Який утеплювач вибрати на мансардний дах?

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем b_andriy, 23 січ 2013.

  1. Дмитрий Изоват

    Дмитрий Изоват Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    47
    Адреса:
    Житомир-Киев-Днепр
    Re: Який утеплювач вибюрати на мансардну кришу?

    Такая плотность может применяться, но не тяжелее. Чем вата легче, тем ниже коэффициент теплопроводности(тем теплее, при одинаковой толщине утеплителя)
     
  2. b_andriy

    b_andriy Майстер

    Повідомлення:
    115
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Львівська обл.
    Re: Який утеплювач вибюрати на мансардну кришу?

    Дякую за допомогу, ця вата мені виявляється по ціні не підходить)

    Є можливість взяти ROCKWOOL ROCKMIN 100 по 187 6м2, на неї ще дам слой або 5см такої самої, або якщо в моєї вати нижній шар не спортився то дам зверху його і вийде 15 см бо більше не влізе, крокви по 16-18 см
     
  3. Micro80

    Micro80 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.266
    Симпатії:
    2.070
    Адреса:
    Винница
    С 2003 года уложен 200 мм рокмин (польша). Очень высокая гигроскопичность, очень тяжело высыхает за лето, легко набирает влагу (видно по концу зимы). Уклон кровли 12 гр., применены супер диф мембраны с зазором 5см (на всякий случай) и алюминиевые отражатели. Скатывание ваты минимальное. У друзей при угле 30 гр. через 7 лет вату можно и не найти. Поэтому, при таких углах нужно еще подумать как выбрасывать деньги на ветер. Есть хороший вопрос по поводу стройки -- а в каком доме живет ваш архитектор (к менеджерам тоже относится).
     
  4. b_andriy

    b_andriy Майстер

    Повідомлення:
    115
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Львівська обл.
    Тобто шо ви хочете сказати, шо ця вата погана?
    На рахунок архітектора і менеджерів, то я сам добудовував 2-й поверх, а дах робили майстри, до утеплення відношення не мають, сам накосячив з плівкою і ватою.

    А вот чого в вас намокає вата, шо неможе висохнути?
    Крокви в вас теж мокрі? Мансарда житлова чи то чердак?
     
  5. Micro80

    Micro80 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.266
    Симпатії:
    2.070
    Адреса:
    Винница
    Не зная какая кровля (ее тип), очень трудно (на мой взгляд) давать советы по утеплению. Польская вата довольно хороша, но при таких углах наклона необходимо применение утеплителей с большей плотностью. Вата намокает как от испарений внутри помещения (кухня) так и от внешних факторов (большая влажность воздуха весна-осень). При таком слое (не имея никакой капиллярной активности) сохнет тяжело. Поэтому, возможно необходимо применение комплекса утеплителей (у товарища вата + ЭПП на пене).

    Как там стропилины я не знаю (все отделано деревом), а сужу по снегу на кровле как он тает в каких местах при каких температурах. В этом году кухня использовалась только в начале зимы, сейчас там очень холодно. А предыдущие зимы приходилось топить до 22. Почитайте топики Skytera, возможно пригодится:
    http://www.wayhome.tv/2012/02/utepliteli-chast-1-sravnitelnaya-tablica/

    и другие не его сайте.

    А вообще после эксплуатации мансардной кухни, однозначно пришел к выводу о постройке дома с холодным и вентилируемым чердаком. Думаю по цене жилая мансарда была бы дороже, а в ремонте просто несоизмеримо дороже второго этажа.

    И чтобы окончательно запутаться в вопросе еще несколько москальских видео:
    http://www.youtube.com/watch?v=ppo3kE6Fk1w
    http://www.youtube.com/watch?v=BaY26vkEKzM

    А вывод простой - необходимо избегать обустройство теплой мансарды в наших широтах (не юг франции и Гольфстрим не подтащить.
     
    meroro подобається це.
  6. b_andriy

    b_andriy Майстер

    Повідомлення:
    115
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Львівська обл.
    Сьогодні мацав вату РОКМІН , думав вона твердіша, вона мягенька практично така як мій ізовер( тепер взагалі штопор в голові.

    І ше плівка Strotex 1300 basic нормальна буде в якості гідроізоляції?
     
  7. Micro80

    Micro80 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.266
    Симпатії:
    2.070
    Адреса:
    Винница
    Отож (про штопор). Какое кровельное покрытие?
     
  8. Дмитрий Изоват

    Дмитрий Изоват Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    47
    Адреса:
    Житомир-Киев-Днепр
    Рокмин в вертикальных конструкциях не годится. Я Вам говорил о Роктоне. Плотность должна быть не ниже 40 кг/м.куб., иначе сползет. И Стекловата не годится пл. 11-14
     
  9. b_andriy

    b_andriy Майстер

    Повідомлення:
    115
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Львівська обл.
    Металочерепиця, мансардний поверх 1.5м решта дах, крокви 16-18см, по них плівка (напів будинку виявляється MASTERFOL® SOFT MP, на пів сіра така непомятаю назви) потім контррейка 2см потім лати потім металочерепиця. кут криші десь 30-40 градусів +-

    На сайті роквула рекомендується рокмін, але він мягенький, я в шоці з того всього

    Добавлено через 1 минуту 4 секунды
    та в мене немає вертикальних конструкцій, завтра зроблю фото покажу тут, стіни 1.5 м ш шлакоблока полім криша як криша тільки підшита впритик
     
  10. Micro80

    Micro80 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.266
    Симпатії:
    2.070
    Адреса:
    Винница
    По поводу гидроизолирующей пленки для металла - исключительно антиконденсатная пленка (нужно точно знать где верх низ), например: Подкровельная антиконденсатная пленка Ютакон Н 130 ВС УВ
    http://www.juta.ru/razdel/gidroizolyacionnie_plenki_membrani/
    [​IMG]
     
    Володимир П подобається це.

Поділитися цією сторінкою