Фундамент для колоны

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем vjanya, 10 чер 2009.

  1. vjanya

    vjanya Майстер

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    2
    Подскажите пожалуйста какую конструкцию нужно сделать под колоны возле дома?
    Высота 3м. колон будет 2 на расстоянии 4,5 м друг от друга.
    Расстояние от колон к стене дома 2м.на колону буде монолитная бетонная площадка + колоны пойдут вверх на второй этаж и там на них будет упираться козырек крыши.

    И если можно поделитесь советом как эти колоны лучше сделать, вообще планирую их строить в полтора кирпича. Может нужно вставить арматуру в средину?

    Может кто знает как рассчитывать нагрузку на колонны...
    Вообщем буду рад слышать любую информацию
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Фундамент для колонн

    vjanya,это вопросы к конструктору. Расчеты несущих конструкций имеет смысл только в том случае, если за них несут ответственность. В противном случае можно нагородить чего угодно... Ответы на форуме не имеют ответственности. На ваш вопрос - ответ не имеет смысла.

    И еще ... В колоннах из кирпича не делают вертикального армирования по той простой причине что арматура не работает. Простым языком... Вы выкинете деньги на ветер. Колонны армируются сварной сеткой 50*50*3 каждые ряда четыре в середине и каждый ряд в основании и зоне пилястры колонны. Укладывается она если расчет на ваши нагрузки показывает возможность отстрела материала или недостаточноя прочность материала на смятие. При больших нагрузках берут колонну в стальную обойму. Но это все выполняется по расчету самостоятельно который вы не сможете выполнить. Даже специализированные программ типа Base(Россия), Лира (Украина) требуют не только знание их особенностей, но соответствующую подготовку.

    В вашем случае отдельно стоящие фундаменты под колонны не желательны. Как минимум я бы рассматривал 4 шт. То есть всю террасу как отдельно независимую конструкцию от дома с соответствующими конструктивными решениями. Это в условиях реконструкции. Если строительство новое... старайтесь делать фундамент одним целым с домом. Это относится и к крыльцу.
     
  3. vjanya

    vjanya Майстер

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    2
    Re: Фундамент для колонн

    Понятно.
    К сожалению идти к росчетчикам не хочу поскольку все не бесплатно.
    Лучше сделать с запасом.
    Сделаю подушку 1м*1м, потом еще одну степеньку скажем 0.6м*0.6м и уже к верху с думаю сузить до 0.4м .
    Получится типа пирамида.
    Думаю получится надежно
     
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Фундамент для колонн

    :) Думаю получится как получится...
     
  5. vjanya

    vjanya Майстер

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    2
    Re: Фундамент для колонн

    Все же если кто имеет другие соображения - пишите
     
  6. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Re: Фундамент для колонн

    Не согласен с Вами. Для конструктора выполнить такой расчет много времени не займет. За работу возьмут гривен 100-200. На материалы с запасом больше потратите!
     
  7. Korni

    Korni Бригадир

    Повідомлення:
    391
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Киев, Шполянка
    Re: Фундамент для колонн

    Себе делал так:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  8. vjanya

    vjanya Майстер

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    2
    Да это тоже вариант, но немного затратней
     
  9. CrazyBaby

    CrazyBaby Новачок

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    1
    Поясняю.
    Фундамент будет 500мм, глубина 1метр, потом цоколь тоже подрастёт до 1 метра над землёй. Арматура 12мм, бетон М200.
    А хочу без подушки, потому, что с бетоном и арматурой у меня есть вариант достать подешевле.
     
  10. orex_

    orex_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.987
    Симпатії:
    725
    Адреса:
    Рахів
    Доброго :Hi:
    - що можна для колони використати в якості опалубки, меється на увазі дешевий та якісний варіант. Останнє що чув, це з оцинкованого листа робиться форма, залили, потом висверлюєм заклепки, ставим нові) відновлюєм форму (,і далі ....
     

Поділитися цією сторінкою