Отопление дома солнечными коллекторами - стоит или нет?

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Oakim, 22 січ 2013.

  1. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Какое слово умное фан-койл - говорите по русски пластинчатый теплообменник :-D
    Емкости меня не устраивают из-за площади которую они занимают, так что решено сделать теплообменник скорее всего жаротрубный расположенный сверху над жалюзями, в подвале поставить Теплоаккумулятор на 1м3 воды с которого будет раздача отопление, теплые полы, горячая вода.
     
  2. Илья Гут

    Илья Гут Прораб

    Повідомлення:
    615
    Симпатії:
    327
    Адреса:
    Чернівецька обл.
    Словосполучення фан-койл означає теплобмінник з ветилятором.
     
    balder та Володимир П подобається це.
  3. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    А я то и не догадался :-D

    Идея в другом - как можно меньше механизмов, а значит выше надежность, но тогда нужна массивность. :bratan:
    --- добавлено: Feb 25, 2013 6:07 AM ---
    Хочется обойтись исключительно естественной конвекцией и самотягой вентиляции :-[
     
  4. Илья Гут

    Илья Гут Прораб

    Повідомлення:
    615
    Симпатії:
    327
    Адреса:
    Чернівецька обл.
    Це
    стосувалося цього:
    як на мій погляд, технічно не одинакові визначення.


    На рахунок решти, я з Вами багато в чому згоден, і навіть вважаю, що у Криму можливо повністю компенсувати тепловтрати житла за рахунок Сонця. Для цього достатньо правильно використати два фактори: теплоізоляція огороджень і теплоакумулятор(ТА). Прикладів вже є багато, потрібно тільки обробити інформацію.
    На рахунок 100т каменю у цоколі я би подумав, це шар товщиною коло 2м по всій площі. Мені більше подобається водяний ТА.
     
  5. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    У меня под домом скала так, что хоть 10ть метров, но я буду делать цокаль в 1м и утеплять тоже буду 1м, а вокруг дома горизонтальная тепло изоляция. Да и в проекте дома описанном в статье цокаль совсем не 2м. Я думаю тут главное дело в площади теплообмена.

    С водой есть одна проблема она течет и химически достаточно активна да и ТА способный сохранить сопоставимое количество энергии будет стоить невменяемых денег, а камни даром (ну или 120 грн. т.)
     
  6. Сергей 1954

    Сергей 1954 Бригадир

    Повідомлення:
    248
    Симпатії:
    197
    Адреса:
    Одесса
    прочитал,очень интересно,теоретически все очень привлекательно.На практике надо бросать работу,вкладывать деньги (пусть даже небольшие) и наконец путем долгих переделок и доводок получить результат (который может быть и отрицательный) Для людей занятых своим постоянным делом вариант явно проигрышный (жалко времени,потерянных денег и испорченного настроения). Но не все так плохо,даже очень хорошо.Для людей увлекающихся,не обремененных работой,саме то.Результат можно получить и через несколько лет,и не важно какой,главное результат.Ведь строят же люди дома из бутылок,на автомобильных шинах и даже из снега.(И даже живут) Так что готов снять шляпу если у автора что либо получится на деле а не в теории (при условии что хватит терпения и сумасшедшинки).И даже лично готов приехать и пожать столь мужественную руку. Всегда преклонялся перед людьми которые умели делать из ничего конфетку.Не забудьте пригласить посмотреть на готовый вариант.Удачи.
     
    Володимир П подобається це.
  7. Фанатка

    Фанатка Прораб

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    326
    Адреса:
    Киев

    Я, конечно, не могу быть уверена в высокой эффективности предложенного варианта, но мне понравилась простота и доступность. Можно дорабатывать, но мне бы, например, было бы не лишним иметь полосу из таких панелей по юго-западному фасаду дачки. Да, это не прогрет ее зимой, но все же повысит температуру воздуха в помещении. В неотапливаемом помещении. Особенно, если продумать выход и забор воздуха по принципу вентилляции помещения, по диагонали и верх-низ.
    Вот такая у меня есть стена
     

    Вкладення:

    • P1030187.JPG
      P1030187.JPG
      Розмір файлу:
      3 МБ
      Переглядів:
      182
  8. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Подобная система отопления описана в книге А.В. Иванова "Солнечный вегитарий" - теплица эксплуатируемая круглый год. Между прочим подобные теплицы строят и под Киевом, к примеру теплица-термос Патия.
    Принцип совершенно аналогичный - основным аккумулятором тепла служит грунт в который закопаны воздуховоды. Горячий воздух забирается из самой верхней самой горячей точки колпака-теплицы и прогоняется через более холодный но более теплоемкий грунт.

    [​IMG]
    (с сайта http://teplica.6te.net )

    Ее можно скачать в интернете.

    Хочу обратить Ваше внимание на то что в книге на рисунках воздух циркулирует в обратную сторону. Если так сделать то теплица будет перегреваться.

    Фанатка думаю Вам на дачке к домику лучше пристроить вот такую тепличку.
     
  9. SheridanUA

    SheridanUA Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Миколаїв . Україна
    rofl - якраз в книзі все правильно і нічого перегріватися не буде ніколи. повітря забирається знизу, холодне і під кутом витягується вентиляторами наверх. чому саме так? - енергозатрати менші а КПД майже такий самий. d:)
     
    Володимир П подобається це.
  10. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    А по моему горячий воздух подымается вверх - холодный опускается вниз. Воздух забираться должен с самой верхней самой горячей точки и прогонять через прохладный грунт что позволит снизить температуру воздуха в теплице и нагреть грунт и аккумулировать в нем энергию. Так же при охлаждении воздуха в трубах будет выпадать конденсат обогащенный азотом, что является дополнительной подпиткой для растений.

    Если сделать так как показано в книжке то будет забираться воздух с самой холодной точки в теплице после чего он будет прогонятся через грунт с сопоставимой с ним температурой. И где тут логика?
     

Поділитися цією сторінкою