Монолит и его особенности

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Vasy, 9 чер 2008.

  1. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Должен быть только снаружи
     
  2. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Да, там опечатка: вместо пенополистирол внутри - читать пенополистирол снаружи.
    Я не рекламирую это, просто информация к размышлению на тему монолита. Да, конечно не монолит в чистом виде, скорее сборно монолитный, но по сравнению с термодомом монолитность будет лучше однозначно.
    И конечный результат - как и в случае с полипанелью стоит стена, из монолитного бетона, снаружи пенопласт не менее 10 см, внутри сплошная
    бетонная стенка качественно отформованная и заглаженная вертолетом. И все ето в два раза дешевле, и строителю хорошо, ориентировочно заложено 120 грн. на м2 за работу или 1850 грн./м3 бетона.
    Но конечно так сделать можно далеко не каждый проект, а лучше вообще изначально проектировать под такой способ возведения. Но конечная стоимость здания приятно удивляет и для этого можно немного постараться на подготовительном к строительству этапе.
     
  3. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Оригинально, но не более того. По сути панельный дом получается. С тяжелыми, но не очень хорошо связанными между собой стенами.
     
  4. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Согласен, получается плохо, некачественно долго и дорого. :-D
    ( еще и с краном возиться...)

    Вобщем не для обсуждения мелочей описал еще один способ, просто глядя на полипанель увидел ошибку, не в технологии, а в маркетинге. И еще на себя со стороны посмотрел.
    beer
     
  5. PolyPanel

    PolyPanel Новачок

    Повідомлення:
    49
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    А если не секрет в чем именно заключается ошибка по Вашему мнению?
     
  6. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Мне тоже интересно..
     
  7. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Ошибка в том, что строить надо не из пенопласта, а из кирпича. Вон, шо сталинки, шо царские дома - построены из кирпича и стоят, не теряя своих лучших свойств, по сей день. И покажите мне хоть одного немца который будет жить в пенопластовом доме.
    А немцы в стройке толк знают.
     
  8. PolyPanel

    PolyPanel Новачок

    Повідомлення:
    49
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Выше мы уже выяснили что все таки в конечном случае стоит стена не как у полипанели, так как у нас в итоге получается цельно монолитное знание, мы перед заливкой армируем перевязываем углы, перед монтажом перекрытия специально недоливаем стены и перевязываем перекрытие со стенами, в итоге у нас помимо того что сами панели армированные мы дополнительно армируем и перевязываем и получается цельный монолит, плюс я уже упоминал если сделать качественно монтаж из панелей где изнутри магнезит то получится и внутренняя отделка. Вывод: разные технологии со своими плюсами и минусами которые уже определяет непосредственно сам заказчик.

    Я так и не понял сколько по такой технологии стоит квадратный метр стены (готовой залитой бетоном включая все) так как у нас 1 квадратный метр стены (полистирол с обоих сторон) стоит 491 грн (это готовая залитая стена с учетом всех работ и заложенного интереса) и 540 грн 10см снаружи пенопласт и магнезит изнутри еще раз повторяю это цена за кв. метр стены которую платит заказчик, а не затраты на материалы...

    PolyPanel добавил 27.03.2009 в 23:12
    Пенопластовый дом это термодом... Если в доме из пенопласта идет только утепление то это тоже считается пенопластовый дом? А на счет стойкости Вы хотите сказать что дом из кирпича более сейсмостойкий чем железобетонный монолитный? Я с Вами согласен немцы знают в строительстве толк потому и вовремя войны бункеры они не из кирпича строили, а из железобетона...

    В каком доме жить в кирпичном или железобетонном каждый выбирает сам, на вкус и цвет товарища нет... Но то что железобетонный монолитный дом по прочности уступает кирпичному я сомневаюсь...

    Я не переубеждаю никого чтобы все строили именно из железобетона и использовали именно мою несъемную опалубку я просто предлагаю как вариант...
     
  9. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    250 всего, 130 грн (0.065м3 бетона и 0.2 м3 ПСБС-25, +армирование 8 кг) материалы, 120 грн работа, за м2 стены. Стена изнутри наружу: бетон толщиной от 50 до 150мм, ПСБС- 25 - 100-200мм (100 - там где толщина бетона 150, 200 - там где бетона 50мм).

    LeoSTAR добавил 31.03.2009 в 18:06
    ПО монолитности похоже, при небольшой длине стенки стык проваривается и замоноличивается. Перекрытие тоже монолитное предлагаю, по той же цене что и стена при небольшом пролете. Заливать бетон в опалубку со стороной из магнезитовой плиты пробовал, получается плохо как ни делай. Нужно инвентарную ставить для подпора, или использовать из ЦСП, толщиной 10 мм врядли подойдет. Вобщем попали мы тогда с такой опалубкой...
     
  10. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Японцы строят монолитно-какркасное жилье из-за того что у них сейсмически опасная зона, но я не уверен в том что утепляются они пенопластом. Украина находится на европейской плите и особой сейсмической активности, кроме Крыма и Карпат, у нас не наблюдается. Эхо доходящих из Румынии и Турции толчков в два бала по Рихтеру - не в счет.
    Да и разговор мы ведем не о строительстве бомбоубежищ и бункеров, а о строительстве домов.
    А в тем, что каждый сам решает из чего строить я абсолютно согласен.
     

Поділитися цією сторінкою