ОSB на пол 2 этажа

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем olly, 3 гру 2012.

  1. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: ОSB на пол 2 этажа.

    на 14ую ОСП шаг балок должен быть где-то 20см!!! а не 1м, а обрешётка 50*50 при шаге балок 1м практически не работает.

    перспективы такого перекрытия не радостные, к сожалению.
     
  2. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Огромное спасибо всех кто откликнулся!
    Начну по порядку:
    1.Был я сегодня в Киеве смотрел в Эпицентре фанеру, кто то писал что есть бюджетный вариант, оказалось нет. Маркетинговый ход: фанера 15мм но лист 1500*1500 в районе 68 грн квадрат.
    А нормальный лист 400-500 грн.
    Да и осб в эпицентре не дешевое я по скидке на ДС могу по 193грн 18мм лист взять а в Эпицентре далеко за 200 грн.

    2.Пообщался с соседом на тему пола 2эт оказалось что у него балки через 800 мм он положил 30мм доску и сверху 12 мм ОСБ. Зашел по прыгал: вибрация немного есть но я думаю из-за того что сечение балок не корректное (150*150, пролет около +-4 м)
    У меня же единственный такой пролет 4,3м + балки срощеные 60*200+ через шаг в 1,5 раза меньше.

    Стиральной машины на 2 эт нет и не будет, будет небольшой сан узел с толчком и умывальником.
    Прикинув все за и против остановился на следующем:
    по балкам не обрезная доска (возможно обрезная(думаю) и осб минимум 14мм.

    Добавлено через 1 минуту 34 секунды
    Да еще и балки 150*150 при большом пролете прогнуться от собственного веса.
     
  3. Hover

    Hover Прораб

    Повідомлення:
    493
    Симпатії:
    348
    Вы хотите сказать что вариант А удорожает конструкцию, по сравнением с вариантом Б.
     

    Вкладення:

    1 людині також подобається це.
  4. Hover

    Hover Прораб

    Повідомлення:
    493
    Симпатії:
    348
    Понимаете дело не в том как сделал сосед, попрыгали чуток играет, дело в ребре жесткости самой доски, балки, многие по ошибки думают что чем толще балка тем прочнее, забывая что квадрат более подвержен прогибам, и в следствии будет играть. А доска поставленная на ребро лишена этой игры, и по прочности не уступает квадратной балке в пределах допустимой нагрузке в той или иной области применения. Шум в основном не и за вибрации а стука о доску или балку и он внутренний, мы знаем что звук хорошо распространяется в твердых предметах чем в воздухе, значит нам нужно погостить звук в верхнем слое обшивки, и не дать ему распространится на всю конструкцию. Значит желательно применить мягкую подложку между основанием и конечным покрытием.:Hi:
     
  5. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Я с Вами полностью согласен.
    Я если честно, мельком глянул Вашу картинку и даже не осмыслил что Вы нарисовали (просто тяжелый выдался день, мозги не варят).

    А что в виде подложки? Вспененный полиэтилен, вроде так называется то что под ламинат укладывают. А какой толщины посоветуете?
     
  6. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Останемся при своих мнениях. Когда рекомендую вместо ОСП использовать фанеру, пишу о выделениях фенола. Из ОСП выделения больше. И ТЭО на свою рекомендацию считаю излишним. Ибо нет ничего затратнее, чем излечивать какое-либо заболевание, может быть, этим фенолом вызванное. Для этого "родину" люди продают. Хотя при прокраске каким-нибудь изолирующим составом ОСП с 2 сторон выделения можно существенно снизить.:)
     
    1 людині також подобається це.
  7. Hover

    Hover Прораб

    Повідомлення:
    493
    Симпатії:
    348
    Да, да Вспененный полиэтилен 3мм вполне хватит. Также порекомендую когда будете ложить обрезную доску то в местах стыка (ребро доски) прокладывайте полоски той же подложки, лишние просто срезать по плоскости всей доски. Обезопасите себя в будущем от скрипов.
     
  8. Micro80

    Micro80 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.266
    Симпатії:
    2.070
    Адреса:
    Винница
    olly, с ламинатом лучше к Андрей123. Я рекомендовал бы пробку (но это дорого).
    Советы в качестве демпфера использовали ДВП (в оригинале пропитанное).

    Добавлено через 1 час 25 минут 29 секунд
    А.М., я рекомендовал Olly воспользоваться старыми технологиями:
    Полы из дощатого настила . Материалы которые применяются - доска, стружка, щепа, известь, пергамент, восковая пропитка (тиковая ).
    Будьте, пожалуйста, внимательней.
     
    1 людині також подобається це.
  9. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    зачем обрезная? как помне то необрезная ширшей стороной к верху.уж лучше через рейсмус прогнать
     
  10. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Так рейсмус иметь надо, а если не иметь то привези, завези и т.д.

    Добавлено через 39 минут 14 секунд
    Вот что я нашел по уменьшению вибрации на просторах инета.
    Сказано было следующие для уменьшения вибрации потолок 1 эт и пол 2эт не должны находится в жесткой сцепке для этого нужно их отделить при помощи :
    [​IMG]

    Ссылка

    Цену не скажу но на сайте есть контакты.
    _________________________________________________

    По звукоизоляции таблица зависимости веса ограждения к изолируемым Дб:
    Не знаю как вставить таблицу :(
    1,3,5 столбик Вес кг/м2
    2,4,6 столбик Изоляция ДБ

    50 36 110 40,5 250 45,2
    60 37 120 41 270 45,6
    70 38 130 41,5 300 46,2
    80 38,7 140 42 400 47,8
    90 39,4 150 42,3 500 49
    100 40 200 44 600 50
     

Поділитися цією сторінкою