Паркет, паркетная доска и теплый пол

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем Ума, 7 чер 2009.

  1. sv-n

    sv-n Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Господа, чего ссориться? Не знаю ни одного производителя который согласился бы дать гарантию на эл. ТП с паркетом или ламинатом. А что говорят пожарники по этому поводу?
    А если разговор о водяном ТП, то в библиотеке "отопления" выложена инструкция, основные ее принципы подходят всем производителям.
     
  2. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Какого производителя: теплых полов или паркетной доски? Если теплых полов, то все дают гарантию. Если паркетной доски, тот же "Барлинек" или Upofloor.
    А что говорят пожарники по поводу газовых или электрокотлов, плит, и электричества в общем? ;-)
     
  3. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Здесь ссорится только один амбициозный индивидум, остальные собравшиеся - миролюбивые добрые и творческие люди.


    В свое время моя фирма сделала теплый пол под паркет на одном объекте площадью 280м2 по ул.Пушкинской. Комплектовались у вас, точнее в УКРКАНЕ, это было когда сидели вы еще на Спасской, склад и монтажники - в подвальчике, Алла Николаевна (на 1-ом этаже) сделала расчет, выдала спецификацию, накинула "антитендерные 15%" и скомплектовала эту систему комбинированного отопления. Чего как раз в притык и хватило. Директор, Г.Куно сидел этажом выше.

    Этот водяной теплый пол как дополнительное отопление и основное (радиаторное) отопление, а также контур ГВС питались от электрокотла мощностью 18 кВт, чего с головой хватало.
    Подачу теплоносителя для ТП выставили на 26+/-0,5 град. - это требование было выдвинуто генпроектировщиком (КиевЗНИИЕПом). Все получилось хорошо, единственное, контуры ветвей ТП сделали длинноватыми, что потребовало включать циркуляционные насосы узлов подмешивавния на "3-ку", иначе получалась некомфортная разница температур между подачей и обраткой, что чувствовалось босой ногой.

    Приоритет по регулированию был отдан контуру ГВС, на 2-ом месте - ТП, основное отопление питалось по остаточному принципу. Данный алгоритм являлся оптимальным с точки зрения равномерности/"мягкости" подогрева ТП и максимальной эффективности контура ГВС. В среднем 1м2 теплого пола потреблял 40 Вт/ч энергии в зимний период, с учетом КПД электрокотла. Контур ГВС реализовали с применением водо-водяного бойлера емкстью 200л. Водоподготовку (частичное обессоливание и обезжелезивание) выполнили с применением ультрафильтрации. Разводка питьевого водоснабжения и ГВС была сделана медью.

    Авторский надзор и сервисное обслуживание выполненных систем на протяжении года дал возможность наблюдать за состоянием паркетного пола - после первого года его эксплуатации никаких аномалий обнаружено не было.

    ЗЫ. В своей новой квартире я эркер тоже подогреваю водяным ТП и тоже КАН-овской трубой (18х2,5, которая врублена в обратку радиатора. Равномерность прогрева пола эркера при отсутствии контура подмешивания, т.е. при низкой скорости циркуляции теплоносителя (0,2м/с), достигнута за счет того, что труба проложена в пешели - отдача низкая, но частый шаг укладки и постоянная температура трубы позволили достичь желаемого эффекта. Покрытие пола - п/доска, подложка - пробка 2мм.
     
  4. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    И ты к ним не относишься!
     
  5. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Ребята, зачем ругаться?beer
    Каждый видит ситуацию со своей колокольни, давайтие не переводить разговор в ссору, а то придеться удалять сообщения и закрывать тему
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Паркет, паркетная доска и теплый пол

    beer А мені здається, що товариші не сваряться.. :)
     
  7. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    из свежей почты от WITEX-Украина.
    якобы этот текст касается и паркетной доски

    Уважаемые коллеги,

    хочу напомнить в отношении ламината WITEX, EGGER, PARADOR ? гарантия действительна только при укладке на полы с водяным подогревом,
    температурой не выше 27-28C. Не буду сейчас останавливаться на деталях, лучше всего эти рекомендации выписал PARADOR (вложение),
    однако они применимы и для двух других производителей ламината.
    При укладке на пол с любым другим типом подогрева ? электрический/ инфракрасный и т.д. ? гарантия производителя НЕ ДЕЙСТВУЕТ


    Добавлено через 47 секунд
    позже дам официал. инструкцию монтажа на тёплый пол.
     
  8. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Відповідь: Re: Паркет, паркетная доска и теплый пол

    Якщо ще пам'ятаєте,будь-ласка, який паркет клали і як кріпили на стяжку?:Hi:
     
  9. Паркетолог

    Паркетолог Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    3
    Андрей123, а как бы вы прокомментировали вот это http://r-parket.com/page285
    термопаркет-видел недавно на выставке в Киеве,но не было времени пообщаться......имеют сер*ти*фи*ка*цию его при*ме*не*ния на теп*лые по*лы с наг*ре*вом до 50°С.
    А в практике своей не приходилось ложить паркет на ТП, ну может один или два раза за 9-10 лет, и то если память не изменяет сопротивляться было бесполезно
    :Hi:
     
  10. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Паркетолог, моё мнение - бред рекламщиков/маркетологов.
     

Поділитися цією сторінкою