Прошу покритиковать планировку двуэтажного дома

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем romalex4, 18 січ 2013.

  1. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Вставлю своих пять копеек. Тут уже говорилось о типичном проекте. Попросту идете в архитектуру, если конечно собираетесь строить с разрешением. Просите типичные проекты, вам дадут здоровенный том, там и выберете подходящий. В крайнем случае всегда можно внести изменения, обычно и проектный отдел там есть, обойдется в разы дешевле. Да и с хождениями по инстанциям с заверением много меньше времени уйдет. Правда сейчас упростили, вроде "круг" поменьше стал.
    з.ы. Ваш, как на меня, очень большой на двоих человек. Но дело конечно Ваше.
     
  2. ГИП

    ГИП Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Одесса
    Люди добрые, нельзя плиты резать, как захочется !
    Максимум можно сверлить отверстия в пустотах между ребрами.
    Опирать плиту необходимо на требуемую величину, исключая опирание по трем сторонам (это приводит к появлению не расчетного крутящего момента и трещинообразованию, по меньшей мере).
    Если невозможно пропустить вытяжной канал через отверстие в пустоте - тогда выполняют монолитный участок.
     
  3. romalex4

    romalex4 Майстер

    Повідомлення:
    406
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    могилев-подольский
    спасибо за подсказку, потому я и планирую каналы не на местах опирания, а на боковых сторонах, думаю там можно "вырубить" места для каналов, или правильнее было бы плиты класть до каналов? а как заделывать пропуски?
     
  4. ГИП

    ГИП Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Одесса
    Мы обсуждали планировки, а материал стен, толщину, собственно конструктивную схему здания, по моему нет... или я не доглядел. От этого зависит решение с перекрытием.
    В любом случае плиты технологичный продукт и задуманы так, чтоб их не "рубить" и не резать. Например, хоть для ваших пролётов это скорее всего не актуально, есть плиты с преднапряженной арматурой, и при "укорачивании" эта натянутая струна-арматура лишается упора и не несет задуманной нагрузки совершенно.
    В случае кирпичной стены - опираем на 120 мм, далее идет канал в кирпиче 140х140 или 140х250 и потом уже наружная часть кирпичной стены требуемой толщины. Это по-старинке. И никто плиты не рубит :)
    Если решили крыть плитами - подгоните габариты здания, что бы избежать монолитных участков и доработки плит на месте. Например так:
    [​IMG][/URL]
    Минимальное опирание плиты на каменную стену 120мм, ширина плит - наибоолее распространенный на данный момент размер 1200мм. По длинне предпочтительнее стандартные размеры, но в последнее время на заказ делают практически любую длинну кратно 100мм. Этот момент стоит уточнить на заводе ЖБИ в вашей местности или там, где планируется закупка.
    Всё же из чего планируете возводить стены ?
     
  5. Hover

    Hover Прораб

    Повідомлення:
    493
    Симпатії:
    348
    Подождите.... если я точно помню, то минимальное опирание плиты от 150мм до 200мм а 120мм позвольте, что то не то...... .
     
  6. ГИП

    ГИП Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Одесса
    :) 120 на каменную стену самое то, в общем случае, коллеги подтвердят. Также этот параметр зависит от серии применяемых плит, пролёта и непосредственно прочности кладки.
    К примеру, под рукой лежит ДБН для сейсмических районов ДБН В.1.1-12:2006 "Строительство в сейсмических районах", Пункт 3.3.3:
    [​IMG]
    Если для сейсмического Крыма 120мм приемлемо, то что говорить о центральной Украине.
     
    1 людині також подобається це.
  7. romalex4

    romalex4 Майстер

    Повідомлення:
    406
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    могилев-подольский
    ГИП, я буду признателен, если вы накидаете схемку кладки каналов в случае укладки плит, как в несущей стене так и в перегородке. спасибо.
     
  8. Gamer

    Gamer Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев-Миргород
    Если второй этаж мансардный, то каким образом станут подпоры под стропила? Ведь надо будет как-то распределить вес самой крыши по несущим стенам.
     
  9. Hover

    Hover Прораб

    Повідомлення:
    493
    Симпатії:
    348
    Так то оно так, не спорю, но лучше больше чем меньше, есть один такой здесь фактор, строем для себя, плюс не следует забывать что дом еще даст усадку. И я бы рекомендовал все-же повнимательней отнестись к этому.
     
  10. ГИП

    ГИП Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Одесса
    Порядовая схема кладки каналов :
    [​IMG]
    Обеспечивается опирание плит120 мм. Пустоты плит необходимо заглушить. Дымовой канал, проходящий рядом с плитой необходимо будет гильзовать, чтобы обеспечить герметичность.
    Располагать дымовые и вентканалы лучше во внутренних стенах и ближе к коньку.
     
    2 користувачам це сподобалось.

Поділитися цією сторінкою