ОSB на пол 2 этажа

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем olly, 3 гру 2012.

  1. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Re: ОSB на пол 2 этажа.

    Балки я укладывал под лазер, так что ровности балки уверен.

    На видео Ларри ложил фанеру 18мм но в книге он просто упоминал что можно ОСБ без маркировок.

    Добавлено через 6 минут 27 секунд
    Только что взял кусок ОСБ правда 25 мм положил на два блока и слегка попрыгал.
    Гуляет не сильно но есть.
    Я вот что думаю если сделать клетку на перекрытии 40Х40 см то 18мм может и без чернового пола пойдет?
    Хоть на сайте производителя осб пишут что можно, но я пон
    имаю что им нужно продать :))

    Добавлено через 9 минут 10 секунд
    ССылка на видео если интересно
    он говорит plywood 3/4 дюйма =18 мм
    [media]http://www.youtube.com/watch?v=D3YfJKmvJ0E[/media]

    Добавлено через 12 минут 1 секунду
    Вспомнил, что недавно общался с человеком он в Чехии был, так рассказывал что лестница и перекрытия 2 эт деревянные и все гуляет, аж страшно. Может для них это норма?

    Может это поможет на 2эт будут спальни, из нагрузок кровать и тумбочки прикроватные, шкафы планирую встроенные, из осб + отделка под комнату, стремлюсь минимизировать нагрузки.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Micro80

    Micro80 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.266
    Симпатії:
    2.070
    Адреса:
    Винница
    Re: ОSB на пол 2 этажа.

    Первое, что нужно запомнить - дерево живое. К месту где оно будет жить должно привыкнуть (относится и к ламинату), поэтому балки потом могут и играть. Я не могу даже себе гарантировать, что ОСВ 18мм в два слоя будет долго работать. Стружка есть стружка. Себе я такого не сделал бы. Подождите, может у кого то есть опыт применения и успешного использования в таком пироге.

    Добавлено через 20 минут 38 секунд
    Спасибо. Посмотрел. Плотников выгнал бы. Поэтому один знакомый американец, давно, искал у нас наших плотников, правда не нашел.

    Добавлено через 13 минут 16 секунд
    Да, фанера шпунтованая влагостойкая, гвоздики крученные шипованные, и каждого пара Тимберов про.
     
  3. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Re: ОSB на пол 2 этажа.

    На счет плотников улыбнуло. На форумах по каркаснику о них очень неплохо отзываются. Но не в этом суть.

    Про долговечность осб согласен.

    тогда проше доской 30мм (если качественно порежут), а сверху ламинат.
    Но в этом всем меня смущает то, что осб не покрутит а доску сушить надо, что есть дополнительные затраты.

    Про фанеру "каждого пара Тимберов про" фразу не понял!!!
     
  4. Micro80

    Micro80 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.266
    Симпатії:
    2.070
    Адреса:
    Винница
    Re: ОSB на пол 2 этажа.

    Пара обуви фирмы Тимберлант (очень дорого 200-250) профессиональная обувь. У них плотницкие плоская подошва.
    Доска плотность 10-15 колец на см. Дерево срезано после нового года, в морозы, распилено в морозы. Торцовано воском. Влажность 12 %. Доска не распилена а строганая рейсмусом, шпунтованая. Укладывается сердцевиной вверх, гвоздики под 45 град типа х. Гвоздики крученные, как у дядьки. Можно посмотреть доску срощеную, типа в Эпицентре (отзывов не знаю), она сухая. Себе стелил остатки стропил (не подошли тоненькие) 50мм.
     
    1 людині також подобається це.
  5. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    Re: ОSB на пол 2 этажа.

    У одного из моих заказчиков на пол 2 этажа положили OSB 14мм в 2 слоя(с перекрытием стыков), балки 150х150 с шагом 1 метр (по центру), на них обрешетка из бруса 50х50, шаг 50 см. Сверху OSB - ламинат, живут полгода, местами появились ямы.
     
  6. Micro80

    Micro80 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.266
    Симпатії:
    2.070
    Адреса:
    Винница
    Re: ОSB на пол 2 этажа.

    Как говорит один мой дружбан в Донецке - О"тож.
     
  7. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    Re: ОSB на пол 2 этажа.

    Отож. :)
    Один мой хороший товарищ "жуткий экспериментатор-теплотехник" сделал на веранде водяной теплый пол, решетка из бруса 40х40, пластиковая труба засыпана песком, сверху всего этого лист OSB 12 или 14 мм. На мой совет заменить OSB фанерой последовала фраза на "местном диалекте" указывающая направление следования советчика. Итог: пока полы грелись - все было отлично, пришло лето, полы отключились, OSB где-то нашло влагу, появились ямы, после включения отопления ямы остались.
    OSB хороший материал для укладки на прочном основании или для разовой работы, типа опалубки.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Micro80

    Micro80 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.266
    Симпатії:
    2.070
    Адреса:
    Винница
    Re: ОSB на пол 2 этажа.

    Согласен.
     
  9. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Re: ОSB на пол 2 этажа.

    Лучше избежать в доме использования ОСБ. Я смотрел для себя на днях в Эпицентре - фанера имеет похожую цену. Но она прочнее и фенола выделяет меньше.
     
  10. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Re: ОSB на пол 2 этажа.

    Согласен что фанера лучше, но у нас в городе 18мм фанера стоит 450-500 грн лист. как по мне то дорого, если учесть что накрыть надо 100м2.

    А за эпицентр спасибо, на неделе буду в Киеве посмотрю.!
     

Поділитися цією сторінкою