Проблема с новым полом?

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем furyk, 12 чер 2009.

  1. Vudracom

    Vudracom Прораб

    Повідомлення:
    1.090
    Симпатії:
    238
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Re: Проблема с новым полом?

    все нове - це добре забуте старе! тим більше що воно перевірене часом! а як поведуть себе новітні стяжки через N-кількість років - ніхто не скаже! тож варто задуматись і зважити всі за й проти. крім того й ціну!!! я б не відкидав "дідівський" спосіб із варіантів.
     
  2. Ума

    Ума Новачок

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    0
    Вопрос по теме. Мы делаем черновую стяжку с керамзитом, потом пенопласт и чистовая стяжка. Мастера незнают сколько по времени должна сохнуть черновая стяжка Кто знает сколько???
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Проблема с новым полом?

    я ходив по ній на 3-тій день..
     
  4. Ума

    Ума Новачок

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    0
    Ходить это одно. На нее будут класть пенопласт, пленку, а потом заливать 5 см стяжкой. И как она дальше будет сохнуть, если испаряться воде будет некуда( сверху пленка, снизу пленка)
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Проблема с новым полом?

    а чого під чорновою стяжкою плівка?

    пінопласт все-рівно тепло пропускає, пропустить його і до чорнової стяжки, ця нагріється, пара через пінопласт і пристінну (амортизаційну) стрічку вийде на ззовні.
     
  6. Vudracom

    Vudracom Прораб

    Повідомлення:
    1.090
    Симпатії:
    238
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Проблема с новым полом?

    ні1 трохи ризиковано.. по краю воно може й пройде, а по середині - сумнівно.. може залишитись волого. то ж краще не спішити - хай 7 днів сохне.. але навіщо пінопласт??? що будем утеплювати..??
     
  7. Ума

    Ума Новачок

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    0
    Пленка положена на плиту для дого что бы жидкий раствор которым залили керамзит не протек к соседям. И сверху на пенопласт тоже планируется пленка, на будующее, если снимать чистовую стяжку что б пенопласт не попортить.

    А утепляем мы квартиру, ниже нету жилого помещения.

    Так как проверить высохла стяжка через 7 дней или нет?
     
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    В домах советских построек применяли известковые и гипсовые стяжки. Проблема их в том, что это слабые основания и современные заливки не могут дать надежности. Это связано с нарушением одного правила в строительстве:

    Нельзя ложить материал более сильный, чем основание.

    Происходит элементарное отслоение. Часто только через несколько месяцев. Когда испариться оставшаяся влага (химически не связанная).
    В таких случаях помогает механическое соединение. И именно гвоздимость таких материалов как Гипс и Известь приходят на помощь.

    Когда у нас возникает такого рода проблема мы применяем давно проверенную технологию (могу дать гарантию на 6 лет :)). Раньше мы использовали для этого ГВЛ-В, но позже и Магнезитовую плиту. Технология одинакова.


    1. При необходимости можно срубить большие неровности топором или срезать болгаркой (пыли правдо многовато, а обильно смачивать не желатильно)
    2. Пропылесосить.
    3. Обильно прогрунтовать и обязательно дать просохнуть.
    4. Пройти по ремонту пола заделав трещины и выбоины Перлфиксом.
    5. Нарезать листы ГВЛ-В (или магнезитовую плиту) на 4 части.Для удобства укладки.
    6. Укладывать нарезанные плиты на Перлфикс как керамическую плитку. Обязательно выдержав уровень.
    7. На следующий день закрутить саморезы по дереву (55-100мм) предварительно высверлив места крепления Под Потай. Шагом 30-40см в шахматном порядке.
    8. Зашпаклевать места крепления.Небольшие неровности подшлифовать шлифбумагой.
    9. Можно ложить любое покрытие.Если керамическая плитка, то на следующий день. Ламинат через неделю, ну а паркет-клепку через 2-3 недели.

    При такой технологии Перлфикс выполняет роль подкладочного слоя для выравнивания. Поэтому даже когда произойдет его отслоение от старой стяжки ничего страшного не произойдет. Ведь новую стяжку держат саморезы по дереву.

    не надо её проверять... Через 7дней она одназначно не высохла :) Интенсивно химическая реакция в цементных растворах проходит минимум 14дней. Только после этого стяжку можно начинать сушить! Иначе вы не получите качественной цементно-песчанной стяжки. Теоретический срок высыхания ц/п стяжки 28суток.

    У гипса 14дней. Гипсовые смеси можно интенсивно начинать сушить через 7дней. (я говорю про толстые слоя - стяжки).

    А проверяется влажность влагомером. Или дедовским способом. Положите на стяжку пленку и плотно прижмите края (даже силиконом нарисуйте квадрат и положите сверху пленку). если утром снимите пленку и стяжка потемневшая... Значит из неё не вышла вся влага. Сушите дальше....
     
  9. Vudracom

    Vudracom Прораб

    Повідомлення:
    1.090
    Симпатії:
    238
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Re: Проблема с новым полом?

    Skuter вам все чудово розповів, добавити тут нічого практично, за одним лише рахунком - а якщо дати замість стяжки чорнову дерев'яну підлогу на низьких лігарах - 4-5 см висотою. дошку прикріпити шурупами до лігар, а між ними що хочете - пінопласт, мінвату.. особисто я б вибрав екологічно чисту без формальдегідів американського виробництва вату Джонс Менвіл для тепло-звукоізоляції мансард, дахів, перегородок, стелі, стін. думайте - це як варіант, дотого ж чистіший - не треба в бетонах та розчинах хляпатись!!d:)
     
  10. Ума

    Ума Новачок

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    0
    Все дело в том что черновую стяжку уже залили, теперь еще собираются сверху стягивать, не пойму зачем.
     

Поділитися цією сторінкою