Устройство стен цоколя

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем romalex4, 18 січ 2013.

  1. romalex4

    romalex4 Майстер

    Повідомлення:
    406
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    могилев-подольский
    Здравствуйте, форумчане.

    Прошу помощи в правильном устройстве цокольного этажа.

    1) Участок с уклоном, перепад 1 м на 8-10 метров, если в нижней части дома цоколь выступает на 0,5 м, то в верхнем сам этаж заглублен больше метра, даже больше половины этажа. означает ли это, что цоколь должен быть 0,5 м по верхнему уровню грунта (как на рисунке, все стены закрашенные желтым - и есть цоколь?).

    [​IMG]

    2) Если так то какими конструкционно стены цоколя должны быть: может ли это быть конструкция обычной стены (кирпич 250 + ППС + кирпич 120) с гидроизоляцией или что-то другое?

    3) Необходимо ли делать вертикальное армирование стен, на которые будет давить грунт, если мой вариант пирога, то какое армирование достаточно?
     

    Вкладення:

  2. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Я так пологаю,что цоколь должен быть сплошной,под один уровень. Пирог стены цоколя можно сделать=кирпич облицовочный 12мм+ППС+25(кирпич или блок). Либо 12мм кирпич обычный(гидроизоляция+ППС наружу)+25мм(кирпич или блок).Я думаю, на такой перепад делать цоколь уступом(ступенькой) ненадо.
     
  3. romalex4

    romalex4 Майстер

    Повідомлення:
    406
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    могилев-подольский
    если вы вернетесь к рисунку то желтым я обозначил ту часть стены, которая мне думается цоколем. вопрос состоял в том необходимо ли дополнительное армирование этой стены и как. спасибо
     
  4. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    Цоколь это расстояние от отм +0,000 до уровня земли. За "0" принимают обычно уровень чистого пола первого этажа. У цокольного этажа есть тоже своё определение и нормативы. План здания? Новое строительство или реконструкция?
    Грунты? Уклон выше, тенденция? Оползни? Уровень залегания фундаментов должен быть одинаков. из чего следует, что у Ваших 0,5м стена должна воспринимать горизонтальную нагрузку от возможных оползней и в лучшем случае должна быть железобетонной.
     
  5. romalex4

    romalex4 Майстер

    Повідомлення:
    406
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    могилев-подольский
    грунты- глина, УГВ ниже 8 метров, оползни не наблюдаются, склон, где-то 1-1,4 на 10 метров.растительный слой 30-40 см. достаточно ли армирование кладки сеткой? или необходимо ЖБ с горизонтальным и вертикальным армированием, может использовать опалубку ТИСЭ с закладкой горизонтального и вертикального армирования. спасибо
     
  6. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    Обратите внимание на горизонтальность площадки строительства
    http://www.youtube.com/watch?v=8-DDuYRtFMQ
    ТИСЭ - это способ устройства свай с расширеной подошвой, используя специальное приспособление, коим является "набалдашник" на конце ручного бура. Разновидность устройства "стены в грунте" http://www.new-ground.ru/index.html?id=4&eid=9

    Как вариант. Можно отвоевать у склона площадку, устроив подпорную стенку на удалении от здания. Иначе этой подпорной стенкой будет Ваша стена здания, которой будет небходимо выдерживать горизонтальные нагрузки, иметь вертикальную гидроизоляцию, быть утеплённой (что тоже земляные работы), а планировка земли должна отводить атмосферные воды, а не хлюпать Вам в окно.
     
  7. ZergoV

    ZergoV Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    якщо зсуви не спостерігаються то це ще не означає що їх і не буде. Ви своїм врізанням та навантаженням порушуєте цілісність укосу. Тут бажано порахувати навантаження (зсувний тиск), яке діятиме на Вашу стіну.


    Підтримую. Також необхіно влаштувати застінний дренаж, інакше волога Вас замучає.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою