Гидроизоляция фундамента: внутри и снаружи

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем василий иванович, 31 тра 2008.

  1. serg.roof

    serg.roof Майстер

    Повідомлення:
    284
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    то Skyter вы имеете в виду конденсат? Очень бы хотелось услышать ваше мнение и ваши наблюдения. И с какими именно материалами вы имели дело (проникающими)?
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    По научному это действительно конденсат, но по сути происхождения испарина :)
    Сначала на последний вопрос. Я не сторонник эксперементов всех однотипных материалов. Производителей много, а мои заказчики не лабораторные мышки :) При однотипности составляющих, отдаю предпочтение технологичности и меньшему риску от человеческого фактора. Поэтому больше работаюс Максил Супер и запрещаю с марками Гидрозит.

    На первый вопрос. Для начала приведу выдержку из словаря строительных терминов. Готов подписаться под каждым словом:
    Гидроизоляционные материалы

    Материалы для защиты строительных конструкций, зданий и сооружений от вредного воздействия воды и химически агрессивных жидкостей (кислот, щелочей и пр.). По назначению Гидроизоляционные материалы подразделяют на антифильтрационные, антикоррозионные и герметизирующие; по виду основного материала — на асфальтовые, минеральные, пластмассовые и металлические.
    Проникающая гидроизоляция. Химически картина выглядит просто. Сухая смесь после затворения ее водой и перемешивания наносится кистью на влажную (!) поверхность. Смесь компонентов вступает в реакцию с гидроксидом кальция (главным составляющим бетона, обусловливающим его прочность) и образует нерастворимые кристаллы, которые не просто заполняют капилляры — доступы разрушающей влаге, — но при этом полностью вытесняют воду из пор бетона. Чем больше влажность исходной обрабатываемой поверхности, тем более стремителен рост кристаллов. Более того: если влага начинает поступать с какого-либо иного направления, кристаллы вновь начинают расти, выжимая влагу из ее укрытий. Чем настойчивее стремится вода закрепиться в бетоне, тем сильнее ответный натиск проникающей гидроизоляции. Победить проникающую гидроизоляцию воде или любой другой жидкости не под силу. Единственный раз обработав бетон, вы навсегда решите проблему его защиты.

    На этом перечень достоинств материала не заканчивается. Помимо изоляции от проникновения влаги, бетон остается паропроницаемым.

    Слово паропроницаемым. Я выделил умышленно. В данном описание паропроницаемость приводится как достоинство. Но здесь и кроется подвох. Ведь все мы падки на "дышащие" стены ;) .
    Физика процеса проста до безобразия. Вода уникальна изначально. Пар присутствует везде где вода находится в жидком состоянии. Задача гидроизоляции защитить от воды, но...
    Возьмем пример. Необходимо гидроизолировать подвал. Температура воздуха 10-18гр. Гидроизолируем внутреннюю поверхность.Мы защитились от воды идущей извне. Пар продолжает проникать (верхний слой на который нанесена гидроизоляция теплый и испоряет влагу от которой мы защищаемся). Так как мы знаем точка росы зависит от двух параметров - температуры и влажности. При не высокой температуре и повышении влажности на границе гидроизоляции и воздуха точка росы оказывается на поверхности нашей проникающей гидроизоляции (она паропроницаема). Мы видим конденсат ввиде капелек. Есле-бы поверхность могла впитывать влагу мы бы этого не увидили, но как раз влагу наша гидроизоляция и не пропускает. Внешняя влага пройдя ввиде пара сквозь паропроницаемую поверхность сконденсировалась на ней. Это напоминает испарину у человека. Но здесь возникает вопрос ... Так гидроизолировали мы стену или нет? Я бы ответил НЕТ.

    В этом и кроется суть. Прежде чем использовать материал необходимо четко знать. Необходима нам гидроизоляция или пароизоляция. Понимая суть этого процесса легко ответить - Где должна находиться проникающая гидроизоляция в нашем примере? Либо, какие принять меры для устранения данного недостатка как ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ для нашего случая.
     
    Дарья компания Mizol та уматурман подобається це.
  3. serg.roof

    serg.roof Майстер

    Повідомлення:
    284
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Спасибо за исчерпывающий ответ. Вы же сами описали термин: гидроизоляция, это защита о воды и т.д. Вы защитили конструкцию от грунтовых вод, от верховодки, от капилярного подсоса, вы задачу выполниили. Но не где не указано что гидроизоляция должна предохранять конструкцию от появления кондесата. Сделайте нормальную вентиляцию и вопрос решится сам с собой.
     
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    В таком случае надо вернутся к вопросу не о назначении гидроизоляции, а зачем её вообще делают. Если считать
    " гидроизоляция, это защита о воды и т.д. ", то это в корне не правильно. Назначение гидроизоляции в защите несущих конструкций от влаги и создания комфортного микроклимата в помещении.
    Влага не только вода (в жидком состоянии), но и пар, что так-же является водой в парообразном состоянии. Арматура ржавеет не в воде, а от воды и кислорода содержащегося в воздухе. Уберите одну составляющую и она прослужит гараздо дольше (не вечно, из-за присутствия кислорода в воде).
    Второй момент соли разрушающие бетон. Их концентрация напрямую зависит от движения воды в конструкции.
    И третий момент Грибки. Для их появления необходимо: Вода, тепло и углекислый газ.

    Как видите, во всех случаях проникающая гидроизоляция не справляется на все 100% в нашем примере.
    Влагу из конструкции не убирает, углекислый газ пропускает да еще (пусть и в малых пределах) присутствует движение воды.

    Она замедляет процесс, но не останавливает его. Я бы сказал... замыливает глаза. Вот поэтому я предлагал подумать о сроке эксплуатации здания или помещения где применяется ПГ. И применять комплексные меры либо делать там, где она действительно работает.
     
  5. serg.roof

    serg.roof Майстер

    Повідомлення:
    284
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Гидроизоляция — это комплекс мер по защите сооружения от воздействия влаги и воды. Это все и никакого микроклимата она (гидроизоляция) не создает, для этого существуют вентиляция и кондиционирование.
    И зачем игратся словами, типа пар, это та же вода; так можно договорится до того что и вода, тот же пар так зачем от нее защищатся, пройдет через конструкцию и все....... ;D
     
  6. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Кесарю, кесарево. :)
    Такое впечатление, что вы занимаетесь вентиляцией ;)
     
  7. serg.roof

    serg.roof Майстер

    Повідомлення:
    284
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    ;D а вот и нет, как раз наоборот
     
  8. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Поделюсь своим небольшим наблюдательным опытом.
    Изначально, я так понимаю, необходимо исключить попадание грунтовых вод в цокольный этаж. В одном большом строительном магазине было ежегодное заливание цокольного этажа грунтовыми водами. Перепланировка подвала под склад требовала защиты от этой неприятности.
    Решение было такое: стяжка, гидроизоляция в 2 слоя смесью церезит СТ 65 (кажись не перепутал)(нанесение смеси было в перпендикулярных направлениях, с нахлестом на стены 50 см) далее ФЭМ. 4 сезона без потопов!
    Ну а гидроизоляция стен и фундаментов - это немного по другому. Нанесение битумной мастики на наружную часть цокольного этажа, использование рубероидной прокладки между фундаментом и стеной и т.д.
     
  9. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    А как климат в подвале? Влага чувствуеться?
     
  10. max113

    max113 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Битумная гидроизоляция устарела лет 15 назад, у нас просто строители многоэтажек пытаются экономить на этом, т.к. что будет через 6-7 лет их не волнует, мы часто сталкиваемся с проблемой изоляции квартир на первом этаже в домах постоеных 6 - 30 лет назад. В квартирах у жителей сыро, грибок, причем делать отыекающую изоляцию намного дороже чем зделать изначально при строительстве хорошую изоляцию фундамента
     

Поділитися цією сторінкою