Дерев’яна підлога на бетонну стяжку

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем Евгений105, 4 гру 2012.

  1. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Трёхслойный паркет клею к стяжке без заморочек.
    Но там абсолютно другая физика, с доской пола не сравнить.
     
  2. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    А в чем проблема уложить на хорошую, струганную рейку 30 мм. Рейку на мастику, если сверлить пол не хотите(правда требует идеальной ровности). Даете шаг 40-50см. Доска шпунтованная, держать будет без прогиба. Стянется , между собой будет , как цельный щит. Можно в углы продух поставить, для вентиляции подполья. Правда теперь почему то, не ставят. А в старых домах, обязательно ставили.
    Выше правильно сказали, дерево "живое" в отличии от ламината, но "живое" имеет кучу недостатков, в смысле расширений. Гулять будет обязательно. По этому лучше класть на основу, тоже ДСП рядовое, к примеру или ОСБ. Тем более сосна, мягковата по плотности, желательно более плотные: ясень, бук,дуб.
     
  3. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Вот когда стянется в единый щит, да без проветривания, ото и начнёт крутить...
     
  4. Евгений105

    Евгений105 Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    0
    а какая минимальная толщина лаг допускается и какой оптимальный шаг между ними?
     
  5. Паркет мастер

    Паркет мастер Майстер

    Повідомлення:
    72
    Симпатії:
    89
    Пишу по теме. Не читал предыдущих постов, простите.
    На бетонную стяжку можно укладывать паркет, желательно небольших размеров. Так как есть такое понятие "линейное расширение и сжатие древесины", и чем больше размер и толщина тем больше процент расширения и сжатия древесины.
    Важно:
    В помещении должна быть стабильная температура 20-25С и влажность воздуха 50-65, имеется в виду не только для укладки а в дальнейшем тоже, пугаться нечего, это нормы для здоровья человека.
    Стяжка должна быть крепкой (проведите тест, острым гвоздем оцарапайте стяжку буквой Х сильно прижимая гвоздь , острые углы должны остаться на месте).
    Влажность стяжки не должна превышать 3%.
    Стяжку нужно загрунтовать, грунтовкой рекомендуемой производителем клея.
    И только после этого можно клеить паркет.
    Вот видео отснятое мной, извините за стиль, но так уж я смонтировал, это не реклама, просто моя идея.
     
    Андрей123, Andrii_M та Ahfyrtyintqy подобається це.
  6. Белобородько

    Белобородько Бригадир

    Повідомлення:
    190
    Симпатії:
    154
    Адреса:
    Бородянка
    Шановні майстри допоможіть розібратися.
    В кімнаті 3,75х4,45 м потрібно підняти (на7-10 см) й зробити підлогу: кімната знаходиться на першому поверсі приватного будинку, є чорнова стяжка з бетону h-5 см(під стяжкою гідроізоляція відсутня).
    Планую зробити наступним чином:
    1. Покласти лаги(оброблені вогнебіозахистом) 50х150(класти буду плашмя) з інтервалом 0,5 м;
    2. В квадрати, що утворяться засипати перлітовим піском(в якості нейтрального наповнювача, адсорбента вологи та теплоізолата);
    3. Зробити Ізоляцію Алюфом(потрібно взагалі???);
    4. зверху викласти листами ОСБ 18-22 мм;
    5. Підлога з ламінату.

    Чи має право на життя така ідея? І в такій послідовності? Чи можно замінити послідовність матеріалів? де краще розмістити гідроізоляцію(якщо вона потрібна?)?
     
  7. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Я бы делал немного по другому. На стяжку дать гидроизоляцию, потом пенопласт(лучше экструдированный), потом фанеру или ОСБ, а потом уже ламинат.
     
    Белобородько подобається це.
  8. Белобородько

    Белобородько Бригадир

    Повідомлення:
    190
    Симпатії:
    154
    Адреса:
    Бородянка
    Первое что вызывает сомненье, это дружба пенопласта с мишами.
    Второе: на даче есть доска 50х150 в достатке.
     
  9. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Так если снизу стяжка,то как мыши пролезут(снизу)??Да и не видел я,чтобы экструдированный пенопласт мыши хавали. Простой-да, жрут и кубла в нем делают
     
  10. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Если доски в достатке-сделайте пол по лагам. Досок пару штук распускаете-ложите лаги и по ним пол из досок.
     

Поділитися цією сторінкою