Отопление дома солнечными коллекторами - стоит или нет?

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Oakim, 22 січ 2013.

  1. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Дома по системе описанной выше строят до широты Москвы (в Канаде). Самое большое преимущество можно получить при строительстве нового дома либо капитальной модернизации уже построенного.
    Выгода получается за счет использования дешевых легкодоступных материалов.
    1. Солнечный коллектор - южный фасад здания с максимальной площадью остекления можно совместить с зимним садом или теплицей. Сам коллектор состоит из светопропускающей изоляции которой является стекло и абсорбера роль которого играют вертикальные жалюзи из фольги или жести покрашенные зеленым хромом (Я бы использовал просечно-вытяжную сетку, это позволит повысить теплоотдачу). Они могут поворачиваться за солнцем.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    2. Оперативный аккумулятор высокой температуры (50С - 70С) - расположенный в южной части чердака. Строиться из Б.У. пластиковых баклаг поставленных одна на одну для температурной стратификации (В других подобных проектах бутылки заменяют теплообменниками и одним большим аккумуляторным баком). В верхней части аккумулятора расположен змеевик для горячего водоснабжения. Из средней части теплый воздух берется для нижнего низкотемпературного аккумулятора.

    [​IMG] [​IMG]

    3. Низкотемпературный нижний аккумулятор - занимает весь цоколь здания и представляет из себя 100 тон булыжника, так же он играет роль теплого пола (Видел польский проект так там проложили жестяные воздуховоды после чего залили бетонную плиту). Температура данного аккумулятора поддерживается на уровне 21С - 22С, что позволяет создать приятный температурный режим в доме. Благодаря такой массивности даже неделя пасмурных дней не понизит температуру в доме до критической (а так как у нас предпочитают строить каменные дома,а не каркасные, как в этом проекте, то аккумулирующая масса будет во много раз больше).

    [​IMG]
     
    Andrii_M подобається це.
  2. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Ерунда...
    Под пол 100 тонн булыжника... Ну-ну...
    Вообше не понимаю, как бу пластиковые баклаги будут сохранять тепло (воздушное)... При -20 градусах за бортом дом остынет за сутки, зимой солнца может не быть неделями...:Hi:
     
  3. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Не знаю как в ваших краях, но у меня весь участок это сплошной булыжник и мне его дева не куда (Севастополь), а по поводу оперативного аккумулятора Вы отчасти правы, он именно и предназначен для быстрого поглощения тепла за счет большой площади теплообмена приблизительно в 150м2, но он не очень быстро остынет так как он хорошо утеплен (200 мм ваты) с него тепло перегоняется в бойлер косвенного нагрева после чего подогревается до нужной температуры.
     
  4. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Выделенное не соответствует истинне. Понятия 200 мм ваты и "хорошо утеплен" - не вяжутся. Чердаки нужно лучьше утеплять, а тут аккумулятор тепла...2 000мм - еще куда не шло...
    Как тепло перегоняется в бойлер косвенного нагрева? На схемах его нет. Все схемы ориентированы на "воздушное" отопление/вентилирование, а бойлер косвенного нагрева - контактный и тепло помещению передаст через систему водяного отопления или через дополнительные фанкойлы, а это еще очень неплохие затраты...
    Под утепление дома для солнечного отопления для зимнего периода нужно закладывать чуть-ли не стоимость всей постройки.
    Как показывает практика, зимой коллекторов не хватает на гарячую воду, чего говорить о отоплении?
    Да и косвенник нужен минимум на пару кубов, змеевик в нем будет киловат 200 мощностью - эт для подогрева котлом...
    Это так, в двух словах...
     
    Володимир П подобається це.
  5. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Господин Vovan ознакомьтесь пожалуйста с полной версией статьи (на пару сообщений выше), а тогда продолжим.
    --- добавлено: Feb 19, 2013 10:59 AM ---
    Ваши утверждения очень уж далеки от реалий.
     
  6. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Господин Oakim, статья написана на таком примитивном уровне, что моя дочь (10 лет) справилась бы с половиной той писанины. В статье нету ни слова (может они и есть, но они очень "розмыты" и очень приблизительны) о:
    - температурах наружного воздуха...
    - теплопотерь через стеклопакеты в "теплице" особенно ночью, или на протяжении тех дней, когда "не будет солнца", а с "теплици" циркуляция воздуха осуществляется "природным" путем - до какой температуры охладится теплоакумулятор 10 тонн???
    - теплопотерь самого дома... + 8 см стекловаты и 4-5 см (поли-чего-то там) очень мало для теплоизоляции стен...
    В самой статье уж очень много слов "предположительно", "ожидается что"... Это в экономике очень красиво звучит, но не в теплоэнергетике...
    - блин, аж читать смешно - 5 кВт для воздушного отопления дома 160 м2....
    Прикинем на 5 минут - днем температура воздуха -20 градС, солнца нету, включается вентилятор и охлаждает 10 тонн воды (нагретой пусть даже до 60-70 градС) за несколько часов до температуры ниже 20 градС (а это уже не подходит для нагрева помещения).... Ну несколько часов еще спасет пол, который нагретый до 23-25 градС... На улице продолжает холодать и в 19:00 температура уже -30 градС, а солнца так и небыло, да и заходит оно зимой в 16:30-17:00... Тена 5 кВт хватит для прогрева только нескольких комнат (да пусть даже 1 этажа), да и "маслает" уже эта супер-пупер навороченная система минимум 5 кВт/час электричества (не считая 2-3 кВт для проживания - лампочки, холодильники и т.п.)... И так неделю....
    Я пытаюсь объяснить, что такие системы имеют смысл в широтах, где температуры зимой не опускаются ниже -5 градС... В наших широтах, даже юг Крыма, они могут быть (имеют смысл) только как вспомогательные, но не коим образом как основные...
    Температуры воздушного потока в 500-600 градусов вообще улыбнули:-D
    --- добавлено: Feb 20, 2013 9:33 AM ---
    А, и да, я не противник использования альтепнативных источников энергии...
    Но "вбухать" 200 штук баксов в дом (это в штатах/Канаде, у нас нужно множить на 10O=- с такими системами) и быть все равно зависимым от традиционных источников....
    ГВС сам планирую "перекинуть" на "солнце" - благо один скат крыши юг:Hi:
     
    Володимир П подобається це.
  7. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Меня всегда удивляли такие люди как Вы Vovan :-D . Вы читаете по диагонали, а потом обвиняете во всех смертных грехах :-\" title=
    В статье все есть и район строительства и конструктив стен, и конструкция стекло пакетов, а вам все равно чего то не хватает :grabli:
    --- добавлено: Feb 20, 2013 10:35 AM ---
    Ладно давайте прикинем на пальцах

    [​IMG]

    возьмем Крым он мне ближе :)
    Дом рядовой 200м2 - 12м х 8м в два этажа (потолок 2,70 м)

    Тогда веранда у нас может быть 10м х 5,4м = 54м2 (я выкинул рамы и перекрытия) пускай воздушный солнечный коллектор поглощает 50% (это достаточно реальная цифра, в советских книжках солнечные воздушные коллекторы имеют КПД 70%) тогда 27м2 х 1350 = 36 450 кВт*ч/(м2*год).

    Вы случайно не знаете сколько вам нужно энергии в год на отопление и горячее водоснабжение ? А Я Вам подскажу возьмите свою газовую книжку сложите кубы израсходованного газа за год и умножьте на 9 кВт/м3 (если я не ошибаюсь)
    --- добавлено: Feb 20, 2013 10:43 AM ---
    Конечно если у Вас частный дом или квартира с автономным газовым отоплением.

    А теперь прикиньте цену активной солнечной системы отопления подобной мощности (я не говорю о площади :) ) во сколько она вам обойдется??? Подскажу 1м2 металопластикового окна стоит 600 грн. в то время как солнечный коллектор китайский стоит 2м2 от 3800 грн. И это только коллектор, а к нему нужны баки аккумуляторы, автоматика, трубопроводы, насосы :banka:
     
  8. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Это называется идеальные условия. Живу возле Киева - солнца не вижу уже несколько недель...
    Ну да ладно - стройте, эксплуатируйте, удачи! Я серьезно, но очень хочется увидеть потом отчет. :Hi:
     
  9. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    А Я и не обещаю 100% отопление и горячее водоснабжение, но 70% надеюсь. Надеюсь к осени закончить веранду и конечно же с отчетом :nozhovka:
    --- добавлено: Feb 21, 2013 9:58 AM ---
    Сейчас как раз ломаю голову над утилизацией полученного тепла :-\ Уже ясно, что это будет тепло обменник, но вот из чего его сделать и какой конфигурации пока ломаю голову и ищу варианты.
     
    Володимир П подобається це.
  10. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Какого типа теплообменник и для чего именно? Накопительный бойлер, но не как в статье - гарячий воздух нужно проганять через фан-койл (только на оборот), а не по всему объему с ескостями с водой.
     

Поділитися цією сторінкою