Что лучше: двух или одноконтурный котел?

Тема у розділі 'Газовые котлы', створена користувачем Серёга С., 22 січ 2013.

  1. Micro80

    Micro80 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.266
    Симпатії:
    2.070
    Адреса:
    Винница
    По расходу газа.
     
  2. Djon

    Djon Майстер

    Повідомлення:
    129
    Симпатії:
    82
    Адреса:
    Днепропетровская обл.
    Котел должен работать на нагрузке 80% от номинальной, тогда он выдерживает все свои параметры установленные заводом изготовителем. Естественно, возможна работа котла и на пониженных нагрузках, для этого необходимо уменьшить расход газа и одновременно воздуха, чтобы не нарушать соотношение топливо-воздух. В промышленности, так называемые промежуточные нагрузки, настраивают с помощью газоанализаторов. Даже на котлах с супер современной автоматикой (как на автомобилях, которые "запоминают" стиль вождения наездника) без газоанализатора не обойтись.
    Если на бытовом котле прикрутить гвинтик на редукторе газа, происходит следующая картина: газа мало, воздуха много, газ сгорает с переизбытком воздуха что сразу уменьшает КПД котла и, поверьте на много. Даже если это отечественный котел с инжекционной горелкой, в которой воздух должен регулироваться от давления газа, соотношение газ-воздух, при уменьшении нагрузки, нарушается. Это уже проверено.
    Насколько я знаю, западные, современные котлы (бытовые, турбированные как их называют) настраивают только по давлению газа, то есть при первичном запуске выставляют, указанное в инструкции, давление газа. Количество же воздуха там постоянное, подаваемое вентилятором (не буду утверждать, с последним могу ошибаться). Дальнейшая регулировка производится только по температуре воды. Если, изначально, на таком котле уменьшить давление газа, он будет работать с переизбытком воздуха, а значит на пониженном КПД.
    Мои личные выводы по теме: покупать необходимо котел мощностью не более 1,25 необходимой для восполнения теплопотерь помещения, а значит отдельно котел (необходимой мощности), отдельно колонку. У меня все....
     
  3. naupv

    naupv Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киевск обл


    Вы глубоко ошибаетесь. Вентилятор в котле выполняет функцию выброса газов, а не всасывания. Горелка модуляционная, напрямую связана с прессостатом вентилятора.
    Когда горелка работает на мин, то и вентилятор на мин, когда на мах то и вентилятор на макс. Перенастройка котла на мин ниже установленного мин, должен делать специалист, но это не есть хорошо для горелки, можно пламя "положить" на горелку и тогда срок службы этого элемента сильно снижается, может прогореть метал самой горелки.
    Давление на газовом клапане осуществляется при использовании гидравлического манометра.
    Вот как настраивается газовый клапан сервисом (САМОМУ, если не знаете, НЕ ПРОБОВАТЬ!)
    1. Включить диф. манометр и обнулить показания. Либо заполнить водой трубчатый манометр.
    2. Перекрыть газ.
    3. Открутить винт замера давления на входе на два оборота (тот который ближе к входной газовой трубе).
    4. Надеть трубку манометра на измерительный патрубок.
    5. Включить газ и произвести измерение давления. (Это будет измерено давление на входе в статике)
    6. Не снимая трубку включить котел на максимальную мощность и произвести измерение давления. (Это будет измерено давление на входе в динамике)
    7. Снять измерительную трубку, закрутить винт замера давления.
    8. Проверить достаточное-ли имеется давление газа для нормальной работы котла.(Номинальное давление указано в паспорте).
    9. Выключить котел. Открутить винт замера давления на выходе на два оборота (тот который ближе к газовой горелке)
    10. Надеть трубку манометра на измерительный патрубок.
    11. Включить котел на максимальную мощность и произвести измерение давления. (Это будет измерено максимальное давление)
    12. Проверить совпадает ли оно с указанным в инструкции по монтажу. Если не совпадает, то подстроить с помощью более крупной гайки.
    13. После настройки максимального давления, выключить котел скинуть один управляющих проводов с газового клапана.
    14. Включить котел на максимальную мощность и произвести измерение давления. (Это будет измерено минимальное давление)
    15. Проверить совпадает ли оно с указанным в инструкции по монтажу. Если не совпадает, то подстроить с помощью более мелкой гайки.
    16. Снять измерительную трубку, закрутить винт замера давления.
     
    Staratel та oaz9 подобається це.
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Что лучше: двух или одноконтурный котел?

    правильніше тиск газу налаштовувати, орієнтуючись на його розхід для даного пальника (котла), а вже потім переконатися, що цей тиск знаходиться в дозволених виробником межах.
     
  5. Серёга С.

    Серёга С. Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    донецк
    Кто знает котёл BERETTA City 24 CSI нормальный?
     
  6. Djon

    Djon Майстер

    Повідомлення:
    129
    Симпатії:
    82
    Адреса:
    Днепропетровская обл.
    Не буду спорить. Я когда-то искал в интернете как работают и устроены такие котлы, но к сожалению не нашел.
     
  7. Dolphin

    Dolphin Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Херсон
    Какой переизбыток воздуха - это вы о чем, и как он влияет на КПД? Недостаток - я понимаю.
     
  8. Djon

    Djon Майстер

    Повідомлення:
    129
    Симпатії:
    82
    Адреса:
    Днепропетровская обл.
    Не буду комментировать. Читайте литературу.
     
  9. Евгений Slon

    Евгений Slon Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Если отталкиваться,от срока службы то лучше ставить одноконтурный и бойлер коственник. Если ограничение по площади то 2-ух контурный,но с раздельными теплообменниками.Моделей и производителей хватает из чего выбрать.Если котел и колонку это не целесообразно и затраты будут как нормальный котел по цене.
     
  10. atlant

    atlant Бригадир

    Повідомлення:
    445
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Окрестности г.Херсона
    Не специалист в котлах,но свой любимый Аристон-уно изучил в подробностях.
    За 6 сезонов было 3! неисправности,отказ в работе,зимой,когда все мастера заняты и становятся очееннь прошеными..
    На плате управления есть перемычки(джемпера),как на материнской плате любого компьютера,переставляем перемычку,в режиме работы котла и с помощью ручек регулировки температур на отопление и
    ГВС мы можем перепрограммировать работу котла,
    на любую необходимую мощность,
    в моем случае от 10 КВт до 24КВт,
    а так же,подачу газа в режиме поджига и еще несколько фишек.
    Относительно ваших споров,по вопросу о режимах работы турбины...
    Ответ простой: есть котлы,в которых изменяются режимы работы вентилятора,есть котлы,в которых не изменяются,
    в Аристон-уно обороты турбины всегда одни и те же.
    Не мудрено!Это сервисная инфа и потому ее не особо распространяют.
    Согласен,что от теплопотерь больше зависит,но все же...режимы работы,переходные процессы и т.д.
    По вопросу ТС ,однозначного ответа быть не может(имха)
    Слишком много влиятельных факторов из нашей жизни.
    К примеру,я поставил с турбиной,почему???
    Котельную в доме не предусматривал,облом было возиться с дымоходом
    (устанавливал и запускал котел, без ансамбля:K),
    не парапетный -потому что ветра сильные,а место под котел,
    как раз преобладающий ветер с северо-востока и на выход дымохода,
    Вода из водопровода кристально чистая,т.е. за теплообменник переживать не нада!
    Вот так........каждый примет,только ему- подходящее
    __________________
    Сувениры для дома и сада:K
    http://moulds-maker.at.ua
     
    Staratel подобається це.

Поділитися цією сторінкою