Металлопластиковая труба на ЦО - можно ли?

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем alb2687, 31 січ 2013.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    При чём тут труба?
     
  2. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Сам не знаю. Но воды было по щиколотку.
     
  3. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    зараз будуть писати,що поганий матеріал був!я сам працюю з системами КАН,та на центральне опалення не ризикнув би ставити пластикові чи металопластикові системи.чиї б вони не були.
     
  4. sv-n

    sv-n Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    ДСН Украины и СНиП.
    --- добавлено: 14 июн 2013 в 18:22 ---
    85% новостроек с пластиковыми и металлопластиковыми трубами, а Вы бы не рискнули! Ну, конечно, есть в нашей стране народ, что ни в какую не хочет пересесть на иномарку: "а моя Волга все однако краще"!
     
  5. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    Тут Вы не правы народ обычный простой не понимает разницы между трубой валтек и рехау а и та и другая металлопластик.Это по поводу разницы.А если смотреть сбоку иномарок то зайдите на СТО и посмотрите разницу машин например Мерседес Вито с мотором ЦДИ стоит немеряно а с 601 мотором практически нет.Основная проблема топливная аппаратура.А теперь скажите мне как козак весь в мастях в каком городе у нас выдерживают норматив по жесткости воды и по растворенному кислороду в городских сетях ЦО.Не путайте автономку без гидроударов и город с непредсказуемостью по давлению .А по новостройкам тенденция щас такая стояки делают сталью это если не П образная разводка а потом поквартирный учет в основном лучевая разводка может быть и двух трубка.Но не на металопластике каким знает эго простой обыватель а например на Кане или Рехау.А про Волгу это Вы зря
     
    Іван 55555 подобається це.
  6. naupv

    naupv Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киевск обл

    Нельзя. Ибо давление может быть и под 7-8 Атм, темп-ра 80, металлопласт может выстоять но не долго. Если уж и ставить, то РЕ-RT/Al/PE-RT. Но это на риск хозяина квартиры.
     
  7. sv-n

    sv-n Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Могу предложить трубу 10 бар -рабочее давление, 15 Бар кратковременно /до 2 суток/ без потери качества, +90С, 10 лет гарантии на саму трубу и весь ущерб, что может причинить авария по вине трубы и фитингов, срок эксплуатации 50 лет.
     
  8. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Сходил на кухню посмотел на пластиковую трубу PN 16 BOR - стоит с 1998 года на гор. воде, а на отоплении стоит стальная.
     
  9. sv-n

    sv-n Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    PN 16 BOR - это полипропилен экопластик, давайте не будем смешивать в одной теме металлопластиковую трубу и штабированный полипропилен, у них разные характеристики.
     
  10. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Это не стабилизированная труба, а тем более не экопластик.
     

Поділитися цією сторінкою