Капельный полив растений - плюсы и недостатки

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Александр123456, 24 січ 2013.

  1. Dimok_DV

    Dimok_DV Майстер

    Повідомлення:
    41
    Симпатії:
    25
    Адреса:
    Киев
    Видео монтажа капельного полива, монтаж происходит на высоких на высоких грядках.
    Применяется капельная трубка. Толщина стенки 1 мм. Фитинги пр-во Турция.
     
    Julla, Гаечка та captain Grey подобається це.
  2. Alexis_alexis

    Alexis_alexis Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    1
    Добрый день,
    Подскажите пожалуйста новичку.
    Решил сделать капельный полив, но так как раньше ни когда с этим не сталкивался, не знаю с чего начать?
    Первое не могу определится что лучше капельная трубка или капельная лента?
    Одни продавцы только за трубку, но лента дешевле, и вроде как меньше служит.
    Вот пока зима, хочу подготовится к весне, что бы до посадки сразу сделать полив.
     
    DmytroKerest подобається це.
  3. Dimok_DV

    Dimok_DV Майстер

    Повідомлення:
    41
    Симпатії:
    25
    Адреса:
    Киев
    Добрый вечер.
    Раньше не увидел Вашего вопроса.
    Я на всех монтажах полива в частном секторе использую капельную трубку.
    Если делаем монтаж полива в промышленных масштабах, тогда конечно капельная лента.
    Тут весь вопрос в цене, если Вам надо например 200-300 метров, то конечно же трубка. Она более долговечна, ее не надо убирать на зиму, достаточно только слить или продуть воду.
    Ленту монтируем только на больших полях, и то хозяйства которые выращивают многолетние растения на одном и том же месте каждый год, то же уже переходят на капельную трубку. Вопрос в долговечности и качестве материала стоит уже на первом месте, а цена переходит на второй план в большей степени.
    Так как ведь лучше 1 раз сделать, так как трубка служит более 10 лет.
    Поэтому мое мнение однозначно трубка лучше, чем лента которая прослужит 2 сезона.
     
    oksan2006 подобається це.
  4. Владимир2408

    Владимир2408 Майстер

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киевская обл.
    Если все равно делать автоматику, то лучше по листьям поздно вечером (бытовое реле времени 120-200 грн + клапан и не надо никуда каждый день ездить).
     
  5. Dimok_DV

    Dimok_DV Майстер

    Повідомлення:
    41
    Симпатії:
    25
    Адреса:
    Киев
    --- добавлено: 15 вер 2017 у 09:05 ---
    Клапан + реле времени в итоге выйдет дороже.
    Ведь можно взять сразу клапан с программатором (таймеров).
    Цена вопроса 600 грн.
    И можно забыть на целую неделю о поездках и полив будет самостоятельно включаться.
     
    Останнє редагування модератором: 23 вер 2017
  6. Евген Удальцов

    Евген Удальцов Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев Украина
    Я тоже так думаю, что это хорошая идея полива, у отца с весны на огороде капельный полив стоит, пока доволен...
     
  7. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Непридумал куда вставить. Пусть будет тут, да и тему можно обновить
    Изготовил для июля поливалочку. Будет три разных по размеру капель. Сильно мелко решил не делать, прошлые показали свою восстребованость только на цветах.

    IMG_20180703_174609_BURST2.jpg
    IMG_20180703_174602.jpg
     
    Julla, Серега Маляр, captain Grey та ще 1-му подобається це.
  8. Sirik

    Sirik Майстер

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Бердичев
    Капельный полив буду использовать второй год.
    За первый год результатом очень доволен, с лейкой и шлангом по огороду практически не бегал: огурцы, томаты и перец были довольны регулярному умеренному поливу. В этом году решил немного "усложнить" себе жизнь и использовать мульчу и агроволокно.
    Вопрос заключается в следующем: как класть ленту: под мульчу или сверху? 5-ый день штудирую Интернет, так голоса практически разделяются 50 на 50.
    ps/ лента у меня тип лабиринт, расстояние между капельницами от 20 до 30 см. Вода подается с еврокуба, который стоит на высоте примерно 1,70 м.

    ps2/ единственный минус за прошлый год: пару отверстий забились (посему боюсь класть под мульчу). Сначала подумал, что от грязи, так как лента лежала просто на земле и после дождей на не была грязь.
    Но потом прочитал одну статью, в которой было сказано примерно, что часть капельниц может забываться от того, что ленты лежат не ровно на участке и во время окончания полива в трубке создается разряжение, и верхние капельницы могут подсасывать воздух, а с ним и грязь.
    Теперь я специально либо трубки разложу под углом, либо сделаю дополнительную трубку в верхней части полива (не знаю или понятно описал, позже сделаю фотографию).
     

Поділитися цією сторінкою