Эффективная модернизация и тюнинг классики от автоВАЗа

Тема у розділі 'Автоклуб', створена користувачем Дед Хоттабыч, 15 січ 2013.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Эффективная модернизация и тюнинг классики от автоВАЗа

    що це ви, шановне товариство, хворіти зібралися? Негоже..
    Свята святами, а фасон тримати треба завжди..
     
  2. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Voyutichi, -Доброго і Вам здоровья! І родині Вашій! Оце хворію і думку думаю,чи побачу шедевр,чи так і помру від туги -так і недочекавшись! Може раз на тиждень щось будите повідомляти про "чудо враждебной техники"! Га?;-)
     
  3. ЛеоНИК

    ЛеоНИК Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Киев
    Дед Хоттабыч, что это за писсимизм "помру від туги", я еще не все про вал узнал. Так что будте здоровы!!!
     
  4. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Колеги, болеть - моветон, лечитесь и будьте здоровы!
    Насчёт карбюратора - ясное дело, и новый "облизывать" надо, но даёт отменный результат.

    Насчёт переоборудования под инжектор - под какой контроллер, какую прошивку,
    что входит в комплект, бюджет проэкта ?
    По уму моноинжектор GM (ставился серийно ВАЗом) отпадает (игра не стоит свеч), если хочем суперовый результат, выбираем распеределённый впрыск с датчиком фазы ...
    Сразу: контроллер, форсунки (комплект) с рампой, топливный насос, расходомер, лямбда, впускной колектор с узлом дроссельной заслонки в сборе с ДПДЗ и РХХ, модуль зажигания с высоковольтными проводами, шкив коленвала с передней крышкой и датчиком коленвала ...
    По мелочи ... Жгут,реле, топливопроводы, фильтра, корпус воздушного фильтра, еще датчики (температуры ОЖ, детонации ...)
    Плюс сам датчик фазы - ума не приложу как его приспособить на классику без замены головки, звёздочек, цепи и всего сопутствующего "хозяйства" ...
    Плюс менингит не стыковок ...

    Можно без датчика фазы - вариант Bocsh М1.5.4 - затраты меньше, менингита тоже, но и результат слабее.

    Вариант - использовать донора, но у нас, например, такого донора не найти.

    Ну а если решитесь на подвиг, то ... ноут у Сергея есть, K-line адаптер на Аукро 100-150-200 грн, с программулинами и коментариями к ним помогу :-D.


    22 грн на сотню ...220 на тысячу ... вы вложитесь с переоборудованием в 2-2,5 тысячи? Сомневаюсь, как бы хоть в два раза большую сумму вложиться.
    Да и экономия в городе уже не столь ощутима ...
     
    1 людині також подобається це.
  5. rembrant_41

    rembrant_41 Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    спасибо.
    присоединяюсь к вопросу по шестерням - а со старого распред не подойдут?
    на вопрос какой интересует - чтобы добавить момент на низах... почти постоянно в городе катаюсь, крутить не приходится. если имеет значение - на газу катаюсь.
     
  6. андрос

    андрос Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    львівщина
    Моло ймовірно!Якщо це так,скоріш за все авто втратить динаміку і потужність,а також можливість набрати максимальні оберти.
     
  7. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Re: Эффективная модернизация и тюнинг классики от автоВАЗа

    Уже ответили выше, что не подойдут:
     
  8. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Отвечу всем и сразу. Скептиков, сильно умных и слабо нервных, просьба не читать. Мой данный пост предназначен для тех кто сомневается в моих знаниях в области моторостроения. Долго ходить не нужно дабы узнать правда о расходах или нет - могу дать номер телефона любого из клиентов подвергших свои моторы моим вмешательствам.
    Мирослав, с великим почтением отвечу на ваши многочисленные вопросы и попытки привнестти помощь желающим. И так. Все мои авто ездят на Январь 5.1 (41ый блоk или 61) или Январь 7.2. Все машины настроены On-Line на спорт ПО SPT Лёшки Михеенкова. И всего несколько машин настроены с датчиком фазы, в виду того , что клиент отказался менять форсунки - его родных по просту не хватает на попарно-параллельном впрыске, пришлось подключить датчик фазы, что бы форсунок хватало. Ни о каких ломанных или свободнораспространяемых программах для настройки ПО ЭБУ не может быть и речи в виду того что они могут лишь косвенно и в малом колличестве изменять калибровки ЭБУ. Я работаю с более чем 270 калибровками, и каждая имеет своё место и назначение. Совокупность всех настроек и приводит к УЛУЧШЕНИЮ динамики автомобиля при СНИЖЕНИИ расхода топлива. Более детально не буду описывать весь процесс, по причине многим это скучно и не интересно, их больше интересует результат а не процесс. К вопросу о карбюраторах - это прошлый век, ещё ни один клиент перешедший на инжектор не пожалел, а деньги уже давно все окупились. Вы считаете лишь топливные затраты, не считая долговечности как свечей ( самое малое) так и мотора, холодные пуски зимой с залитыми свечами, смена аккумулятора и т.д. и тому подобное. Смотрите шире на перевоплощение. И ещё по поводу карбюратора хотелось бы добавить - Вебер или Солекс??? - я за Вебер - диаметр первого диффузора меньше чем в любом солексе, а значит на малых дроселях легче дозирывать топливо. По поводу ценника на переход с карба на инжектор - всё зависит от того где брать запчасти и какие - на разборке это можно купить включая бензобак с насосом и за 3000 грн. Если руки не боятся крутить каждый может за выходные поставить себе инжектор, и сэкономил и руки чесаться перестали. К вопросу о моих знаниях - на моём счету 4 Чемпиона Украины. 2 в спортивной дисциплине Драг-рэссинг, и 2 в Автокроссе в 3 и 4 классе, кто связан с автоспортом, тот знает о чём идёт речь. Это не ради бахвальства, а ради того что бы Вы поняли что тут не дети сидят и АБЫШО писать не собираемся.
    По поводу шестерёнок к распредвалам. На данный момент для советского автопрома имеется неимоверно большой ассортимент распредвалов на все случаи жизни и на любого водителя. Одни требуют установки " разрезной" или " регулируемой " шестерни, другие не требуют, ещё глубже, уже требуют доработки ГБЦ, следующие тянут за собой изменение практически всех узлов и агрегатов автомобиля, на то есть много причин. И так. Разрезная шестерня нужна (я бы даже сказал и на заводскую без доработок машину), и вот почему. После первой шлифовки плоскости ГБЦ , из-за перегрева , вы автоматически смещаете распредвал(ы) против часовой стрелки, смещая характеристику работы двигателя на более высокие обороты. Т.к. расстояние между шестернями меняется вместе с длиной цепи или ремня ГРМ между шестерней коленвала и ГБЦ. При помощи шестерни и индикаторов распредвал можно выставить так как он должен стоять что бы фазы впуска и выпуска , расчитанные производителем были действительными и не имели отклонения. Простой пример вам автомобиль Таврия, где понятие Шпонка распредвала и её отношение к кулачкам, к примеру 4го цилиндра, вообще отсутствует, от того и Таврии настолько разные, одни кушают 5 литров, другие меньше 9ти ( по городу) не могут, а наоборот больше. Взять любую Таврию из дорожного потока и проверить фазы - там есть грехи, которые и нужно исправлять. Достаточно взглянуть на положение трамблёра в оных - в половине автомобилей его положение будет разным (естественно если пытаться выставить зажигание по стробоскопу, для верности эксперимента) О трамблёрах я и не хочу вообще говорить. Так же и с тюнинговыми (будем так называть не серийные распредвалы) - все нуждаются в настройке при помощи регулируемых шестерёнок, для полной отдачи его заявленных производителем характеристик. С "ОКБ Двигатель"- с их главным инженером общаюсь непосредственно, и обобщив всю информацию коротко могу сказать о том что такое распредвалы изготовленные по 5ой эпюре кулачка - грубо говоря форма профиля кулачка, позволяющая снизить нагрузку на трущиеся детали, на использование более слабых пружин в клапанном механизме, что в совокупности приводит к меньшим затратам энергии(бензина) на работу двигателя на самого себя, т.е. КПД двигателя возрастает. В приведённом рисунке видна разница нагрузок (давления на кулачёк) на стандартном распредвале при разных углах поворота коленчатого вала

    [​IMG]

    В тюнинговых распредвалах эти нагрузки гараздо меньше и имеют менее резкую характеристику. В принципе вся информация есть на оф. сайте производителя. Я работаю с ОКБ Двигатель, но это не единственный производитель своего рода, но качественней ни кто не делает, поверьте моему большому, а иногда и горькому, опыту.
    Могу добавить топик-стартеру Сергею+ что модернизация это большое дело, если знаешь к чему хочешь прийти. Прошлогодний мой проэкт. ВАЗ 2106, с объёмом двигателя 1960 см3, распредвал 21213/14 - 1006010 -680, главная пара редуктора 3,9, спортивный рессивер, клапана увеличенны, каналы в ГБЦ доработаны, форсунки (для Мирослава привожу данные) стоят от SAAB 2.3 турбо, производительностью 349,5 см3/мин, топливный насос, подвесной от Мерседеса старенького, производительность 180 литров /мин. Так вот этот автомобиль (мною настроенный ездит без датчика фазы и без ЛЯМБДЫ!!!) заправил полный бак в г. Запорожье, проехал 280 км ( под Харьковом) и на заправке в бак влезло 14 литров бензина!!! Оба раза бензин заполнялся по самую горловину, для точности эксперимента. Бензин 95 Мустанг.Скорость по трассе была 90 км/ч, то же для правильности эксперимента, т.к. все заводы выдают расход топлива именно при этой скорости. Прошу заметить - двигатель можно сказать что 2ух литровый. А доводить до такого состояния двигатель стоит или нет - это вопрос каждого, в первую очередь самому себе. Т.к. это не совсем дешёвое занятие. Если на эту тему есть вопросы ко мне лично то прямая дорога ко мне на сайт,здесь же не вижу смысла более что то доказывать - это бессмысленно. Кому нужны достоверные данные ( в моём ноутбуке более 1000 индивидуальных прошивок и около 60 неповторимых даже мною - почти всех клиентов имеются телефоны - могу дать любого номер на Ваш выбор дабы мои слова не звучали как пустозвонство, а были подкрепленны фактами. Так что заходите на сайт и читайте статьи, там не много информации но она именно та,которой вы ни где не найдёте - такие вещи скрывают от чужих глаз и ушей.
    Сайт - http://prt.zp.ua/
     
    4 користувачам це сподобалось.
  9. земляк

    земляк Інженер

    Повідомлення:
    802
    Симпатії:
    867
    Адреса:
    трускавець
    Відповідь: Re: Эффективная модернизация и тюнинг классики от автоВАЗа

    А в скільки (хоч приблизно) обійдеться таке переобладнання на 2108.
    Дякую.
     
  10. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    земляк,Ви приїдете до Запоріжжя на переобладнання? Тоді по телефону! Бо з завтра я в інтернеті вже небуду.:Hi:
     

Поділитися цією сторінкою