Своїми руками Самодельный тепловой насос вода-вода COP3

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Entheos, 26 лис 2012.

  1. Yablokoman

    Yablokoman Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    5
    На ОLX их полно продается, вопрос только в том: а успеете-ли до холодов сделать работающий Т.Н?
     
  2. Khomenko_A_S

    Khomenko_A_S Бригадир

    Повідомлення:
    282
    Симпатії:
    189
    Адреса:
    Херсон
    Гарна робота. Гарна тема!
    Заінтересувався темою електроопалення, але не маю $3000 на тепловий насос.
    Я ніколи не розбирав кондиціонер, хоча й проектував/монтував опалення на їх основі. Тому зробивши теплообміники та придбавши компресор швидше за все звернусь до майстра, але про всяк випадок для осмислення не могли б ви підсказати декілька аспектів :
    1) Теоретично підходить будь який компресор для фреону- з холодильника, кондиціонера, теплового насосу?? І питання лише в технічному стані та тех. характеристиках??
    2, 3) Майстер з ремонту холодильників може по моделі компресора підібрати/припаяти мені капілярну трубку
    4) Щоб заправити систему потрібною кількістю фреону треба вказати майстру робочі температури, чи ще щось потрібно знати?
     
  3. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    компрессора разрабатываються каждый под определенный тип хладагента

    не по моделе агрегата капилярка ставиться а по температурному режиму )))
    ставьте регулируемый вентиль - его сможете настроить а не перепаивать капилярку триста раз

    есле мастер не тупой то заправит так как нужно а рабочие температуры это чуть другая сторона медали
    заправляют исходя из многих показателей их все и не перечесть тк многое зависит от самой системмы
     
    Entheos подобається це.
  4. Володя82

    Володя82 Майстер

    Повідомлення:
    98
    Симпатії:
    79
    Трубку медную на конденсатор и испаритель можна ставить одного сечения?
     
  5. Entheos

    Entheos Прораб

    Повідомлення:
    366
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Киев
    Да, только сечение желательно не меньше диаметра всаса компрессора, иначе уиспарителябудут слабые хар-ки.
    Критерии заправки, если по-правильному:достижение нормального переохлаждения, если с трв.
    Если с капилшяркой: она может переливать либо недоливать. Заправляете по перегреву, затем смотрите остальное и оцениваете, подходит она или надо укоротить либо удлинить.
     
    Володя82 подобається це.
  6. etaras

    etaras Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, как мне произвести расчет ТН. Дом 100 м2 .Планирую трубу закопать на глубину 1,2-1,4 м и длиной метров 200 и по кольцу пустить воду. Играет ли роль диаметр трубы (например, хватит ли 1/2" трубы) ? Хватит ли мне компрессора от БК-2500? Теплообменник "труба в трубе" закручен в спираль - это для экономии пространства просто? Как мне расчитать теплообменники по длине и диаметру. Заранее, огромное спасибо.
     
    Entheos подобається це.
  7. Entheos

    Entheos Прораб

    Повідомлення:
    366
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Киев
    Я бы закопал метров 300-400 32-й трубы двумя ветками, с расчетом на 6-7 квт тепла. Бк шки очевидно недосстаточно. Теплообменник длиной 8-10 метров будет работать хорошо, труба лучшемедная 15 мм, снаружи 32 пе. Спиралью для компактности, верно
     
  8. etaras

    etaras Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    Спасибо, буду думать дальше. А почему 2 ветками? Насос не потянет?
     
  9. etaras

    etaras Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    А как насчет такого компрессора: Samsung G4B124JXBEL. По паспорту 12200BTU. Вот ссылка на PDF: http://www.yukselteknik.com/dokumanlar/Samsung/katalog/G4B124JXBEL.pdf
    Только он на R410A фрионе. Не будет с этим проблем?
     
  10. MaxRemont

    MaxRemont Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Испания

    Посоветуйте пож. что лучше смастерить в условиях Испании?
    У жены артрит и любые температурные перепады для нее очень болезненны.
    Живем в доме за городом в дали от цивилизации. Источники энергии только альтернативные.
    Летом жарко +35-40.. а зимой бывает и -7 правда не долго.
    Дом около 100кв.
    Вода есть в колодце, дебет точно не знаю, но она довольно близко.
    правда колодец далековато будет от дома, около 50м
    Пока топимся камином на дровах, но как все сказали выше, удовольствие еще то, да и дрова тут на минутку золотые (1куб - 60 евро) либо сосна, но это тоже нужно искать где бы ее спилить, что тоже..
    Спасибо!
     

Поділитися цією сторінкою