Водонагреватель на дымоход

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем Nicolson, 26 січ 2013.

  1. Nicolson

    Nicolson Підмайстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Донецкая обл
    Диаметр дымохода - 120 мм. В понедельник обязательно перезвоню
     
  2. mihryk

    mihryk Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    харьков
    Вечер добрый.Извените что вмешиваюсь,но тоже есть вопрос.Давно вынашывал идею с темже принцыпом,но в другом исполнении.Несколько раз ставил "Маяки" с "вторым контуром",где медная трубка 2 или 3 раза обвивает рубашку самого котла.КПД девайса шокировал своим полным отсутствием.
    А у родителей стоит "Данко",на выхлопе которого яишницу можно жарить.И я подумал,если горячие выхлопные газы пропустить через готовый тепообменник с высоким КПД ,например от газ.колонки.
    Собственно вопрос в том,будет он работать как проточный или прийдется ставить умкость?
     
  3. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Если эту систему увидят работники горгаза-ждите бооольших неприятностей! Ставить экономайзер(это так называется)-Запрещено!.:Hi:
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. mihryk

    mihryk Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    харьков
    Спасибо большое,не знал!!! А к змеевику претензий нет?
     
  5. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    К змееВике?-как небыть!:-D Но польза есть:K,пусть и небольшая:banka:,а покупаться неуспеваю:down:. :Hi:
     
  6. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Трубку наматывал, но не медную , а стальную - топливопровод от ВАЗ - там трубки 2 метра. Но не прокатило из-за неправильного расположения дымохода - косо стоял. Но я вот придумал себе вот такую систему - некрасиво, но работает уже пару лет - на дымоход сварил некие теплообменнички.

    Водяная рубашка для получения горячей воды


    Хочу представить вам ещё одно моё изделие для нагрева воды с использованием тепла отходящих газов имеющегося котла. То есть, для нагрева воды мы не затрачиваем энергию.
    Водяная рубашка надевается на дымовую трубу котла. Она изготовлена из двух кусков стальной трубы, приваренных почти вплотную друг к другу....зазор примерно около 1 см между ними. Получается шото типа полумесяца. Смотрим фото.
    rubawka1.jpg

    Рубашка надевается на дымовую трубу моего котла. Сверху и снизу рубашки приварены 2 резьбы. Соблюдая уклоны шлангов или пластиковых труб трубок, соединяем бак-накопитель (он у меня пластиковый на 30 литров) с водяной рубашкой : низ рубашки с низом бака, верх с верхом бака..можна с серединой бака.. Заполняем водой через вход воды ХВ. Выгод горячей воды ГВ у меня остаётся открытым всегда - бак находиться не под давлением. То есть, горячая вода из выхода ГВ потечёт только если начать подавать воду к входу ХВ. Нагрев воды происходит за счёт передачи тепла от гарячей дымовой трубы котла водяной рубашке. Циркуляция воды происходит естесственным путём за счёт разности плотностей холодной и нагретой воды, поэтому обязательно нужно соблюсти уклоны....желательно чтобы бак накопитель был выше водяной рубашки, но главное чтобы верхний выход из водяной рубашки был ниже верхнего входа в бак. Закрепляем водяную рубашку на дымовой трубе при помощи креплений (ушек) привязав проволокой. Обматываем бак и рубашку утеплителем. Трубки соединительные также утепляем. Пользуемся горячей водой (60 градусов бывает у меня) можна сказать "халявной". Вот фото в рабочем состоянии.

    rubawka2.jpg

    DSC02618.jpg


    Советы : 1. Холодную воду подавать лучше с малым напором, иначе в баке получается перемешивание горячей и холодной воды и с патрубка горячей воды будет вытекать то горячая то холодная то тёплая вода. Либо нужно предусмотреть внутри бака "грибок" на входе воды, который рассекает струю воды, не позволяя холодной воде сразу течь вверх бака! 2. У меня установлено 2 рубашки на дымовой трубе последовательно - одна на вертикальном участке, другая на горизонтальном. 3. Водяную рубашку делаем не просто на верхнюю часть трубы, а так чтобы рубашка обхватывала трубу сверху и по бокам. Есть вариант вообще надеть на дымовую трубу рубашку цилиндрической формы, а не полумесяцем, но тогда нужно снимать дымовую трубу!
     
    Алекс Иваныч, Tapac, Andrii_M та ще 1-му подобається це.
  7. Dumohod

    Dumohod Майстер

    Повідомлення:
    111
    Симпатії:
    14
    Вот тоже пытаюсь соорудить опытную системку по сьему горячей воды (трубка - дымоход) . Конструкцию собрал но НЕ РАБОТАЕТ !((( Во общем вода в мед. трубке кипит ... трясется....плюхает... но в верх не хочет подыматься. Дергается немножко в верх - в низ . Но четкой циркуляции горячая в верх - КОЛЛЕКТОР.jpg холодная с низу НЕ происходит ! В чем проблема ? Помогите разобраться.
    --- добавлено: 6 ноя 2014 в 11:53 ---
    Вот еще попробовал разогреть воду но уже на газовой горелке. Та же картина маслом))) Циркуляции не происходит. Вода в мед. трубке кипит . Но когда один конец медной трубки освобождаешь (в низу) от шланга...то вода под давлением бачка (с верху) бежит .....) теплая..) Добавляешь огня...делается горячее... Не могу понять почему циркуляции не происходит...По идее горячая вода вытесняя холодную должна же подыматься в бачок? А нет ! не подымается...стоит на месте и кипит. Кто то может подсказать что не так ? Спасибо.):Hi: водяной колектор.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 14 лис 2014
  8. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    слишком малый диаметр трубы! Ну и плюс витки трубки должны везде иметь уклон вверх, чтобы воздух выходил. Я с отсутствием уклона тоже столкнулся, когда первый раз наматывал трубку на наклонно стоящий дымоход! Не вышло ничего! Там ведь витки идут то вверх, то вниз. А вот если правильно намотать на вертикальную трубу, то вобще должно работать! Вобщем или уклона где-то не соблюдено, либо увеличить диаметр трубок! Это то самое что на горячую сковородку плюхнуть ложку воды - она сразу зашкварчит и испарится, а если плюхнуть кружку воды, то будет нагреваться!
    Кстати в случае с газ.горелкой можно уменьшить пламя до минимального горения и должно заработать!
    Я вот тоже сейчас подумываю не будет ли кипеть теплообменник в дровяной печи, сделанный из труб, диаметром 3/4 дюйма. Подозреваю что будет кипеть! Разве что насос помощнее и будет гуд! А без насоса закипит! Не так ли?!
     
  9. Dumohod

    Dumohod Майстер

    Повідомлення:
    111
    Симпатії:
    14
    Ок ! Значит первое ; увеличить диам. трубки.....второе ; мотать под уклоном . На счет насоса тож думал...но хочется что б самотеком.)) Если я правильно понял то мотать с уклоном это как на рисунке № 1 ? У меня вот этот котел на дымоходной трубе которого я пытаюсь намотать медный теплообменник он дровяной. Так вот в топке у него ровно горизонтально расположенны трубки....и он где бы я его не ставил...в начале системы в середине или в конце всегда когда раскочегарить - кипит ! Насос ставить не пробовал пока так как это я первый год его поставил как дополнительный котел а основной газовый. Может он кипит то из за того что трубки в нутри горизонтальные ? Стоячая вода.) На счет теплообменника в печи ; Стоял когда то у знакомого в часном доме в плите (в топке ) теплообменник из труб. Плита почему то стала плохо гореть когда засунул он туды энту страсть ..)) Когда вынул плита загудела как новая. Говорят теплообменник в печи охлаждает топку и от этого плохо горит. ПРАВЕЛЬНО  2.jpg
     
    Останнє редагування: 6 лис 2014
  10. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Да - как на рис №1.
     

Поділитися цією сторінкою