Друга шафа своїми руками

Тема у розділі 'Наши работы', створена користувачем orex_, 19 січ 2013.

  1. Iggorr

    Iggorr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.056
    Симпатії:
    10.173
    Адреса:
    Київ
    Гляньте ось цей матерiал-колись мав iх паперовий каталог,там описано багато систем.Той,хто володiе iнформацiею-той володiе свiтомbeer
     
    1 людині також подобається це.
  2. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Если вы еще и поделитесь информацией как это все купить-цены вам не будет. "МДМ-комплекта" в Украине нет и на Украину они не высылают.
    Я тоже так думаю.У меня есть шкафчики которым уже по 40 лет.Мои родители покупали.Двери как стояли так и стоят целые и невредимые в отличие от накладных петель.
     
  3. Сергей Дон

    Сергей Дон Підмайстер

    Повідомлення:
    86
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Донецк
    Рояльные петли -пережиток прошлого!-нет возвожности регулировки(что очень важно при изготовлении модулей с большим количеством фасадов ) , эстетически только испортят внешний вид,их назначение с появлением мебельных петель стало чисто специфическое. Ваши фасады из дерева ,а не из бумаги , обычные петли справятся со своей задачей на 5+ . Если нужна раздвижная система из недорогих,ни вкоем разе не ставьте пластиковые ,как ролики так и направляющие. Конечно лучше поставить алюминевую,но Вы её без опыта не соберёте,а готовая система стоит не мало.Могу посоветовать что-то типа СШК , стоит не дорого,весьма надёжна,вполне доступна для самостоятельно монтажа ,но завод закрывался , так что поинтересуйтесь,есть ли ещё в продаже ,или аналог
     
    1 людині також подобається це.
  4. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Рояльные петли были посоветованы в связи с тем,что дети могут поотрывать даже то что не отрывается.Я когда начала делать мебель тоже думала что рояльные петли-это не гламурно. А по мере приобретения опыта на многое смотришь другими глазами.Когда видиш как выглядит через 40 лет советская мебель, собранная на шкантах и на рояльных петлях-это впечатляет.У меня был необычный холодильник. Нижняя часть его была тумбочка,а верх собственно холодильник.Внешне конструкция выглядела как буфет.Конечно,вид у нижней части через столько лет был не гламурный. Но нигде ничего не перекосилось,не повело и двери целые и невредимые.Только вклеенные ручки повыпадали. И эстетически это не настолько хуже смотрится в таком шкафу, который собирается делать orex, чем любая другая петля.А если фасады сделаны по размерам,то регулировать их надо если петли неточно присверлил.
     
  5. Сергей Дон

    Сергей Дон Підмайстер

    Повідомлення:
    86
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Донецк
    Т.М., Дело перво-на перво не в гламуре ,а в практичности .Применение рояльных навесов требут почти идеальной сборки , установки и самих фасадов,что врядли достижимо в бытовых условиях ,тем более если речь идёт о целом шкафе , а не единичном модуле,после завершения работы, выставить "пляшущие фасады" будет практически невозможно. Дело хозяйское,но я бы на свою мебель такие навесы не установил. Что касается сборки на шкантах,это уже обсуждалось выше,но создатель темы настроен на разборную конструкцию, поэтому собрать можно но клеять нет.
     
  6. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Я не думаю что создатель темы хочет разбирать свою мебель полностью на дрова.Во всем должен быть здравый смысл.Мебель разбирают чтобы перенести или перевезти.Делая отдельные модули ,которые стягиваются между собой,мебель становится вполне доступной для перемещения.А как можно собрать это все на шканты и шканты не вклеивать?Сколько она простоит?Если вообще стоять будет.
     
  7. Сергей Дон

    Сергей Дон Підмайстер

    Повідомлення:
    86
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Донецк
    Т.М., Отдельные модули и разборная мебель,это принципиально разные понятия, при предпологаемой транспортировке ,разборная, имеет ряд преимуществ перед "собраной навсегда" : в компактности , возможности упаковки и бережной доставке к месту нового назначения . Можно использовать несколько видов фиксации ,если в данном случае корпуса будут изготавливаться из натурального дерева(сосна),лучше использовать шканты-в качестве сборки корпуса ,а зафиксировать мебельными уголками или саморезами ,на выбор . Если же каких-то сложных перездов и пр. не планируется,можно собрать и на клею,для деревяной было бы предпочтительнее
     
  8. Iggorr

    Iggorr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.056
    Симпатії:
    10.173
    Адреса:
    Київ
    Да,это по России.Меня их каталог впечатлил когда-то.Я немного другое имел ввиду-присмотреть то,что надо и найти то же самое в Украине.Всё-таки гораздо легче искать,когда знаешь что ищешь,как оно называется,и сколько приблизительно это может стоить.Я не мониторил(за ненадобностью) рынок Украины по вопросу фурнитуры-но мебель выпускается и ,однозначно,кто-то занимается поставками.От МДМ-ма отличие может выражаться лишь в насыщенности ассортимента и цене.Надо искать....
     
  9. orex_

    orex_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.987
    Симпатії:
    725
    Адреса:
    Рахів
    Доброго :Hi:
    - про рояльні ви праві.
    - зібрав , не давно , перший раз:mltk::nozhovka:drel:elektrik: :
    https://picasaweb.google.com/115914649521907469565/ADS?authuser=0&feat=directlink допомогли форумчани :bratan:,дякую beer.
    - таку саму систему але на 3 дверки + одна під зеркало потрібно замовити.
    Так з дерева..., а переїзд..., сьогодні та завтра думаю шо точно ні ., а якшо вдруг то манатки прийдеться збираті , і то бігом.... :) , шутка, але звичачайно ніхто не знає шо буде завтра + в разі необхідності можна було-б виріб перемістити.
    По конструкції шкафа , вірніше площин.., зара приглядаюся на "скелетно-рамочний " тип, при цьому менше буде витрат матеріала але збільшиться обєм роботи :rubanok:в рази..., пока обдумовую, всеодно на дворі погода ні кудишня робити не дасть.
     
    1 людині також подобається це.
  10. земляк

    земляк Інженер

    Повідомлення:
    802
    Симпатії:
    867
    Адреса:
    трускавець
    Відповідь: Друга шафа своїми руками

    to Сергей Дон
    Щодо рояльних петель я нікого не агітую.Дійсно для їх установки потрібен деякий досвід,але я бачу підпис ,що каже"очі бояться,а руки роблять.Але я не про те.Хотів зауважити,що відносно "танцюючих фасадів" ви не маєте раціїї.При встановленні мебельних чи кухонних петель(не знаю як вони правильно називаються)жорсткість шафці дає лише задня стінка.Фасад в такому випадку тримає лише сам себе,не додаючи жодної жорсткості шафці.При встановленні вставних дверцят на рояльних чи карточних петлях ,при закритих дверцятах шафка стає абсолютно жорсткою(за умови правильної підгонки дверцят) Чи я не правий?
     

Поділитися цією сторінкою