Який утеплювач вибрати на мансардний дах?

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем b_andriy, 23 січ 2013.

  1. ЧЕрепицин

    ЧЕрепицин Прораб

    Повідомлення:
    490
    Симпатії:
    492
    Адреса:
    Киев
    Если вода будет попадать под шифер, то гидробарьер будет протекать т.к. пробъется гвоздями.
    Утеплите:
    1. Испарения из утеплителя не будут выводится т.к. неправильный монтаж ГБ.
    2.В этих случаях неважно будет ли там вентзазор или нет.
    Советую демонтировать шифер и обрешетку, положить мембрану (на мембране не экономте, ее ложат без вент зазора), утеплить, контробрешетка, обрешетка, шифер.
     
  2. Micro80

    Micro80 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.266
    Симпатії:
    2.070
    Адреса:
    Винница
    Уважаемые, а можно меня просветить детально, со всеми вытекающими? Спасибо.
     
  3. Роман Фёдорович

    Роман Фёдорович Бригадир

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    199
    Адреса:
    Запорожская сечь
    Micro80 подобається це.
  4. Micro80

    Micro80 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.266
    Симпатії:
    2.070
    Адреса:
    Винница
    Роман Фёдорович, те есть, разговор идет о супер диф мембранах, не предназначенных для применения в кровлях с высококонденсатными х-ми. А где вытекающие последствия? Или чего не понял. Я не строитель и не манагер, растолкуйте пожалуйста.
     
  5. Роман Фёдорович

    Роман Фёдорович Бригадир

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    199
    Адреса:
    Запорожская сечь
    не понял...
    Речь идёт о том , что обычный гидробарьер нужно укладывать с зазором от утеплителя , а СДМ в плотную т.е. без зазора.
     
  6. Micro80

    Micro80 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.266
    Симпатії:
    2.070
    Адреса:
    Винница
    Прочитал.. может не та инструкция? Согласен что гидробарьер укладывается на утеплитель только с зазором и провисанием, а супер диф мембрана может (лучше) укладываться на утеплитель (тот же гидробарьер, но с параметрами проникновения пара достаточными для выведения макс накопившейся влаги в утеплителе без конденсации на поверхности мембраны).
    Ну какие такие последствия?
     
  7. Роман Фёдорович

    Роман Фёдорович Бригадир

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    199
    Адреса:
    Запорожская сечь
    У гидробарьера и СДМ абсолютно разные принципы работы , СДМ(ткань) впитывает одной стороной влагу, а другой отдаёт.
    Гидробарьер ( обычная перфорированная плёнка) пропускает через себя пар.
    Последствия неправильного монтажа - неправильная работа материала.
    Вот , к примеру , что бывает если уложить гидробарьер без зазора

    6835_12.jpg дом на стадии строительства , а стропила уже цветут.
    Подобных фото с СДМ не встречал ещё, но думаю вопрос времени.
    Стоит ещё уделять внимание выходу гидробарьера в водосточную систему , есть несколько способов: вот этот самый популярный
    757800.jpg
    но на мой взгляд он самый неудачный и лучше сюда применять только ГБ
    Есть совсем халтурный способ , направляющий влагу в карниз и берущий приток воздуха от туда же
    npc-krovlya2_08.jpg
    тут нужен только СДМ

    А вот это один из рабочих вариантов
    metal-montage-1.jpg
    Тут не имеет значение ГБ или СДМ.
    Есть ещё один способ , с двумя капильниками (фото не могу найти) у него выход гидроизоляции под жёлобом , считаю- самый правильный вариант.
     
    Micro80 подобається це.
  8. Micro80

    Micro80 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.266
    Симпатії:
    2.070
    Адреса:
    Винница
    Почти со всем согласен. Последствия неправильной конструкции при неприемлемых материалах, а именно, применение ГБ или СДМ в качестве ГБ для металлочерепицы. В такой конструкции должна применяться антиконденсатная диф мембрана в качестве ГБ.
    Необходимо вначале определиться с типом покрытия кровли и типом чердака, а потом рассматривать возможную реализацию системы кровли.
     
  9. Роман Фёдорович

    Роман Фёдорович Бригадир

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    199
    Адреса:
    Запорожская сечь
    Эту плёнку я изучал одно время , и хоть она предназначена специально под металлическую кровлю , так и не решился применить её т.к. она паронепроницаемая , и я не смог понять принцип её действия. Скорее всего её можно только в не утеплённые кровли применять.
     
  10. Micro80

    Micro80 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.266
    Симпатії:
    2.070
    Адреса:
    Винница
    В этом одна из сутей - не дать пару сконденсироваться на тыльной стороне металлочерепицы, а потихоньку выветриться. А вообще МЦ изначально разрабатывалась как покрытие для навесов с естественной вентиляцией. Если говорить о покрытии то это ценовом сегменте я предпочел бы шифер. Порезал на три части, верх пропитал пенетроном (если дешевле грунтом по камню УФ стабильным) и положил как черепицу. Надеюсь срок службы более 50лет. Главное толстый и качественный шифер. У меня на части дома лежит с 50года без пропиток.
     

Поділитися цією сторінкою