Сечение провода для розетки

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем wket, 4 гру 2012.

  1. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Во всем должен быть разумный подход-так и дом сжечь можно,если все сразу включать!!!
     
  2. wanopresn

    wanopresn Майстер

    Повідомлення:
    219
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    Киев Шполянка
    Допустим стиралка стирает, а вы решили покушать, тобишь включили одновременно и микроволновку и электрочайник, а тут и тёщя:-D решила котлет наделать и включила мясорубку на киловатт,на самом деле не чего страшного нет, просто надо сразу заводить нормального сечения провода, не экономить на этом, экономия может обернутся пожаром и не только. Кстати у меня сделана отдельная розетка на 4киловатта, специально для сварных работ и.т.п.
     
    Mikasl подобається це.
  3. reper

    reper Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    г. Николаев
    Придется в коробке либо рядом лепить распред. колодку.
    Я щя как раз приступаю к разводке на даче, и наверное буду тянуть две линии на разные группы розеток. Хоть это и дороже.
     
  4. wanopresn

    wanopresn Майстер

    Повідомлення:
    219
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    Киев Шполянка
    Всего одно правило : один киловатт требует один квадрат меди. А штроборезом не хотите пройти? из чего стены у Вас?
     
  5. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Вы чё, с дуба рухнули???? Стандартная розетка 16 ампер. Подключать её надо так же через автомат на 16 ампер То есть кабелем ВВГнг сечением 1,5 квадрата Это по мощности порядка 4х киловат. (смотрим таблицу из ПУЭ)

    ЗЫ. Хотел бы я посмотреть на разделку проводов как тут советовали 4 квадрата к первой розетке и туда же еще 4 квадрата (1,5+2,5) на следующие например в леграндовские или шнайдеровские розетки.
     

    Вкладення:

  6. Mitia

    Mitia Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    для закрытой проводки ВВГнгд - онли.
    только не 1,5 а 2,5 мм.кв. и под защиту 16А автомата.
    если мало 16А, значит тянуть две (три) линии.
     
  7. valera60

    valera60 Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Харьков
    Все очень круто,а особенно провод 0.75 да еще и многожилка!

    Вот это правильный совет по подбору провода!Сам "лепил" на многожилу,а умные люди подсказали в какую сторону смотреть!
     

Поділитися цією сторінкою