Своїми руками Самодельный тепловой насос вода-вода COP3

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Entheos, 26 лис 2012.

  1. delmarkc

    delmarkc Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Днепр
    Привет всем аборегенам!
    Расскажу свою "трагичную" ситуацию с отоплением, которая плавно перерастает в мое маленькое будущее, и так:
    Живу я в доме, который достается мне от моих родителей, дом 1954 г.п., "Финский дом"- т.е. дом из ;деревянных щитов и был обложен в толщину одного кирпича, между щитом и кирпичом есть прослойка(знаю на 100% примерно 5 см- когда подлключал интернет оптоволокном били перфоратором и после штукатурки и дкр.щита бур просто провалился и только потом достал кирпич), по фасаду буду стараться в этом году утеплить пенопластом 50 мм и 25 плотностью(дело в финансах), окна точно поставлю новые деревянные с стеклопакетами но на обычных петлях, кстати проживаю в г.Никополь Днепропетровской обл., и осенью 2014 года "самовольно" по мнению ГХ поменял старый ОАГВ на атон 12,5 кВт, общая площадь дома 68м.кв., и на отопление максимум ушло в самый холодный месяц 270м.куб газа(было пару дней -20° а в основном от -10° до -14°) объём в системе порядка 80 л воды!Но тут пустил на свою голову снять показание счетчика и не заметил как тол вломился в дом и увидел ясное дело котел в связи с чем попросил доки на него(это был мастер который ходит и типа проверяет агрегаты) после того как он сказал что эта установка котла "незаконна" и доколупался еще и к старой совдеповской колонке начал составлять акт об "отключении газа"...сколько я ему не предлагал "закрыть глаза за разумное вознаграждение" он не соглашался- в итоге перекрыл кран перед счётчиком и поставил пластиковую пломбу...на след день пошел в горгаз узнавать сколько обойдется "узаконить" данное дело и что нужно сделать с колонкой!..На счет колонки сказали нужно купить новую(в инэте нашел минимум за 2100 грн) и все доки на колонку и котел обходится примерно в 8000грн....плюнул на все это и начал искать альтернативу...к слову, мой дядька топит дровами примерно лет 6-7, и за это время смастерил твердотопленник с регулировкой подачи воздуха...результат отличный!!!но смотря на то что начали массово переходить на дрова то ясен пень что и цена вырастит (щас наколотые 250грн/куб) и тут я понял что нужно что то другое...электроотопление тоже дорого- у знакомого стоит на 3к квартиру и многовато выходит(примерно по старому тарифу на электроотоп у нас 0,19 коп то получалось примерно 900-1200грн, начал искать и наткнулся на чудо техники или теплотехники- тепловой насос!С начала не поверил в это, но потом наткнулся на реального практика этого ноу хау для меня!чел был доволен...но цена просто космос- 7800$!!!!!и подумал что наши самоделкины точно сунули свои носы и что то точно получилось и в результате набрел на этот прекрасный форум- прочитал мною не мало но еще много вопросов есть!
    Так вот они вопросы:
    1. Можно ли просто не буря скважин и закапывая весь огород трубами а просто поставить бочку по типу маленького бойлера и подогревать воду которая будет нагревать газ или обмотать батарею медной трубкой(конечно грубо сказано) или просто уложить в промежутке труб в теплом полу еще одну трубу для того чтобы система сама себя нагревала???
    2. Как мне рассчитать оборудование для моего дома по самому экономно-бомжатскому варианту но с хорошим результатом(в смысле что бы тэн нагревал воду в системе отоплении +50+60°)???
    3. Если подать на подогрев газа(фриона или хладогена) воду не +5 а к примеру +25+30° то какой эффект будет???
    Всем откликнувшимся на мой позыв к спасению премного буду благодарен!Знаю букв много но хотелось по максимуму передать всю ситуацию, что бы было понятно, почему хочу отказаться от газа совсем!И да, чуть не забыл- в кондишинах толком не шарю, это дорогое удовольствие для меня и пользование в Броворах по командировкам- работаю вахтой в охране на Торгмаше!
    Всем добра!
     
    Останнє редагування модератором: 6 кві 2015
  2. den968

    den968 Підмайстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    22
    посмотри в подзорную трубу через каховское водохранилище и увидишь АЭС И ТЭС а можно было -не буря скважин и закапывая весь огород трубами а просто поставить бочку по типу маленького бойлера и подогревать воду которая будет нагревать газ или обмотать батарею медной трубкой(конечно грубо сказано) или просто уложить в промежутке труб в теплом полу еще одну трубу для того чтобы система сама себя нагревала???
    подучи немного тему и задавай толковые вопросы.
    с уважением.
     
  3. delmarkc

    delmarkc Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Днепр
    об атомке и теплостанции я в курсе...это у нас типо страшилка для детей!на тот момент не понимал полного принципа вот и получилось глупость спросить!ну а вообще понял что ТН не для меня- уж больно дорого!Буду комбинировать с самопальным электрокотлом и тт котлом...у нас куб дров 250-300грн!..но это пока что такие цены- дальшн-больше!
     
  4. den968

    den968 Підмайстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    22
    начинайте конечно с тт и эл котла когда наиграетесь готовьтесь к тн. я не сарказничаю . я этот путь уже прошел. лично я дрова никогда не покупал-есть грузовая машина. и то мне все эти телодвижения с дровами надоели поэтому поставил себе самодельный тн
     
    ferron та delmarkc подобається це.
  5. ferron

    ferron Майстер

    Повідомлення:
    71
    Симпатії:
    78
    den968 - Какой компрессор при этом использовали, во сколько обошелся и сколько кВт.ч. расходуется в месяц для отопления вашей жилплощади. И какая главная трудность встретилось при постройке ТН? Буду благодарен!
     
    Останнє редагування: 8 тра 2015
  6. Ruslan_v

    Ruslan_v Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    4
    Самая главная трудность найти источник тепла для тн. Но это если мало денег )). Если самому делать насос обходится 200 уе за киловатт, и во столько же источник тепла в среднем. Если покупать, тогда 800 уе за киловатт за все. Компрессоры подходят среднетемпературные любые, под любой фреон, который работает в нужном вам режиме, цикл Карно для всех одинаков. Разница между самым модным компрессором с этрв и простым с капиляркой будет где-то около 20%.
     
    ferron подобається це.
  7. den968

    den968 Підмайстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    22
    у меня внешний контур открытый в нем и возникли проблемы -засорение теплообменника испарителя.это результат содержания железа в воде колодца.
     
    ferron подобається це.
  8. Ruslan_v

    Ruslan_v Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    4
    А можно побольше информации?
    Какой теплообменник, сколько времени работает?
    Совсем вода не идёт, или упала производительность?
     
  9. Володя82

    Володя82 Майстер

    Повідомлення:
    98
    Симпатії:
    79
    Доброго дня! Щось тема заглохла, йдуть холода, щось радьте, де можна купити недорого компрессор на 1квт по електриці
     
  10. alex.d

    alex.d Майстер

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    20
    http://allcold.zakupka.com/
     

Поділитися цією сторінкою