Катепал - разве есть что-то надёжней? Личный опыт

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем krovelschik, 30 січ 2013.

  1. Ditizan

    Ditizan Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Севастополь
    Я не пойму,Вы хотите,чтобы я Вам описал всю технологическую карту или же рассказал как можно отремонтировать старую кровлю под битумной черепицей?
    P.S. Подкровельную вентиляцию необходимо выполнять с помощью дополнительной обрешетки,причём с применением контр реек(это только для случая с фалцевой кровлей).
     
  2. Роман Фёдорович

    Роман Фёдорович Бригадир

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    199
    Адреса:
    Запорожская сечь
    Ну раз вы не понимаете чего я хочу ,зачем что-то пытаетесь объяснить мне? Вопрос я задал для того что бы понять насколько рентабельна битумная кровля при эксплуатации здания хотя бы 150 лет!!! Если вы предложили черепицу через 30 лет эксплуатации так почему бы сразу её не положит и никогда не задумываться о кап ремонте крыши , да и вряд-ли кто-то под битумку сейчас монтирует стропила с запасом прочности под черепицу. За фальц и обрешётку пока писать не буду.
     
  3. Ditizan

    Ditizan Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Севастополь
    Дело в том, что я за 10 лет работы ни разу не встречал таких заказчиков, которые планируют эксплуатировать здание хотя бы 100 лет, чаще всего на этапе строительства люди думают об удешевлении строительства а о долговечности они задумываются только в процессе эксплуатации.:banka:
    Здесь, на форуме, есть тема "Какая кровля лучше" в ней я высказал своё мнение по вопросу на который вы хотите получить ответ.http://https://krainamaystriv.com/showthread.php?t=8
     
    1 людині також подобається це.
  4. Роман Фёдорович

    Роман Фёдорович Бригадир

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    199
    Адреса:
    Запорожская сечь
    Ссылка заводит меня в тупик...как и разговор с вами...мне очень жаль что ваши заказчики не думают о будущем своих детей. Извините.
     
  5. Ditizan

    Ditizan Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Севастополь
    За ссылку извиняюсь, исправил, а печальная действительность к сожалению такова.
     
  6. Роман Фёдорович

    Роман Фёдорович Бригадир

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    199
    Адреса:
    Запорожская сечь
    Простите опять я о своих баранах...

    ""Ну да,заказчики фуфло заказывают, а мы это фуфло им делаем и потом рассказываем про то, какие хорошие Немцы и какие мы лапотники. И это вместо поиска доводов,убеждения заказчика и разъяснения""


    Это ваши слова.... задаю вопрос в третий раз ,но уже иначе - как убедить заказчика не покупать дерьмо , которое сами же ""им делаем""


    я о кусках рубероида на скатной крыше в виде битумной черепицы

    Могу сказать как я это делаю. Цену за монтаж битумной черепицы я намеренно завышаю , а композитную металлочерепицу укладываю по такой цене чтобы заказчику было одинаково- битум или композит.
     
  7. Ditizan

    Ditizan Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Севастополь
    Уважаемый Роман Федорович, я подписываюсь под каждым своим словом и тот факт, что я стараюсь всегда заказчика склонить на качественное строительство и как можно меньше экономить на материалах ни в коем случае не говорит о том, что мне всегда это удается сделать. К тому же, добавлю, что у различных заказчиков разный бюджетный порог, который зачастую ограничивает их в своём выборе. Данная тема была начата про кровельный материал фирмы Katepal, в своём сегменте данная фирма лучшая в Украине и я всегда рекомендую её своим клиентам.
    Ваше утверждение по поводу того, что битумная черепица не проработает 150 лет мягко говоря не корректно,так как, битумная черепица - это кровельный материал эконом класса как и такие кровельные материалы как металлочерепица, профнастил и др. Кровельные материалы эконом класса имеют срок службы до 30 лет +- 10 лет в зависимости от производителя. В случае же когда речь заходит про срок службы от 50 лет и более рассматривать надо такие кровельные материалы,как медь,цинк-титан,сланец, натуральная черепица (а это уже совсем другая ценовая категория) и совершенно другой уровень заказчика, повторюсь мне таких заказчиков, которых бы интересовал срок службы здания 150 лет не встречались.
    На Ваш вопрос относительно того как ,всё таки, убедить заказчика не покупать плохих материалов я отвечу: " Убеждать надо существенными доводами, а не обманом завышая цену на тот материал который лично Вы не считаете достойным." Вы , как кровельщик, должны разбираться в тонкостях монтажа и эксплуатации большинства кровельных материалов и объясняя
    эти тонкости своему заказчику доказывать ему правоту своей точки зрения, кроме того не вкоем случае нельзя своими руками делать говно.
    К слову, один мой хороший знакомый всегда повторяет такую присказку :"Всегда старайся сделать хорошо, а плохо оно и само получится.:Hi:
     
    Дед Хоттабыч подобається це.
  8. Роман Фёдорович

    Роман Фёдорович Бригадир

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    199
    Адреса:
    Запорожская сечь
    Согласен с вами это через чур смело- брать на себя такую ответственность, решать какой материал достойнее по сроку службы ,не видя его через онный срок, а тем более пытаться манипулировать заказчиком с помощью цены на монтаж.
    Но есть одно НО
    Монтаж композитной черепицы ничем не сложнее чем монтаж битумной , это если на простых кровлях конечно. Мне думается было бы правильнее позиционировать битумку как материал для крыш с сложной геометрией покрытия , такие кровли хотят как правило обеспеченные заказчики и они смогут себе позволить кап ремонт через 15-20 лет. Простые же кровли нуждаются в покрытии более надёжном. Иногда выполняя работу в частном секторе или в селе у меня бывает выбор- положить на дом заказчика металлочерепицу: с утеплением скатов монтажём аэраторов ,пластиковой водосточки да ещё и подшиться железом и неплохо при этом заработать. Или объяснить человеку , что шифер это вовсе не радиоактивный материал , и если он от хорошего производителя он прослужит тот же срок что и мч. При этом заработать минимум , да и ещё здорово по потеть.
     
  9. Pirk

    Pirk Підмайстер

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    г.Сумы
    Катепал это очень неплохая кровля в своем ценовом сегменте. У нас в городе есть дом крытый катепалом в начале 90-х . Материал заказчик вез из Москвы. В прошлом году специально изучал эту крышу при помощи бинокля. По сходу посыпки никаких изменений не заметил. А вот крюки водостока все облезли и поржавели (водосток типа пластмо но датский его тогда с катепалом распростроняли). Так, что я думаю реальный срок жизни катепала до того состояния что нам живописно описал Федорович не 30 лет а побольше. Думаю побольше чем хваленая и более дорогая композитная черепица все счастье которой держится на хитром и секретном клее связывающем посыпку и алюмоцинковое основание.
     
  10. Роман Фёдорович

    Роман Фёдорович Бригадир

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    199
    Адреса:
    Запорожская сечь
    В таких случаях советую заказчикам выбирать зелёный цвет...
    не так мох будет заметен.
     

Поділитися цією сторінкою