировать. Навскидку - глауберова соль (кристаллогидрат сульфата натрия - очень дешевая) плавится примерно при такой температуре. Не думали в этом направлении?
    Еще вариант - зарыть в аккумулятор толстые трубы (объем 1-3 куба, металл/чугун/пластик) с водой. Это повысит теплоемкость аккумулятора, позволит уменьшить его габариты и, соответственно, рассеяние тепла.
    Еще вариант - тепловые трубы. Работают при разности температур даже 1-2 град. Могут работать реверсивно. Подача тепла снизу вверх - самотеком. Закачка тепла вниз - нужен махонький водяной насос (ок. 10 л/час). Еще нужен маленький вакуумный насос, чтобы вакуумировать систему, регулировать настройки.
    Много вариантов - значит нет хорошего. Думать надо...
     

Поділитися цією сторінкою