Своїми руками Самодельный тепловой насос вода-вода COP3

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Entheos, 26 лис 2012.

  1. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Давайте не будем сравнивать китайские геотермальные нонеймы и японские ВТН премиум класса. Ок?
    Траглодит - и я Вам пожелаю успехов! Пожалуйста, отпишите о результатах, если Вас не затруднит. :Hi:
     
  2. Траглодит

    Траглодит Майстер

    Повідомлення:
    114
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    Гондурас, г.Гваделупа
    Не вопрос по мере строительства размещаю фотки.:Hi:

    Как раз стал вопрос по поводу земляного коллектора, по расчету надо где-то 270-350м, для лучшего теплосъема, чем больше, тем лучше. Учитывая, что порядка 100м обплело сливную-канализационную яму, прикинули, что все таки проще пробурить в подвале, еще 170-250м.

    Буровщики запрашивают от 100 до 270 гривен за метр, то есть исходя из их запросов надо: 17000-67500гривен.

    Принято решение купить малогабаритную буровую установку. На сегодняшний день она стоит 12500-24000грн., что позволит еще и пробурить скважину и послать подальше Одесводоканал.:-[
     
  3. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    Не далеко, и не надолго.:-[
    Ходят небеспочвенные слухи об "обкладывании данью" пользователей скважин. Пока эта информация касается бизнес потребителей, но когда они закончатся - возьмутся за частников. :wild:
     
  4. Траглодит

    Траглодит Майстер

    Повідомлення:
    114
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    Гондурас, г.Гваделупа
    Я хочу посмотреть, кто в подвал моего дома, без танка и поддержки артилерии, живым спустится:-[
     
    kvit та Saturn® подобається це.
  5. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    ЕМНИП, то без разрешения можно бурить то ли 10м, то ли 20м.
    А по поводу танков и артиллерии... Вы новую редакцию УК (ноябрь 2012) читали? Как только дойдет информация, что кто-то там самостоятельно посягнул на достояние державы, так сразу и войдут. Причем даже в Ваше отсутствие, без постановления суда или открытия УД. Достаточно двух понятых, на сегодняшний день... :(
     
  6. Траглодит

    Траглодит Майстер

    Повідомлення:
    114
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    Гондурас, г.Гваделупа
    Скажу по секрету, что даже участковый, который меня очень хорошо знает, ко мне во двор заходит по месячной записи. Боится на мину нарваться.

    А бурить буду где-то в конце марта. 4-5 скважин по 50 метров, для ТН земля-вода, и одну прикидываю под воду, сейчас общаюсь со специалистом имеющим 40 летний стаж, о том как выйти на глубину 100-120 метров....
     
  7. Entheos

    Entheos Прораб

    Повідомлення:
    366
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Киев
    Итак, официально измеренный COP. Измерял простым и эффективным способом: сравнением разницы температур подачи и обратки при работе тэна и ТН.
    При работе от тэна 2.5 КВт : дельта 3.8 градусов
    При работе от ТН : дельта 6.1 градусов.
    Нетрудно подсчитать, что производительность ТН : 6.1 делить на 3.8 умножить на 2.5 равно 4.01 КВт.
    Ток компрессора: 5А, потребл. электроэнергии 1.1 КВт
    COP: 4.01 делить 1.1 равно 3.64.
    Итак, COP 3.64. При 42/48.
    Думаю, при наличии жидкостного ресивера после конденсатора результат мог бы быть еще лучше, т.к. оный работал бы на полную мощность. ТРВ тоже не помешал бы. Но и так совсем неплохо :) А лучшее еще впереди.
     
    Мирослав подобається це.
  8. poluss

    poluss Майстер

    Повідомлення:
    154
    Симпатії:
    54
    Адреса:
    Січеслав
    Entheos какая у Вас длина теплообменника (нержавейка)?

    ps. Отличная работа!
     
  9. Entheos

    Entheos Прораб

    Повідомлення:
    366
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Киев
    Спасибо! Длина 10м, в теме описано подробно.
     
    Мирослав та Траглодит подобається це.
  10. poluss

    poluss Майстер

    Повідомлення:
    154
    Симпатії:
    54
    Адреса:
    Січеслав
    Неплохо было бы оформить тему в статью, с фотографиями и ТТХ, как сделал Aparat2.
     
    Entheos подобається це.

Поділитися цією сторінкою